Экономика

Будете у нас на Колыме... 24.08.2006

С 15 по 21 августа с дружественным визитом в Магадане гостили представители елгавского самоуправления. В результате стороны заключили договор, согласно которому обязуются делать все ради процветания дружеских и социально-экономических отношений двух городов.

Зачем миллиардеру из России дом в Юрмале? 24.08.2006

Один из самых состоятельных российских банкиров, миллиардер Владимир Антонов за 2 млн. Ls приобрел особняк в Юрмале, сообщил журнал Kas Jauns?. Вполне вероятно, что олигарх просто решил быть поближе к своему новому приобретению — Latvijas Krājbanka.

"Шопинг" Ventspils nafta: приглашаются все! 24.08.2006

Финансовая корпорация Citigroup, представляющая интересы трех австрийских бизнесменов — Мартина Шлафа, Йозефа Тауза и Херберта Корда, — разослала письма министру экономики Айгару Штокенбергсу, Латвийскому агентству приватизации (ЛАП) и консорциуму консультантов по продаже государственной доли акций Ventspils nafta (VN). В нем она выразила желание приобрести эти акции единым пакетом.

Не только платить налоги 24.08.2006

Вчера в Латвийском представительстве агентства Росбалт состоялось очередное заседание пресс-клуба «Росбалтовские среды». Тема: «Социальная ответственность бизнеса в Латвии».

"Дочка" Lauma меняет владельца 24.08.2006

Крупнейший эстонский производитель женской одежды PTA Grupp (прежнее название — Klementi) планирует приобрести сразу несколько компаний по производству женского белья и одежды. В их число входят Lauma Lingerie, дочернее предприятие латвийского АО Lauma, а также российская сеть розничных магазинов женского белья Линрет и известный белорусский производитель корсетных изделий Милавица.

Дипломатия газа 23.08.2006

Газовая тема - одна из самых актуальных на этой неделе. «Час» специально встретился с председателем правления «Латвияс газе» Адрианом Дависом (на снимке), который знакомит читателей со своей позицией.

Индивидуальный пакет телепрограмм 23.08.2006

«Хочу смотреть ОРТ, РТР и НТВ и больше ничего. А мне навязывают MTV, МузТВ и «Евроспорт». Когда можно будет самому выбирать, за что платить и что смотреть?» - это только один из многочисленных вопросов читателей «Часа», который мы переадресовали телекоммуникатору Baltkom.

Москва - Елгава. Продолжение следует 23.08.2006

Председатель правления AMO Plant Алексей Маслов и председатель правительства Москвы Юрий Лужков не сомневаются: автозаводу в Елгаве быть!

70 000 квартир еще не приватизировано 23.08.2006

После 31 августа квартиросъемщики потеряют право на приватизацию 70 000 квартир, или 14,39% их общего количества, доложили вчера правительству представители министерства по делам регионального развития и само- управлений.

Шведы опасаются шпионов на Готланде 23.08.2006

Амбициозный российско-германский проект по строительству Североевропейского газопровода (СЕГ) по дну Балтийского моря сразу же вызвал протест ряда стран Балтийского региона. На днях же к хору недовольных подключилась и Швеция, премьер-министр которой повторил опасения своих балтийских соседей, что строительство СЕГ может нанести непоправимый вред экологии. Эксперты уверены — как и в случае с Литвой и Польшей, реальная причина недовольства шведов связана отнюдь не с заботой об окружающей среде. Но в отличие от других балтийцев, Стокгольм может создать реальные препятствия продолжению строительства.

Брюссель займется очередями 23.08.2006

Проблемой очередей на латвийско-российской границе озаботилась Еврокомиссия (ЕК). Брюссель согласился помочь латвийским таможенникам, если те об этом попросят.

Лед тронулся и начал таять! 23.08.2006

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча латвийских предпринимателей с весьма влиятельной на российском политическом небосклоне фигурой — президентом Российской торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым. В переговорах участвовали генеральный директор Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Лея, президент центрального общества кооперативов Turība Ивар Страутиньш, вице-президент ГАО Latvijas valsts meži Арнис Мелнис и председатель правления Woodison Terminal Юрий Шабашов.

Экспорт "тормозит" 23.08.2006

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за январь—май этого года объемы латвийского экспорта возросли на 15% — до 1,9 млрд. EUR (1,34 млрд. Ls).

Statoil догоняет Мажейкяй 23.08.2006

На топливном рынке Латвии бензин из Мажейкяя уступает место продукции из норвежского Монгстада. По мнению эксперта, этот процесс связан исключительно с усилением конкуренции, а не с политическими перипетиями вокруг поставок нефти на Mažeikiu nafta. В будущем конкуренция на местном топливном рынке станет еще острее, поскольку в нее включатся нефтепереработчики из Белорусcии.

Ресторанная критика 23.08.2006

Недавнюю историю с тяжелым отравлением десятка человек в одном из рижских ресторанов хотелось бы списать на случай. Все мы люди, и теоретически такое может произойти в любой обычной точке общепита, не только в солдатской столовой. Однако данное заведение было не из самых дешевых, что, на мой взгляд, подтверждает тенденцию последних лет — катастрофическую нехватку квалифицированного персонала.

