Latvijas gāze

Сейм одобрил условия раздела "Латвияс газе" и либерализации газового рынка Латвии. Как бы цены не выросли 9 11.02.2016

Депутаты Сейма сегодня в окончательном чтении утвердили поправки к закону об энергетике, предусматривающие условия либерализации рынка природного газа в Латвии и раздела компании «Латвияс газе» (ЛГ). Напомним, что после либерализации рынка электроэнергии цены на нее поползли вверх. Эксперты успокаивали, что это нормально.

Тарифы Latvijas Gāze для промышленных клиентов в феврале снижаются на 4,3-5,8% 10.02.2016

Тарифы латвийской газораспределительной компании Latvijas Gāze (LG) для промышленных потребителей в феврале, по сравнению с январем, уменьшатся на 4,3- 5,8%, свидетельствует сообщение компании в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Latvijas Gāze пригрозила отключить подачу газа компании Dzintars 08.02.2016

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze предупредила известного латвийского производителя косметики и парфюмерии Dzintars об отключении подачи газа для производства по адресу Рига, ул. Малу 30. Отключение газа связано с задолженностью, которая возникла в марте 2015 года.

Фонд «Marguerite» приобрел 28,97% акций «Латвияс газе» 28.01.2016

«Marguerite Fund» приобрел 28,97% акций АО «Латвияс газе» (ЛГ), которое занимается передачей, распределением, хранением и поставками природного газа в Латвии.

Счета за отопление в январе в Даугавпилсе повысятся 19 19.01.2016

Средняя плата за отопление одного квадратного метра квартирной площади за декабрь в Даугавпилсе составила 1,017 евро. Среднесуточная температура наружного воздуха в декабре составила +2,2 градуса, тариф на отопление - 51,31 евро за мегаватт-час.

Калвитис: Latvijas Gāze отклонит просьбу Latvenergo о доступе к газовой инфраструктуре 14.01.2016

АО Latvijas Gāze (LG) повторно отклонит просьбу АО Latvenergo о доступе к инфраструктуре газовой компании, заявил руководитель LG Айгар Калвитис.

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка 9 14.12.2015

Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Савицкис: полуэксперты думают, что раздел Latvijas Gāze нас осчастливит 10.12.2015

Мнение политиков и экспертов о том, что после раздела предприятия Latvijas Gāze мы будем жить счастливо похоже на паранойю. Раздел предприятия приведет только к увеличению цен на газ. Об этом радио Baltkom заявил глава Itera Latvija Юрис Савицкис.

Еврокомиссия больше не позволяет Латвии сохранять монополию Latvijas Gāze 02.12.2015

Латвия во вторник получила от Еврокомиссии (ЕК) письмо с уведомлением о том, что отсрочка, позволявшая отложить открытие национального рынка газа, больше не действует, сообщила в среду на заседании парламентской комиссии по народному хозяйству, среде, аграрной и региональной политике министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Пайдерс: Латвию предали и ограбили 4 28.10.2015

С регулированием газового рынка – как с приливом и отливом. Временами начинается активная деятельность, временами бывает затишье. Этой осенью скорость событий достаточно высока. Предложено быстренько разделить «Latvijas gāze», передает Freecity.lv.

Министр экономики: Latvijas Gāze занимается шантажом и угрозами 3 27.10.2015

Монополист на газовом рынке, предприятие Latvijas Gāze, почувствовав, что его позиции перестают быть стабильными, занимает шантажом и и угрозами, сказала сегодня в интервью ЛТВ министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Клуб DB: Latvijas gāze на линии фронта с государством 21.10.2015

"Волюнтаристкое стремление заставить латвийских потребителей приобретать природный газ с терминала сжиженного газа в Клайпеде - это нарушение национальных интересов", - заявил в Клубе предпринимателей DB председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис.

29 сентября в микрорайоне Ругели пройдут учения газовой компании 29.09.2015

В 10 утра 29 сентября в микрорайоне Ругели в Даугавпилсе предприятие “Latvijas gāze” проведёт учения.

Латвия обозначила сроки ликвидации монополии Latvijas Gāze 1 15.09.2015

До 3 апреля 2017 года вертикально интегрированное предприятие Latvijas Gāze (LG) обязано учредить два юридически независимых предприятия - предприятие-оператора систем передачи и хранения газа и предприятие-оператора систем распределения и торговли природным газом.

Суд подтвердил решение о многомиллионном штрафе для Latvijas Gāze 1 07.09.2015

Административный окружной суд 2 сентября нынешнего года принял решение, признающее обоснованным штраф в 2,2 млн евро, наложенный Советом по конкуренции (СК) на газотранспортную компанию Latvijas Gāze за использование нечестной практики в процессе взыскания задолженностей.

Акционер Latvijas gāze: либерализация приведет к подорожанию газа на 20-30% 2 24.08.2015

Либерализация газового рынка повысит цены примерно на 20-30%, заявил в интервью передаче Rīta panorāma председатель правления компании Itera Latvija, являющейся акционером Latvoijas gāze, Юрис Савицкис.

