Csdd

Новинка на дорогах: скорость будут фиксировать и между фоторадарами 16 25.05.2018

На дорогах Латвии может появиться техническая новинка, которая позволит фиксировать скорость автомобиля между двумя фоторадарами, пишет Skaties.lv.

В экзамене на водительские права категории B появились видео вопросы 2 02.05.2018

С сегодняшнего дня в экзамен на водительские права категории B Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) включила видео вопросы, сообщили в Дирекции.

К экзамену на получение водительских прав добавляются видеовопросы 6 04.04.2018

Со 2 мая Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в теоретический экзамен на получение водительских прав категории B вводит видеовопросы. Они отражают реальную ситуацию на дороге и приглашают водителей думать, анализировать и принимать правильное решение.

“Мне тут сидеть без прав?”: бюрократия, которая ждет в Латвии “возвращенцев” 23 29.03.2018

Латвийцы, которые возвращаются на родину из других стран, считают, что родина ставит им палки в колеса. В частности, в вопросе получения водительских прав, которые бывают нужны нормальной жизни в стране, передает Bez Tabu.

Дума разрешила CSDD построить в Даугавпилсе зарядную станцию для электромобилей 7 13.03.2018

Вопрос о присвоении права на строительство зарядной станции для электрических автомобилей был утвержден депутатами на последнем заседании Даугавпилсской думы. Станция, которую планирует построить Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), будет находится по адресу ул. Кандавас, 23А, около супермаркета Maxima.

CSDD: с латвийскими водительскими правами нет никаких проблем 1 13.03.2018

Водительские права, которые выдает Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), отвечают международным требованиям и признаются всеми государствами, как и ранее. Об этом заявили в CSDD, пишет Skaties.lv.

В Даугавпилсе планируют открыть станцию подзарядки для электромобилей 2 02.03.2018

Вопрос о присвоении права на строительство зарядной станции для электрических автомобилей был рассмотрен депутатами Даугавпилсской думы на Комитете по развитию 1 марта. Станция, которую планирует построить Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), будет находится по адресу ул. Кандавас, 23А около супермаркета Maxima.

С 1 марта ужесточают требования к техосмотру 7 28.02.2018

C 1 марта в Латвии вступают новые правила техосмотра, в том числе повышенные требования к состоянию тормозной системы и осветительным приборам, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

Вниманию водителей: вводится новая услуга при прохождении техосмотра 11 16.02.2018

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД), расширяя спектр предоставляемых услуг, вводит возможность для водителей воспользоваться электронной записью на установленный день, время и место технического осмотра.

Почему нет пешеходного перехода на перекрестке Смилшу – Лиепаяс? 8 31.01.2018

Читатель «Нашего города» Евгений написал в редакцию электронное письмо, в котором указал на трудности пересечения улицы Смилшу на перекрестке с улицей Лиепаяс.

Нам пишут: как ребенку получить права на велосипед? 31.01.2018

Читательница «Нашего города» Евгения прислала в редакцию письмо, в котором поинтересовалась возможностью получения ребенком прав на вождение велосипеда: «С какого возраста ребенок может обучиться и сдать на права – на велосипед? Что для этого необходимо сделать?».

Житель Бауски из-за ошибки полиции остался как без новой машины, так и без денег 2 22.01.2018

Житель Бауски, который купил в Бельгии и пригнал в Латвию автомобиль, из-за ошибки полиции остался как без денег, так и без транспортного средства, сообщает передача «Bez tabu» телеканала TV3.

Будут отслеживать "подозрительные сделки" при продаже машин 1 08.12.2017

Чтобы усилить борьбу с теневой экономикой, Служба государственных доходов (СГД) и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в четверг договорились о более тесном сотрудничестве.

CSDD на теоретическом экзамене для будущих водителей введет видеовопросы 2 17.11.2017

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) на теоретическом экзамене введет видеовопросы, которые будут приближены к реальным жизненным ситуациям на дороге, пишет press.lv.

CSDD ищет охранников для фоторадаров 2 07.11.2017

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) объявила конкурс на обеспечение услуг охраны стационарных фоторадаров сроком на пять лет, сообщили в дирекции.

CSDD: Нужно запретить объявления о торговле машинами, незарегистрированными в Латвии 7 14.08.2017

Для успешной борьбы с налоговыми схемами или так называемой "каруселью НДС" в сфере автоторговли нужно запретить с помощью объявлений торговать машинами, незарегистрированными в Латвии, считает представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Янис Айзпорс.

На перекрестке улиц 18 Новембра и Лиепаяс будет пешеходный переход? 48 04.08.2017

Пешеходный переход через улицу 18 Новембра – там, где ее пересекает улица Лиепаяс – может стать реальностью. Местные жители давно просили решить этот вопрос.

Ассоциация автомобилей: безопасность на дорогах – это новые дороги 2 04.04.2017

План Министерства сообщения по повышению безопасности дорожного движения слишком амбициозен для того достаточно скромного финансирования, которое под него просят, считает президент Латвийской ассоциации автомобилей Андрис Кулбергс.

