Центр государственного языка (Латвия)

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

В Латвии хотят заставить работодателей обосновывать требование знать больше одного языка 15.08.2023

Центр госязыка (VVC) после переговоров с Минблагом и Трудовой инспекцией хочет предусмотреть в законе, чтобы необходимость владения другими языками, помимо латышского, в объявлениях о работе как-то обосновывалась, рассказал на Латвийском радио директор VVC Марис Балтиньш.

Не знают латышского! Чаще всего жалуются на продавцов, официантов, барменов, охранников и таксистов 14.08.2023

В Латвии существует ряд профессий, в которых можно обходиться без знания латышского языка, однако часто госязыком не владеют даже те работники, которые по закону обязаны его знать. Поступает все больше жалоб на незнание государственного языка среди работников частного и государственного сектора, выяснило Латвийское Радио.

ЦГЯ в прошлом году рассмотрел около 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs 13.08.2023

Центр госязыка (ЦГЯ) за прошлый год, согласно отчету данного учреждения, рассмотрел менее 200 сообщений, полученных через приложение Valodas draugs.

Центр госязыка рекомендует называть валюту Украины на латышском языке hrivna 13.02.2023

Экспертная комиссия Центра государственного языка рекомендует называть национальную валюту Украины «українська гривня» на латышском языке hrivna, об этом сообщает официальное издание Latvijas Vēstnesīs.

За незнание госязыка в лиепайском детском саду наказаны девять педагогов 35 20.01.2023

За недостаточное знание государственного языка в течение года были наказаны девять сотрудников лиепайского детского сада «Liesmiņa» - педагоги и их помощники, сообщила глава Лиепайского управления образования Кристине Ниедре-Латхере.

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка 23.08.2022

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Как правильно по-латышски наггетсы? Центр госязыка дает свои рекомендации 17 14.01.2022

Центр государственного языка решил уточнить правильное употребление слова наггетс в латышском языке.

Центр госязыка разрешил использовать в латышском языке слово boulderings 19 12.10.2021

Латвийский центр государственного языка решил включить в латышский язык слово взаимствованное из английского языка boulderings (Боулдеринг).

Защищать и укреплять латышский: Центр госязыка отмечает 25-летний юбилей 15 20.10.2017

Министерство юстиции поздравило работников, в том числе директора Центра государственного языка (ЦГЯ) Мариса Балтиньша, а также бывших руководителей и работников с 25 летней годовщиной создания ведомства и с их заслугами в деле укрепления и развития латышского языка.

Глава Центра госязыка: сначала консультируем - только потом штрафуем 11 20.09.2017

В соответствии с принятой в госуправлении практикой, Центр государственного языка сначала проводит консультацию в связи с нарушением, а не сразу же накладывает штраф. Об этом сегодня в ходе заседания парламентской Комиссии по запросам заявил директор Центра госязыка Марис Балтиньш. Об этом пишет Nra.lv.

Центр госязыка запустит приложение о языковых нарушениях 26 27.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) разрабатывает приложение, в котором можно будет сообщать о нарушениях закона о госязыке.

ЦГЯ нашел нарушения в работе K Senukai 7 25.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) обнаружил много нарушений в работе K Senukai, сообщил в интервью телепередаче 900 sekundes директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Запреты, наложенные на связанные с "ss.lv" предприятия, отменены 2 23.08.2017

Запреты для пяти предприятий, в которых одним из совладельцев является совладелец портала объявлений "ss.lv" Юрис Линис, 21 августа, отменены, свидетельствует информация "Firmas.lv".

Таблички на русском на встрече министров возмутили Центр госязыка 20 15.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) попросит Министерство сообщения разъяснить использование карточек с именами на русском языке во время пресс-конференции министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса и министра транспорта России Максима Соколова.

Выпускной в школе завершился штрафом от Центра госязыка 29 16.06.2017

Центр государственного языка составил протокол на директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что на выпускном 9-х классов не был обеспечен перевод информации. Об этом сообщает "Курземес вардс".

ПБК: Не "стучать", а консультировать 7 14.06.2017

Сегодня на подкомиссии Сейма по государственному воспитанию и делам молодежи обсуждался злободневный вопрос — как продвигается дело с общественными помощниками Центра государственного языка. Что это за помощники, в чем состоят их права и обязанности.

