Школьные обеды (Латвия)

Правительство увеличило финансирование обедов в начальных классах 5 30.08.2022

Правительство сегодня поддержало увеличение финансирования для обеспечения бесплатных обедов учащимся 1-4-х классов, установив, что с 1 сентября финансирование на питание одного ребенка в день составит 2,15 евро вместо прежних 1,42 евро.

Стоимость школьных обедов в следующем году может вырасти до 3 евро 87 25.07.2022

В приближающемся учебном году родителям учеников большинства латвийских самоуправлений придется рассчитывать на доплату за школьные обеды. Из-за стремительного роста цен как на энергоносители, так и на продукты питания бесплатные обеды удастся сохранить не более, чем в десяти муниципалитетах, сообщает nra.lv со ссылкой на ReTV.

Вслед за Ригой. Бесплатные обеды для всех школьников могут сохраниться только в 7-8 самоуправлениях 20 22.07.2022

В следующем учебном году из-за стремительного роста цен бесплатные обеды в школах всех уровней образования могли сохраниться примерно в 10 самоуправлениях, но, скорее всего — только в 7-8 самоуправлениях. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила советник по вопросам образования и культуры Латвийской союза самоуправлений Латвии Инара Дундуре.

Школьным обедам быть? Коалиция согласилась увеличить финансирование 11 05.07.2022

В коалиции достигнута концептуальная договоренность об увеличении финансирования на обеспечение детей питанием, сообщил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны Артис Пабрикс после заседания коалиции.

Минобразования к следующему учебному году потребует у правительства финансирования на питание 12 25.04.2022

В мае Министерство образования и науки (МОН) обратится к правительству с требованием о выделении дополнительного финансирования на обеспечение питанием учащихся учебных заведений с сентября по декабрь, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Без супа и компота? До конца учебного года в школах Латвии ограничат комплексные обеды 34 14.09.2021

Чтобы обеспечить основные принципы эпидемиологической безопасности в связи с ограничением распространения Covid-19, до конца учебного года в школах будет доступно только основное питание, а количество комплексных обедов сократят, решил Кабинет министров во вторник, пишет портал rus.delfi.lv.

«Персики в сиропе, хлопья и макароны — это здоровое питание?» Родители недовольны школьными пайками 80 05.04.2021

С начала пандемии бесплатные школьные обеды в большинстве самоуправлений заменили продуктовыми пайками. Министерство здравоохранения определило нормы — какими эти пакеты должны быть. Однако родители нередко жалуются, что большинство продуктов — низкой энергетической ценности, не соответствуют принципам здорового питания, сообщает портал Press.lv.

Элксниньш и Шуплинска повздорили из-за обедов для малоимущих. Конфликт рассудит премьер страны 30 06.04.2020

Премьер министр Латвии Кришьянис Кариньш рассмотрит спор мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра образования и науки Илги Шуплинской

Минобразования запретило детям из малообеспеченных семей выдавать продовольственные карточки или талоны 120 03.04.2020

Дети-школьники, имеющие статус малоимущей или малообеспеченной семьи, по предписаниям Министерства образования и науки (МОН) смогут получать только теплые обеды или продовольственные пакеты. МОН отказалось софинансировать какие-либо подарочные или продовольственные карточки, а также денежные переводы для данной категории детей.

Сейм наполовину сократил финансирование бесплатных детских обедов (голосование) 59 14.11.2019

Вчера, 13 ноября, депутаты парламента, рассматривая бюджет страны на 2020 год, приняли решение наполовину сократить финансирование бесплатных обедов школьникам 1 - 4 классов.

Шуплинска: Родители по возможности должны взять ответственность за обеды детям на себя 41 13.11.2019

Речь не идет об отмене бесплатных обедов для школьников, дискуссия идет о том, как их оплатить, в ходе дебатов по этому вопросу на заседании Сейма по бюджету 2020 года заявила министр образования и науки Илга Шуплинска.

Отобрали у детей 10 млн евро, врачи и педагоги подождут - деньги уйдут на партии и депутатов 90 13.10.2019

Проект бюджета страны на 2020 год, утвержденный на заседании правительства в минувшую пятницу, 11 октября, предусматривает семикратное увеличение финансирования политических партий и существенную прибавку к зарплате министрам, депутатам и президенту.

KNAB признал Р. Эйгимса подозреваемым и запретил выезжать из страны 21 13.10.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило журналистам, что депутат Даугавпилсской городской думы Рихард Эйгимс (Mūsu partija) признан подозреваемым в совершении преступных деяний ответственность за которые предусмотрена в четвертой части 320 статьи (взяточничество) и первой части 190 статьи (легализация преступно добытых средств) Уголовного закона Латвии, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 11 лет, с конфискацией имущества или без, запрещая занимать определенные должности на срок до 5 лет.

Шуплинска останется министром образования (голосование депутатов от Латгалии) 18 10.10.2019

Сегодня, 10 октября, на очередном заседании Сейма большинство депутатов проголосовали против отставки министра образования и науки Илги Шуплински (Новая Консервативная партия) - "за" увольнение министра высказались 32 депутата, "против" — 51 депутат.

Эксперт: цинизм! У школьных обедов забираем, а политическим партиям – даем 9 10.10.2019

Решение правительства увеличить государственное финансирование политических партий на фоне урезания бюджета обедов в школах и детских садах выглядит цинично.

Повышаем потенциал: "лишние" деньги от школьных обедов потратят на премии 3 05.10.2017

Правительство за закрытыми дверьми договорилось перераспределить 231 тысячу евро на вознаграждения сотрудникам Министерства образования и науки (МОН), сообщается на портале Likumi.lv.