CSDD о злостных нарушителях: что у них с психикой? 5 06.03.2017

В Латвии есть 26 автоводителей, которые постоянно нарушают скоростной режим на дороге. Об этом, как пишет Kasjauns, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Это может случиться с каждым - полицейский оклеветал водителя, тому чудом не дали 15 суток 8 25.02.2017

"Если бы не видеозапись происшедшего, автоводитель Григорий Гольц стал бы жертвой произвола лживого полицейского и получил бы административное наказание за злонамеренное неподчинение законным требованиям сотрудника полиции, - сообщает Лато Лапса в статье на Pietiek.com.

Рейды CSDD на дорогах Латвии: коррозия, лысые шины, отсутствие тормозов 2 24.02.2017

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и Госполиция в течение двух месяцев в ходе рейдов проверили более 1793 транспортных средств, и у 168 или 10% из них были несоответствующие сезону шины, сообщили в CSDD.

В CSDD объяснили, почему налог на автомобили вырос уже в 2017-м году 09.01.2017

Согласно поправкам к закону "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" с 1 января 2017 года отменяется налог на легковые автомобили и мотоциклы. Этот налог автоводители платили, первый раз регистрируя автомобиль в Латвии. Впрочем, не спешите радоваться. Как правильно заметил читатель - "убрав один налог, они заменили его на другой".

С 1 ноября – новые правила для автошкол и водителей 41 31.10.2016

Водительские права на управление транспортных средств категории В (самую популярную категорию) ежегодно получает около 24 000 жителей Латвии. Обучение водителей обеспечивают примерно 200 автошкол, и в последние годы система функционировала без особых изменений. Однако с 1 ноября нынешнего года в ней произойдут кардинальные изменения. В частности, будет изменена система обучения и подготовки будущих водителей, а также прием экзамена.

CSDD готова бесплатно научить водителей безопасной езде 3 18.10.2016

Государственная полиция и Дирекции безопасности дорожного движения проводят акцию под названием «Прояви себя в другом месте, а не на дороге». В рамках кампании автоводителей призывают записываться на бесплатные занятия по безопасному вождению. Первое занятие пройдет уже сегодня, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Ночь техосмотра»: бесплатная диагностика по предварительной записи 04.08.2016

20 августа (18:00 – 01:00) в Даугавпилсе в очередной раз пройдет акция Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD) – «Ночь техосмотра»; в Латвии она проводится уже пятый раз.

Латвийцы не хотят проходить техосмотр раз в год 14 11.07.2016

На портале Manabalss.lv собрано более 10 тыс. подписей за проведение техосмотра транспортных средств раз в два года.

Новые фоторадары обойдутся Латвии почти в 7 миллионов евро 6 15.04.2016

В конкурсе Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на поставку, установку и обеспечение деятельности стационарных технических средств для измерения скорости транспорта (фоторадаров) победителем признано предприятие Reck, сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

CSDD ввела новый элемент на экзамене по вождению: экстренное торможение 1 08.02.2016

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) объявила о введении нового элемента экзамена по вождению. В рамках пилотного проекта, чтобы понемного подготовить будущих автоводителей и инструкторов к будущим, более обширным нововведениям, экзамен дополнят аварийным торможением

Число электромобилей в Латвии остается ничтожным 08.02.2016

В Латвии электромобили не пользуются большой популярностью. Газета Dienas bizness пишет, что число электромобилей в стране может увеличиться только в том случае, если появится широкая поддержка со стороны государства.

В Даугавпилсе автомобиль CSDD совершил наезд на ребенка 56 02.02.2016

В редакцию «Наш город.» поступила информация от очевидца дорожно-транспортного происшествия, которое случилось 2 февраля около полудня на Гриве.

Посол Азербайджана отозван после скандала с "покупкой" прав в CSDD 01.02.2016

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об отзыве посла Азербайджана в Латвии Эльмана Зейналова, сообщает официальный сайт главы государства.

Обращение в редакцию: Как проехать этот сумасшедший перекресток? 24 25.01.2016

В редакцию Gorod.lv обратился один из читателей, который рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются автоводители на перекрёстке 18 Новембра и Варшавас в Даугавпилсе.

В CSDD разъяснили, что за нововведения ждут автовладельцев 10 21.01.2016

В CSDD ужесточили правила прохождения техосмотра: будут теперь смотреть и на возраст покрышек, и на состояние подушек безопасности, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Обращение в редакцию: почем индивидуальный номер на авто? 36 16.01.2016

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

CSDD с партнерами в Даугавпилсе завершит кампанию по спасению «темных пешеходов» 3 19.11.2015

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) Латвии c Объединением Самаритян Латвии и Государственной полицией в рамках кампании "Будь послом света!" 19 ноября в Даугавпилсе проведут заключительный рейд, направленный на безопасность пешеходов.