Языковой центр в ударе: эксперты указали, как латвийцы должны называть “спиннеры” 13 13.06.2017

На данный момент практически во всем мире невероятным спросом пользуются так называемые спиннеры (fidžet spinner – англ.) Надо ли говорить, что такую популярную вещь попросту не мог обойти стороной языковой центр, который, как это обычно бывает, изобрел специальное слово на латышском, чтобы не коверкать язык иностранными словами. Более того, учитывая популярность, языковые эксперты придумали сразу два новых слова пишет Db.lv.

Рижская дума оспорит решение суда о запрете общаться с жителями на русском и английском 2 24.02.2017

Не так давно суд Видземского предместья Риги постановил, что самоуправление в общении с жителями даже в соцсетях должно использовать только государственный язык. Рижская дума опубликовала на своем сайте заявление о том, что она не согласна с решением суда и будет оспаривать это решение.

Ушаков — Центр госязыка: 2-0. Рижская дума продолжит общение на русском 6 21.02.2017

Мэр Риги опубликовал информацию о том, что собирается оспаривать решение центра госязыка о том, что в социальных сетях Рижская дума и непосредственно сам мэр должны общаться только и исключительно на государственном языке.

Центр госязыка проверит кинотеатр, в котором выдают билеты на русском языке 19 18.02.2017

Пользователь Twitter Руслан Антропов опубликовал в своем микроблоге фотографию, на которой запечатлен билет в кинотеатр Kino Citadele с информацией на русском языке, пишет nra.lv.

Латвийские политики судятся из-за языка 4 06.01.2017

Трое депутатов латвийских самоуправлений судятся с Центром государственного языка из-за недостаточно хорошего владения латышским языком.

Доклад: наказание - неотъемлемая часть языковой политики Латвии 3 06.12.2016

Привлечение к ответственности за нарушения действующих норм является неотъемлемой частью эффективной государственной языковой политики, подчеркивается в третьем национальном докладе Латвии о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств.

Боярун хочет ликвидировать Центр государственного языка 57 26.08.2016

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун (Латгальская партия) требует пресечь языковую инспекцию в стране и ликвидировать Центр государственного языка Латвии, сообщает life.ru.

Торговцы: почему в Латвии, что позволено "Вишневому саду", не разрешено "Ленинграду"? 2 22.07.2016

Латвийская ассоциация торговцев после дискуссий в обществе о вывеске кафе "Ļeņingrad", которая написана кириллицей, распространила свое мнение по этому вопросу, требуя установить ясные правила игры для всех и соответствующее отношение чиновников латвийских госучреждений.

Владелец кафе «Ленинград»: Хотите по-латышски? Тогда переписываем и Coca Cola! 2 18.07.2016

Если необходимо переписать название «Ленинград» латиницей, тогда тоже самое нужно сделать и с надписями «Hotel», «Coca cola», «Gan bei» и другими - такое мнение высказал владелец кафе «Ленинград» Сергей Бижан.

Центр госязыка займется поиском "дружественных" предприятий 12 16.05.2016

Центр государственного языка с сегодняшнего дня начинает акцию под названием "Дружественная среда для латышского языка", цель которой – выяснить, какие предприятия из сферы обслуживания лучше всего выполняют требования Закона о госязыке.

Ушаков подаст жалобу в Центр госязыка на кота Кузю 4 12.05.2015

Мэр Риги Нил Ушаков решил подать жалобу в Центр государственного языка на одного из проживающих в Рижской думе котов. Об этом он сообщил в социальной сети Facebook.

Центр госязыка отчитался за 2014 год: 5000 проверок, 769 штрафов 19 21.02.2015

Центр государственного языка отчитался о своей деятельности за 2014 год. Согласно документам, за 12 месяцев административное наказание понесли 769 жителей Латвии.

Центр госязыка не наказал за плакат на украинском языке 2 22.09.2014

Центр государственного языка (ЦГЯ) принял решение прекратить ведение дела о растяжке с приветствием на украинском языке, которая была вывешена у Саласпилской библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба ЦГЯ.

