Центр государственного языка (Даугавпилс)

Очередная проверка Центра госязыка в Даугавпилсской спортшколе: тренеры начали увольняться 62 24.10.2023

В Даугавпилсской спортивной школе уже второй раз в этом году инспекторы Центра государственного языка проводят свою проверку. В результате увольняют тех тренеров, которые ее не прошли, еще часть педагогов, неуверенные в своих знаниях латышского языка, пишут заявления по собственному желанию.

24 воспитателя детсадов Даугавпилса не прошли проверку на знание госязыка 59 09.11.2022

В Даугавпилсе 24 воспитателя детских садов не прошли проверку на знание госязыка. Об этом сообщили в Управлении образования города. И проверки продолжатся, говорят в Центре госязыка. Не только в Даугавпилсе, но и других городах Латвии.

А. Васильев: «Если уволят педагогов, пострадает качество образования» 64 26.08.2022

Местные учебные заведения оказались в сложной ситуации – проверки Центра государственного языка выявили достаточно большое число специалистов, не владеющих латышским на должном уровне. Им дан срок, чтобы подтянуть свои знания, в противном случае могут начаться увольнения и отстранения от работы.

В группах даугавпилсских детсадов может остаться по одному воспитателю 34 25.08.2022

Не исключено, что те воспитатели, которые в итоге не смогут доказать Государственной службе качества образования, что владеют латышским языком на должном уровне, могут потерять работу. Однако Управление образования предлагает им поменять специальность.

В даугавпилсских детсадах выявлены педагоги и нянечки, не владеющие госязыком на должном уровне 57 24.08.2022

Весной этого года специалисты Государственного языкового центра побывали в учебных заведениях Даугавпилса и проверили уровень знания латышского языка у преподавателей, воспитателей, нянечек и других сотрудников. В результате был выявлен ряд работников, которые, по мнению инспекторов, не достаточно знают государственный язык.

А. Элксниньш получил от ЦГЯ «письмо счастья» за русскую речь 60 02.10.2019

Центр государственного языка (ЦГЯ) начал административное дело против мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша ("Согласие") за выступление на русском языке.

ЦГЯ до марта не будет штрафовать Эйгимса за незнание латышского 29 08.01.2018

Директор Центра государственного языка (ЦГЯ) Марис Балтиньш рассказал журналистам, что руководимое имучреждение не будет штрафовать мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) за неиспользование латышского языка в полном объёме в течение шести месяцев - до марта 2018 года, когда градоначальника повторно проверят на соответствие знаний высшей категории С2.

Даугавпилсский фестиваль могут признать «нелатышским»? 15 14.02.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) оштрафовал члена правления Резекненского олимпийского центра Владимира Богданова за нелатышское название служебной гостиницы «Restart», которая была открыта в 2016 году. Сумма штрафа составила 75 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Боярун хочет ликвидировать Центр государственного языка 57 26.08.2016

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) требует пресечь языковую инспекцию в стране и ликвидировать Центр государственного языка Латвии, сообщает life.ru.

Даугавпилсский суд рассмотрит дело В.Бояруна в августе 33 18.05.2016

Иск Центра государственного языка (ЦГЯ) против депутата Даугавпилсской городской думы Владислава Бояруна («Латгальская партия») суд Даугавпилса рассмотрит 25 августа, сообщили ЛЕТА в суде.

Против депутата В. Бояруна подан иск в суд за незнание государственного языка 62 16.05.2016

Центр государственного языка проводит проверки трёх депутатов Даугавпилса в связи с подозрениями о незнании ими латышского языка.

Центр государственного языка нуждается в инспекторе для работы в Даугавпилсе 21 20.04.2016

Центр государственного языка с февраля месяца ищет работника, готового занять вакансию второго инспектора в Даугавпилсе. Проверять степень владения государственным языком инспектор будет не только в городе, но и в Южно-Латгальском регионе.

Курситис: сначала выбираем неграмотных депутатов, потом платим за их обучение 4 13.05.2014

Жители Даугавпилса избрали в городскую думу депутатов, которые не владеют государственным языком.

За незнание госязыка в Даугавпилсе оштрафованы члены правления некоторых муниципальных учреждений 25 22.01.2014

Согласно информации Центра государственного языка, в 2013 году учреждением проведены проверки о соблюдении Закона о госязыке в ряде муниципальных учреждений Даугавпилса, некоторые сотрудники оштрафованы.

Директора наказали за госязык 11.09.2008

Недавно за недостаточное владение латышским языком Центр государственного языка наказал директора одной из даугавпилсских школ.