Немецкий бюджет получает больше 22.08.2006

Ведущая экономика Eвропы наращивает мускулы. В июле поступления Германии от сбора федеральных и земельных налогов подскочили на 11,5%, всего же за первые семь месяцев года рост превысил 8%.

Правительство будет бороться с укреплением рубля, заявил Кудрин 22.08.2006

Правительство РФ будет бороться с укреплением рубля мерами экономической политики и планирует удержать параметры укрепления рубля в размере 4,7% от среднеэффективного курса, об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин на встрече с Владимиром Путиным.

Сеть, которую раскинул JYSK 22.08.2006

По росту темпов потребления Латвия уверенно обгоняет остальную Европу. Что и неудивительно, ведь в этом нашему населению помогают профессионально выстроенные международные торговые сети, обладающие достаточным опытом завоевания лояльности потребителей и не стесненные в средствах. Сеть магазинов товаров для дома JYSK — яркий тому пример, о чем мы и ведем разговор с менеджером компании JYSK Nordic по Балтийскому региону Нильсом СТОРА.

Финансы отдельно, инвестиции отдельно 22.08.2006

Акционеры инвестиционного банка Lohmus, Haavel & Viisemann (LHV) решились на реструктуризацию группы предприятий LHV с целью разделения деятельности на финансовую и инвестиционную.

Газпром повысит цены 22.08.2006

Концерн Газпром планирует с 1 января 2007 года повысить цены на природный газ, поставляемый в страны Балтии, но на сколько именно, пока неизвестно. Об этом в понедельник сообщил журналистам пресс-секретарь Газпрома Сергей Куприянов.

Строительство Североевропейского газопровода может причинить ущерб экологии Балтийского моря 22.08.2006

Строительство Североевропейского газопровода может причинить ущерб экологии Балтийского моря, заявил премьер-министр Швеции Йоран Персон.

Семинар в Даугавпилсе "Учимся инвестировать" 22.08.2006

Компания “Admiral Invest” проведет очередной информационный семинар в Даугавпилсе «Учимся инвестировать и самостоятельно зарабатывать на финансовых рынках»

Латвийские судовладельцы наращивают флот 22.08.2006

Латвийские судоходные компании активно обновляют свой флот. Компания Alpha Shipping Company на голландской верфи заказала новое грузовое судно, которое будет готово в мае следующего года, а крупнейший в стране судовладелец Latvijas Kuģniecība этой осенью пополнит свой флот новым танкером хорватской постройки.

Иностранные туристы требуют качества 22.08.2006

Латвия становится все более популярной среди иностранцев в качестве туристического направления. Во втором квартале число гостей было значительно выше, чем годом ранее. Сельские домики и гостиницы резервируют за недели вперед, в Латвии туристы проводят все больше дней и ночей. О летнем туристическом "урожае" Телеграфу рассказал замдиректора Латвийского госагентства по туризму (TAVA) Гирт Мазайс.

В Юрмале рекордная сделка по недвижимости 22.08.2006

В этом году в Юрмале зарегистрированы новые рекорды среди сделок с недвижимостью с правдиво официально показанной суммой, но сумма большинства сделок остается известной только покупателям и продавцам.

Латвия теряет литовский бензин 22.08.2006

В первом полугодии половина всего бензина поступила в Латвию из Литвы (для сравнения: в прошлом году литовский бензин в общем объеме потребления составлял две трети). При этом существенно выросла доля бензина, ввезенного из Норвегии, - до 46,9% (из Белоруссии было ввезено 2,8% и из России - ничтожные 0,4%). На сколько за это время выросли цены - говорить не нужно, и так все знают. Вывод напрашивается сам собой: чем больше бензина поступает с запада, тем он дороже.

Очередь на приватизацию не уменьшается 22.08.2006

В преддверии завершения приватизации резко увеличилось количество желающих приватизировать землю.

Литва угрожает России блокадой Калининграда 21.08.2006

Литва отомстит России за газопровод, перекрыв железную дорогу.Президент Литвы Валдас Адамкус пообещал провести тщательное расследование обстоятельств прекращения подачи в прибалтийскую республику нефти по российскому трубопроводу.

Российскому математику не нужен миллион 21.08.2006

Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, отказывается от многочисленных наград и крупных денежных премий, которые присуждают ему за это достижение, сообщает газета Guardian. После широкомасштабной проверки доказательства, которая продолжалась почти четыре года, научное сообщество пришло к выводу, что решение Перельмана верно.

Поступь индустриализации 21.08.2006

По сравнению с июнем прошлого года объемы выпуска промышленной продукции в странах Евросоюза выросли в июне этого года на 4%, а в 12 странах еврозоны рост составил 4,3%, свидетельствуют данные статистического бюро Eurostat.

