Csdd

CSDD повышает цены на зарядку электромобилей 27 18.09.2022

В свете роста цен на электроэнергию, правительство приняло изменения ценовой политики на услуги Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD). Новый прейскурант предусматривает повышение стоимости зарядки электромобилей в сети станций быстрой зарядки CSDD – более чем в три раза. Стоимость быстрой зарядки на станциях e-mobi выросла с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту. И, возможно, это еще не предел.

CSDD более чем в три раза повышает цены на зарядку электромобилей в своей сети 23 16.09.2022

В последние месяцы, в связи с быстрым ростом цен на электроэнергию, заряжать аккумулятор электромобиля в сети быстрой зарядки CSDD "e-mobi" было выгоднее, чем в традиционных бытовых электросетях. Это было обусловлено тем, что в CSDD не могли поднять свой тариф без поправок в регламенте Кабмина, однако сейчас поправки были внесены, поэтому цена увеличилась более чем в три раза — с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту.

CSDD: Латвийские водители стали более агрессивными 10 29.08.2022

В Латвии увеличилось количество водителей, которые агрессивно ездят по дорогам, заявил в понедельник в интервью Latvijas Radio член правления Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) Айварс Аксенокс.

CSDD заключила договор о продолжении работы фоторадаров 2 22.08.2022

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД) на уходящей неделе после долгих поисков заключила с исполнителями договор о лицензировании стационарных радаров в стране, сообщает Латвийское радио. С 24 августа эту функцию приборов возьмет на себя компания Burde B.V. Того, кто займется содержанием и обслуживанием приборов, до сих пор ищут, но, во всяком случае, перерыва в работе радаров удастся избежать.

Где логика таких ограничений скорости? Кровавый ролик CSDD крайне смутил общественность (видео) 16 14.08.2022

Дирекция безопасности и дорожного движения (CSDD) выпустила новый ролик с призывом не нарушать скоростной режим. Однако он оказался несколько странным, что вызвало некоторое непонимание среди населения.

Не только в CSDD: техосмотр можно будет проходить в разных фирмах Латвии 26 13.08.2022

«Дирекция безопасности дорожного движения» (CSDD) объявила открытый конкурс на выполнение услуги по техническому контролю транспортных средств в рамках технического осмотра, который предоставляет возможность заявителям оказывать услугу по контролю технического осмотра в течение следующих 10 лет, сообщили представители CSDD.

В CSDD вернулись очереди: когда лучше проходить техосмотр 1 01.08.2022

На станциях технического осмотра образуются очереди, в которых водители вынуждены проводить несколько часов, чтобы пройти техосмотр. Свое недовольство они выражают в социальной сети Twitter, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

CSDD в поиске новой компании по обслуживанию фоторадаров. Почему? 11 17.07.2022

Компания по обслуживанию стационарных фоторадаров ООО Jarva расторгает договор с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) с 24 августа, поэтому CSDD ищет в конкурсном порядке нового оператора по обслуживанию стационарных радаров, сообщил представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

CSDD разрывает контракт с оператором фоторадаров: те захотели повысить стоимость услуг 6 15.07.2022

Предприятие по обслуживанию стационарных фоторадаров ООО "Jarva" с 24 августа расторгает договор с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), поэтому CSDD ищет новое предприятие по обслуживанию стационарных радаров, сообщил агентству LETA представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

CSDD: нетрезвые водители получают штрафы в тысячи евро и тюремные сроки 5 30.06.2022

Растущее число нетрезвых водителей говорит о том, что общество по-прежнему не понимает опасности употребления алкоголя за рулем. В рамках социальной кампании "Не едь, если пьешь. Дорогое удовольствие" Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), что даже один бокал алкоголя может привести к плачевным последствиям, пишет портал rus.delfi.lv.

Ученики автошкол отрабатывают маневры на парковках у магазинов — СМИ 4 20.06.2022

С тех пор как в силу вступили изменения к порядку сдачи экзамена на водительские права — привычные «фигуры», которые выполнялись на площадке, теперь выполняются в реальных условиях — учащиеся автошкол решили, что стоянки у торговых центров отлично годятся для тренировок. Так, будущие водители «захватили» стоянки у магазинов Promo и Būvniecības ABC рядом в Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD).