Курситис: люди с ВНЖ в Латвии портят языковую среду 10 01.09.2014

Люди, которые приобретают виды на жительство (ВНЖ) в Латвии, не приносят никакой практической пользы государству, а также вынуждают латышей изучать русский язык.

Скандал с надписью RĪGA: Центр госязыка завел административное дело 4 27.08.2014

Центр государственного языка возбудил дело об административном нарушении о неиспользовании знака долготы в надписи RĪGA на въезде в столицу. Об этом сообщает nra.lv.

Центр госязыка: мы работаем по доносам 61 21.05.2014

Центр государственного языка ежегодно получает свыше тысячи жалоб от жителей, недовольных тем, что их коллеги, соседи, конкуренты или обслуживающий персонал не разговаривают по-латышски. 

Латвии придется пересмотреть Закон о государственном языке 27 31.03.2014

Латвии, возможно, придется пересмотреть Закон о языке. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил представитель Центра государственного языка Агрис Тимушка.

За нарушение Закона о госязыке в 2013 году наказаны 1157 лиц 16.01.2014

За нарушение Закона о госязыке в прошлом году были административно наказаны 1157 лиц, сообщил начальник отдела контроля государственного языка Центра государственного языка (ЦГЯ) Антон Курситис.

Центр госязыка запретил распространять информацию о евро по-русски 47 15.11.2013

Центр государственного языка запретил Министерству финансов распространять информационные материалы о перехода на евро по-русски, сообщает Первый балтийский канал.

Название деревни "Путинка" требовали перевести на латышский язык 2 01.08.2013

У Центра государственного языка было несколько претензий к проекту эко-поселков "Благодать", в частности, к деревням "Путинка" и "Медведевка".

Абсурд из-за латышского: магазин переименован в распродажник 1 18.10.2012

В четверг рижские салоны оптики Outlet Optika, реагируя на начатую проверку Центра государственного языка, сменили вывеску магазина, переименовав название магазина в "распродажник" (лат. "izpārdotava").

Осипова могут наказать за двуязычную табличку в день экзамена на гражданство 2 21.05.2012

По требованию Центра государственного языка все же была снята табличка на двух языка, которая была размещена на многоэтажном доме в Лиепае. 

Центр госязыка поручил Осипову снять двуязычную табличку 5 18.04.2012

Центр государственного языка поручил члену общества "Родной язык" Евгению Осипову до 3 мая снять со своего частного дома двуязычную табличку с названием улицы, сообщает BNS.

Антифашист Кузин хочет ликвидации Центра госязыка 10 16.02.2012

Общество "Объединение против нацизма" призывает ликвидировать Центр государственного языка. Об этом порталу Delfi заявил его представитель, экс-депутат Юрмальской думы Янис Кузин.

Вадим Радионов: Иван-дурак против Центра госязыка 12 03.01.2012

Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!

Профессор о референдуме: ситуацию первый создал Затлерс, накалил — НБ 16.12.2011

Директор Центра Государственного языка (ЦГЯ), профессор Рижской Юридической высшей школы Марис Балтиньш не верит, что «Центр согласия» (ЦС) в ситуации с русским языком поступил бы иначе, если бы попал в правительство. Он также обвиняет экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) и Национальный блок (НБ).

Из-за сбора подписей за русский язык выросло число жалоб на незнание латышского 06.12.2011

В последнее время резко выросло число направленных в Центр государственного языка (ЦГЯ) о нарушениях, связанных со знанием латышского, а всего с начала года зафиксировано 1010 нарушений, то есть больше, чем за тот же период прошлого года, когда было составлено 800 протоколов.

Центр государственного языка страны получает более 800 жалоб ежегодно 12 25.11.2011

Центр государственного языка (ЦГЯ) получает более 800 жалоб в год как о неупотреблении государственного языка, так и о нарушениях в маркировке товаров, к тому же с каждым годом число жалоб растет, сообщил во время встречи с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем (Национальный блок) директор ЦГЯ Марис Балтиньш.

Центр госязыка необоснованно наказал члена правления ЗаПЧЕЛ 2 27.07.2011

Член правления партии ЗаПЧЕЛ юрист Александр Кузьмин был оштрафован Центром государственного языка (ЦГЯ) за распространение 9 мая листовок на русском языке.