Банки отказываются от банкоматов 21.08.2006

До сих пор у двух банков — Sampo и Nordea — в Латвии не было ни одного банкомата. Но уже в сентябре в нашей стране, а также в Литве и Эстонии начнут появляться полосатые машины, из которых смогут снимать деньги клиенты как Nordea, так и Sampo. Это первый случай в Латвии, когда управление денежными автоматами полностью передано компании-специалисту First Data, а банки следят только за тем, чтобы в банкоматах не заканчивались купюры.

"Непрожиточные" зарплаты 21.08.2006

Почти треть рижских работодателей предлагают вакансии с зарплатой ниже или немного выше прожиточного минимума, свидетельствует анализ вакансий в Риге, проведенный по заказу Государственного агентства занятости (ГАЗ). При таком подходе к потенциальным работникам не следует удивляться их массовому отъезду на заработки в страны ЕС.

"Кристина" не хочет уходить 21.08.2006

В конце июня правление Рижского свободного порта объявило о том, что паром Baltic Kristina сдан в аренду с правом выкупа норвежской фирме Express Line Incorporation. Называлась и стоимость "проката" судна — 1,12 тыс. Ls в день. А через год арендатор обязался выкупить судно за 3 млн. USD.

Россия полностью погасила долг перед Парижским клубом 2 21.08.2006

Россия полностью погасила долг перед Парижским клубом в размере $23,7 миллиарда, говорится в сообщении Внешэкономбанка.

Вода и канализация подоражают 21.08.2006

Правление муниципального предприятия Rīgas ūdens на этой неделе рассмотрит вопрос о повышении тарифов на свои услуги — водоснабжение и канализацию.

Внешняя торговля стран Балтии за пять месяцев 21.08.2006

В январе-мае 2006 года объемы экспорта и импорта у Латвии по-прежнему были меньше, чем у Литвы и Эстонии.

В Латвии годовая инфляция в сфере промышленного производства - 11,4% 21.08.2006

В июле текущего года цены производителей в промышленности Латвии по сравнению с июнем увеличились на 0,8%, а по сравнению с июлем 2005 года - на 11,4%

Экспорт нефти за полгода принес России 50 миллиардов долларов 21.08.2006

Экспорт нефти марки Urals по итогам первой половины 2006 года принес экономике России 49,54 миллиарда долларов.

Латвия на пороге "яичной войны" 21.08.2006

Останутся ли после "битвы" в нашей стране местные куриные яйца, пока неизвестно В сентябре цены на куриные яйца компании Balticovo должны вырасти на 10%. Некоторые мелкие компании недовольны решением лидера яичного рынка, называют его необоснованным, призывают объединиться и начать войну против "монопольной диктатуры" крупнейшего в Латвии производителя. Что мешает мелким фирмам конкурировать с помощью выгодной цены, пока непонятно.

Шведы заметили газопровод 21.08.2006

А их правительство грозится запретить строить СЕГ у своих берегов В пятницу до сих пор осторожное в этом вопросе правительство Швеции заявило, что его тоже тревожит совместный российско-германский проект Североевропейского газопровода (СЕГ), который должен пройти аккурат у берегов шведского острова Готланд. "Как министр среды, так и премьер-министр выразили сомнения по поводу его влияния на окружающую среду", — заявила представитель Министерства среды Лена Берглунд.

Казахи все равно получат литовский НПЗ 21.08.2006

Новый владелец Mažeikiu nafta - PKN Orlen — может отдать акции НПЗ в обмен на нефть Польская компания PKN Orlen ищет партнера для поставок нефти на НПЗ Mažeikiu nafta, купленный недавно у ЮКОСа. Не исключено, что это будет КазМунайГаз, который получит долю в НПЗ в обмен на доступ к месторождениям Казахстана. Если это случится, то трудно будет избежать очередного политического скандала с участием России.

Репше: ценную землю хотят взять "за бутерброд" 21.08.2006

Лидер "Нового времени" нашел мотивы спешного утверждения Кабинетом министров новых границ порта 100 млн. латов могут составить потери Рижской думы в том случае, если новые границы Рижского свободного порта (РСП) утвердят до 1 сентября. Такую цифру передаче LNT "900 секунд" назвал лидер партии Новое время Эйнар Репше.

Ипотека должна быть безопасной 21.08.2006

Оформляя ипотечный кредит, банк обязательно попросит застраховать недвижимость. Однако не многие знают, что страховка в первую очередь необходима самому клиенту, ведь в случае чего именно он получит возмещение.

Банки сплетают новую сеть 21.08.2006

Борьба за клиента между латвийскими банками обостряется с каждым днем. Не успели Parex и Hansabanka установить первые в стране банкоматы не только выдающие, но и принимающие наличные, не успел SEB Unibanka объявить об открытии первого круглосуточного пункта обслуживания клиентов, как стало известно о создании новой объединенной банкоматной сети, созданной усилиями Sampo и Nordea.

«Три брата», которые нас погубят? 21.08.2006

Самый масштабный на сегодня архитектурный проект «Новые три брата» горячо обсуждается и еще долго будет обсуждаться, поскольку проект касается всех нас.

Требуются бесплатные работники 21.08.2006

Больше всего в Риге сегодня требуются продавцы: в наличии 153 вакансии. На втором месте - подсобные рабочие (107), на третьем - штукатуры (77).