С украинцев берут огромные деньги за регистрацию авто; Сейм обещал исправиться 16.06.2022

В Латвии закон предусматривает, что автомобили с номерами других стран должны быть зарегистрированы, если их водители хотят оставаться в стране более трех месяцев, однако в законе есть пункт, не позволяющий украинским беженцам проходить эту процедуру дешево и легко. На данный момент в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает решение в ближайшее время.

Госконтроль: латвийцы 6 лет переплачивали за техосмотр 24 30.04.2022

Госконтроль после проверки установил, что Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) с 2014 по 2021 переплатила почти 4,5 миллиона евро коммерсантам, которые проводят техосмотр машин латвийцев. Автомобилисты, соответственно, эти миллионы переплатили из своего кармана.

На незастрахованных машинах чаще передвигаются в Видземе, а реже всего - в Латгале 4 26.04.2022

В апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB), в сотрудничестве с CSDD организуют социальную кампанию "Если у Тебя нет ОСТА/ТО - не едь!" (Ja Tev nav OC/TA - nebrauc!"). В рамках кампании как посредством фоторадаров, так и при помощи специально оборудованного транспортного средства производится контроль дорожного движения по всей Латвии с целью выяснить, есть ли у машины действующий полис ОСТА и техосмотр, пишет портал rus.delfi.lv.

Парковка и другие фигуры — в городе: меняются правила сдачи экзамена по вождению 12 21.03.2022

С 1 апреля 2022 года на экзамене, который сдается для получения водительских прав на управление легковыми автомобилями (категория B), специальные маневры или так называемые фигуры придется выполнять в условиях дорожного движения в городе, а не на закрытых площадках, как раньше.

В Даугавпилсе могут появиться новые станции подзарядки электромобилей 28 04.02.2022

Вслед за Дирекцией безопасности дорожного движения станции подзарядки электромобилей в Даугавпилсе решила установить одна из частных фирм и обратилась в самоуправление за разрешением. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по городскому строительству и окружающей среде.

Меняется практический экзамен по вождению: фигуры надо будет выполнять прямо на дороге 24 02.02.2022

В Латвии меняется порядок практического экзамена по вождению для мопедов и легковых автомобилей. Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 апреля 2022 года, теперь курсантам автошкол придется выполнять фигуры во время движения по дорогам, а также руководствоваться требованиям навигатора сообщает портал rus.delfi.lv.

В Аугшдаугавском крае по проекту CSDD созданы три станции подзарядки электромобилей 24 26.12.2021

На территории Аугшдаугавского края созданы три станции быстрой подзарядки электромобилей, об этом сообщает краевое самоуправление.

Проект CSDD завершен: в Даугавпилсе появились 5 новых станций для электромобилей 16 15.12.2021

Дирекция безопасности дорожного движения завершила реализацию европейского проекта по созданию инфраструктуры для подзарядки электромобилей и завтра, 16 декабря, в Риге состоится официальное открытие национальной сети.

В Латвии создана сеть для подзарядки электромобилей 5 15.12.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) завершила проект по созданию сети для подзарядки электроавтомобилей. Всего на территории Латвии установлены 139 зарядных станций, сообщает CSDD.

Получить права в Латвии станет еще дороже 7 06.12.2021

Дирекция безопасность дорожного движения (CSDD) объявила конкурс на изготовление водительских прав, планируемый объем – около миллиона карточек, а сумма закупки – десять миллионов евро, передает «Nekā personīga».

Возле Даугавпилсского олимпийского центра новый пункт зарядки электромобилей 27 16.11.2021

На стоянке возле Даугавпилсского олимпийского центра начала работать новая станция для зарядки электромобилей. Это уже вторая АЗС, для экологичного вида транспорта, которую установили в городе в этом году.

Система радаров теряет эффективность: штрафы не пугают, водители продолжают грубо нарушать скорость 6 08.11.2021

Существующая система радаров теряет эффективность, об этом говорит растущее количество штрафов за превышение скорости. До конца года в стране появятся новые системы контроля средней скорости — на участках с особой интенсивностью движения и там, где за последние три года чаще всего происходят ДТП.

В этом году на 14,6% меньше новых водителей 2 07.11.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) за десять месяцев этого года выдала 12 530 водительских прав, что на 14,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

CSDD продолжает принимать экзамены у начинающих водителей 19 23.10.2021

Несмотря на чрезвычайную ситуацию, объявленную правительством в Латвии с 21 октября по 14 ноября, начинающие водители смогут сдавать как теоретический экзамен, так и проверку навыков вождения, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения.