CSDD предлагает установить минимальную дистанцию между грузовиками и машинами 04.11.2015

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) предлагает включить в правила дорожного движения норму, которая устанавливала бы минимальную дистанцию между грузовыми автомобилями и другими транспортными средствами.

Резекне: Возле здания CSDD в четверг будут раздавать светотражающие жилеты 1 04.11.2015

Чтобы мотивировать жителей Латвии побеспокоиться о себе и о своих близких, используя в темное время суток отражающие жилеты или одежду с отражающими элементами, Дирекция безопасности дорожного движения совместно с Латвийским обществом Самаритян и Государственной полицией продолжают рейды безопасности в регионах.

CSDD: На дорогах Латвии каждый третий день гибнет пешеход 5 30.10.2015

Каждый третий день на дорогах Латвии гибнет пешеход, свидетельствуют данные Дирекции безопасности дорожного движения.

CSDD начала кампанию «Будь послом света» 23.10.2015

22 октября стартовала официальная кампания "Будь послом света!" Дирекции безопасности дорожного движения. Цель — призвать жителей Латвии заботиться о себе и своих близких, надевая светоотражающие жилеты или одежду с отражающими элементами в темное время суток.

CSDD: в автошколах процветает мошенничество 4 16.10.2015

В сфере подготовки автоводителей по-прежнему широко распространены теневая экономика и мошенничество. На подобные выводы наводят как результаты проверок, проведенных Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Центром защиты прав потребителей (PTAC), так и рассказы клиентов автошкол.

CSDD хочет обязать автошколы иметь собственные тренировочные площадки 09.10.2015

Отныне, чтобы получить учебную карту — документ, который дает право предоставлять услуги автошкол, эти учреждения должны будут представить Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) документ, подтверждающий, что у автошколы имеется специально оборудованная учебная площадка. Такие изменения предусматривают новые поправки к правилам Кабинета министров, которые на этой неделе были рассмотрены на собрании госсекретарей.

На этой неделе полиция по всей Европе проверяет использование ремней безопасности 07.09.2015

На этой неделе полиция стран Европейской организации дорожной полиции ("Tispol"), в том числе Латвии, будет усиленно контролировать использование ремней безопасности, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Александр Линкевич о детях на дорогах 8 05.09.2015

Судя по регулярным сообщениям об авариях и жертвах на всех видах транспорта, это лето выдалось суровым, несмотря на жару и отпускное настроение общества. Пострадавших было пугающе много, причем не только тех, кто получил травмы, но и погибших. Люди умирали и калечились во время экскурсий, перелетов, морских прогулок, автобусных туров, поездок по городу.

Полиция штрафует не включающих поворотники водителей 14 03.09.2015

Большинство автоводителей считают, что не включенный в нужное время поворотник — совсем незначительное нарушение, поэтому часть из них регулярно перестраивается или поворачивает без мигающего сигнала. Однако на самом деле это грозит штрафом в 15 евро и 1 штрафным пунктом. В этом году полиция более активно взялась за нарушителей данного рода, и в результате число попавшихся "без поворотников" водителей уже вдвое превысило показатели за весь прошлый год.

В «Ночи технического осмотра» приняло участие почти триста даугавпилчан 31.08.2015

28 августа в Даугавпилсе состоялась акция Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) – «Ночь технического осмотра». На ставшим уже традиционным мероприятии проводилась бесплатная диагностика автомобилей массой до 3,5 тонн. Как сообщила представитель CSDD Иева Берзиня, в этом году бесплатную диагностику в Даугавпилсе прошли 293 автомобиля. Кроме того, было немало и тех горожан, кто прибыл на Крауяс, 3а поддержать своих друзей и близких.

Повысятся расценки на прохождение техосмотра; подорожают популярные услуги CSDD 7 27.08.2015

В Латвии планируется повышение расценок на прохождение техосмотра для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с полной массой до 3,5 тонн.

В пятницу в Даугавпилсе пройдет заключительное мероприятие „Ночь техосмотра” 4 25.08.2015

В пятницу, 28 августа, в даугавпилсском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (Ceļu satiksmes drošības direkcija, CSDD) на ул. Крауяс 3а, с 20:00 до 01:00 пройдет заключительное в этом году мероприятие „Ночь техосмотра”.

С появлением фоторадаров число жертв ДТП сократилось на две трети 05.08.2015

С тех пор, как в Латвии установили 14 стационарных фоторадаров, прошло полгода. Первые позитивные результаты не заставили себя ждать: на 67% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 44% — количество пострадавших. Однако Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не намерена останавливаться на достигнутом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Безработные – это «второй сорт»? 7 12.07.2015

Потеря работы – это всегда шок, даже для уверенного в себе человека, особенно если сразу не удается трудоустроиться. И тут очень важно заставить себя временное ухудшение своего положения рассматривать не как трагедию, а как трудности, которые необходимо преодолеть.

Как получить права на вождение велосипеда? 8 30.05.2015

«Хочу, чтобы внук получил права на вождение велосипеда. Где это можно сделать у нас в Даугавпилсе, и сколько права будут стоить?» (Николай Петрович)