В Латвии во время рейда у нескольких водителей "отобрали" техосмотр (фото, видео) 5 23.08.2021

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в сотрудничестве с Государственной полицией продолжают рейды по латвийским дорогам. На днях у нескольких водителей в Риге "отобрали" техосмотр из-за установленных в фарах неразрешенных светодиодных ламп (LED), пишет портал rus.delfi.lv.

Не покупай краденное: в CSDD ввели функцию для проверки угнанных велосипедов 8 15.08.2021

С целью уменьшить количество велосипедных краж Государственная полиция совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) начинают акцию «не покупай краденое», в рамках которой перед покупкой двухколесного можно будет проверить, не является ли велосипед краденым.

Спекулянты в Латвии скупают «красивые» номера для автомобилей: в CSDD устали с ними бороться 13 27.07.2021

В латвийском интернете продолжает процветать торговля так называемыми "красивыми" госномерами для автомобилей. Желание автовладельцев иметь выделяющийся номерной знак открывает возможность для заработка спекулянтам, притом, что законом это запрещено. В части случаев человек остается и без денег, и без желанной таблички с интересной комбинацией букв и цифр, пишет портал Press.lv.

Тысячи учеников автошкол дожидаются получения водительских прав — в CSDD огромные очереди 12 11.06.2021

За первые пять месяцев этого года Дирекция безопасности дорожного движения Латвии (CSDD, ДБДД) выдала водительских удостоверений на 21% меньше, чем за тот же период годом ранее. Тысячи водителей все еще ожидают своей очереди для получения прав на вождение. Причина — не только ЧС из-за коронавируса, но и ужесточение требований: нужно сдавать экзамен на оказание первой медицинской помощи, сообщает портал Press.lv.

По закону торговать «красивыми» номерами запрещено: у CSDD перекупают спекулянты 10 26.04.2021

В интернете процветает торговля «красивыми» номерами автомобилей. Желание латвийцев иметь эксклюзивный номерной знак открывает спекулянтам возможность заработать, хотя законом продажа регистрационных номеров запрещена, сообщает Press.lv.

Со следующей недели CSDD начнет выдавать новые номера транспортных средств 4 23.03.2021

Дирекция безопасности дорожного движения c 29 марта предложит автовладельцам новые серии номеров — XH и MV. Подать заявку можно будет с 21:00 на интернет-платформе e.CSDD.

Покупателям б/у автомобилей: как узнать пробег машины за границей 22 21.03.2021

До сих пор такая информация в официальном порядке предоставлялась только для транспортных средств, зарегистрированных в Латвии. Показания одометра таких транспортных средств записывались при сравнении номерных знаков транспортных средств перед их регистрацией в Латвии или при техническом осмотре. Однако Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 1 марта этого года предлагает клиентам возможность узнавать информацию об истории пробега транспортных средств за рубежом.

CSDD ввел новую электронную услугу - "Выберите номер e.CSDD" 21 07.02.2021

С целью сделать процесс присвоения национальных номерных знаков транспортных средств более доступным и прозрачным, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) с 1 февраля этого года ввела новую электронную услугу "Выберите номер e.CSDD" ("Izvēlies numuru e.CSDD").

Срок годности латвийских документов: как возобновить и продлить 7 31.01.2021

За минувшую неделю 24 человека были лишены возможности прибыть на самолете в Ригу из-за отсутствия справки - отрицательного результата теста на COVID-19. Это не единственное новшество, чреватое проблемами с документами, которое приходится учитывать в нынешнюю чрезвычайную ситуацию (ЧС).

Очередной рейд на дорогах: некоторые водители и в мороз не боятся выезжать на лысой резине 9 19.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, Дирекция безопасности дорожного движения совместно с Госполицией продолжает рейды на дорогах на предмет осмотра технического состояния шин, необходимых для зимней езды.

Рейды CSDD и Госполиции: в Даугавпилсе проверено более 500 машин, у 13 аннулированы наклейки ТО 22 23.12.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) и сотрудники Государственной полиции на прошлой неделе в Даугавпилсе два дня проводили совместные рейды, в ходе которых проверяли покрышки транспортных средств (ТС) и аннулировали наклейки технического осмотра у тех автомобилей, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

В Латвии временно будут прекращены занятия по вождению и экзамены в автошколах 14 20.12.2020

В соответствии с введенными правительством дополнительными ограничениями для снижения заболеваемости Covid-19 с 21 декабря по 11 января временно будут прекращены занятия по вождению и экзамены в автошколах, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства сообщения Байба Гулбе.

Фотофакт: рейд на выявление летней резины на улице Стацияс - полиция ловит тех, кто не сменил шины 12 18.12.2020

Сотрудники Государственной полиции совместно с работниками CSDD в зимнее время регулярно проводят рейды, в ходе которых проверяют покрышки транспортных средств (ТС) и выявляют те автомобили, которые ездят на летних (“лысых”) покрышках.

Инцидент в CSDD: учреждение приносит извинения автоводителю, начата внутренняя проверка 60 21.10.2020

Gorod.lv получил ответ на свой официальный запрос из Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) об инциденте, произошедшем с нашим читателем в Даугавпилсском отделении учреждения.

Работник CSDD Даугавпилса отобрал телефон и ударил автоводителя после вопроса: Как оформить жалобу? 117 19.10.2020

В редакцию портала Gorod.lv обратился даугавпилчанин, автоводитель, который рассказал редакции в своем письме об инциденте, случившемся в минувшую субботу, 17 октября в городском отделении CSDD (Крауяс, 3).

Член правления CSDD: детей нужно учить ПДД в школе 11 08.10.2020

Несмотря на усилия Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), правила дорожного движения в ближайшем времени не будут включены в школьную программу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD Айварс Аксенокс.

CSDD об электросамокатах: регистрацию вводить не будем, но будем жестко контролировать 18 07.10.2020

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не планирует водить обязательную регистрацию электросамокатов, которые в последние годы стали популярны среди рижан. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал член правления CSDD, бывший мэр Риги Айварс Аксенокс.

СМИ: отобрать техосмотры у CSDD, чтобы сделать их дороже? 9 30.09.2020

Передача технического осмотра автотранспорта в руки частных компаний, вероятно, не сделает эту услугу существенно дешевле для владельцев транспортных средств, признает член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Айвар Аксенок.

Техосмотр латвийских автомобилей отдадут в частные руки 15 17.08.2020

Появился план Министерства сообщения, как именно техосмотр будут передавать частникам. Выяснились и нюансы грядущего тендера.

CSDD: важно, чтобы человек знал, что у него есть штраф. Необходимо обновить свои электронные данные 3 08.08.2020

С июля вступили в силу поправки, которые предполагают, что водителям и владельцам транспортных средств нужно оплачивать штрафы в течение месяца. В противном случае штраф передают судебным исполнителям — сумма может вырасти на треть или даже удвоиться, сообщает Latvijas Radio, пишет rus.lsm.lv.

CSDD: перед покупкой можно узнать, не пострадала ли машина в серьезной аварии 35 19.07.2020

В Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) предлагается новая возможность узнать информацию о существенных повреждениях зарегистрированного в Латвии транспортного средства после дорожно-транспортного происшествия.

Водитель в шоке: техосмотр не пройден из-за телефонного крепления на стекле? 32 11.07.2020

Этим летом Иева приехала на ближайшую станцию технического осмотра CSDD, где получила, по ее мнению, абсурдную оценку. Существенным нарушением сочли прикрепленный к лобовому стеклу штатив телефона и висящий ароматизатор воздуха на зеркале. Женщина получила 2 – оценку, с которой успешно технический осмотр пройти нельзя, пишет ru.focus.lv со ссылкой на передачу Bez Tabu.

«А что же до этого?» На техосмотре в CSDD не пропустили машину из автосалона 35 04.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, предприятие Гундарса четыре года назад купило совершенно новый автомобиль Renault Trafic, который стоил чуть меньше 30 000 евро.

Автовладельцы в Латвии платят больше, чем в Литве и Эстонии. Почему? 22 02.07.2020

Латвийская Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) за изготовление одного номерного знака для автомобиля платит в 3-5 раз больше, чем аналогичные структуры в Эстонии и Литве. Об этом пишет Latvijas Avīze.

CSDD призывает пользоваться предварительной записью 1 29.06.2020

CSDD просит латвийцев свести к минимуму посещения центра обслуживания клиентов. Латвийцев призывают пользоваться порталом e-CSDD или предварительно записываться по телефону для получения водительских удостоверений и других услуг.