Калвитис: Россия никогда не использовала газ для давления на Латвию 20.08.2015

Новый глава АО Latvijas gāze Айгар Калвитис в интервью журналу Ir заявил, что Россия никогда не использовала газ в качестве инструмента давления на Латвию, а также призвал искать выгоду для страны в нынешней геополитической ситуации.

Калвитис: не стоит ждать снижения цен на газ 1 20.08.2015

Новый глава монопольного предприятия Latvijas Gāze, бывший премьер-министр Айгар Калвитис не видит оснований для снижения цен на газ. Об этом он заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Новый глава Latvijas Gāze Калвитис: я не знаю, какая у меня зарплата 3 17.08.2015

Будущий председатель правления латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze Айгарс Калвитис еще не подписал трудовой договор и не знает, какую зарплату будет получать на должности руководителя латвийского газового монополиста.

Руководителем компании "Latvijas Gāze" назначен экс-премьер Калвитис 11 14.08.2015

Председателем правления компании "Latvijas Gāze" (LG) назначен экс-премьер Латвии Айгар Калвитис, сообщили BNS представители LG после заседания света компании.

Рейзниеце-Озола: газ с Клайпедского терминала будет дороже, чем у Latvijas Gāze 04.08.2015

Потенциальный импорт газа с Клайпедского терминала сжиженного газа будет обходиться Латвии дороже закупаемого у компании Latvijas Gāze, сказала в интервью порталу бизнес-информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

Газета: "Газпром" может уйти из Латвии 3 31.07.2015

Российский "Газпром" может продать свой пакет акций в латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze, пишет российская газета "Ведомости".

Тарифы Latvijas gāze на газ для домохозяйств с июля снизятся на 8,7-13,8% 01.07.2015

Тарифы на природный газ латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze (LG) для домохозяйств с 1 июля 2015 года снизятся на 8,7-13,8%, свидетельствует объявление LG в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Latvijas Gāze ищет нового руководителя: бескорыстного и с очень высоким интеллектом 16.06.2015

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) объявила конкурс на посты председателя правления и члена правления, свидетельствует объявление в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Латвия начала закачку газа из России 7 27.05.2015

В среду, 27 мая, латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāze начала закачивать поставляемый из России природный газ в Инчукалнское подземное хранилище газа (ПХГ).

Министр: Латвия ежемесячно переплачивает России за газ миллионы евро 9 07.05.2015

Латвия ежемесячно переплачивает России за природный газ миллионы евро, сказала в четверг в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Савицкис: спешка с разделом Latvijas gāze испортит отношения с Россией 04.03.2015

Спешить с разделом Latvijas Gāze (ЛГ) нельзя, заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ Юрис Савицкис, руководитель компании Itera Latvija, одного из акционеров ЛГ.

Правительство одобрило раздел Latvijas gāze 04.03.2015

Правительство сегодня одобрило раздел Latvijas gāze (ЛГ) на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа до 3 апреля 2017 года.

Министр подтверждает: немцы не продают "Газпрому" акции Latvijas Gāze 24.02.2015

По неофициальной информации, принадлежащий немецкой компании E.ON Ruhrgas пакет акций латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG) возможно купит фонд Marguerite, созданный несколькими европейскими банками, сообщила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Немцы нашли покупателя крупного пакета акций Latvijas Gāze 18.02.2015

Вопрос о покупке Латвийским государством принадлежащих германской компании E.ON Ruhrgas акций латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (ЛГ) больше не актуален, так как на акции найден покупатель, заявила на телеканале LNT премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Latvijas gāze снижает тарифы для предприятий 10.02.2015

Тарифы латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG) для промышленных потребителей в феврале, по сравнению с январём, понизились на 1,8-2,3%, свидетельствует объявление LG в официальном издании Latvijas Vеstnesis.

Покупкой акций Latvijas gāze интересуется инвестиционный фонд Marguerite 05.02.2015

Покупкой акций Latvijas gāze, принадлежащих немецкой компании E.ON Ruhrgas, интересуется фонд Marguerite, пишет журнал Ir.

Возможно, латвийцы будут больше платить за газ 04.02.2015

В будущем ожидается увеличение тарифов Latvijas Gāze на природный газ для населения и промышленных потребителей, но пока не ясно, на сколько процентов. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Министр уверяет, что разделение Latvijas Gāze не ударит по потребителям газа 16.01.2015

Расходы на разделение компании Latvijas Gāze (LG) на два предприятия, одно из которых будет заниматься распределением и торговлей, второе - хранением и передачей газа, могут составить 1-2% от нынешнего тарифа, сказала порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

В Латвии уменьшатся тарифы на газ 11.12.2014

В первом полугодии 2015 года немного уменьшатся тарифы на природный газ для домашних хозяйств, сообщает Latvijas gāze.

Берзиньш "презентовал" американцам покупку доли в латвийской "газовой трубе" 6 27.09.2014

Для укрепления энергетической безопасности в Европе потенциал газохранилищ имеет решающее значение, и Латвия обладает в этой сфере значительными возможностями. Об этом на этой неделе заявили президенту Латвии Андрису Берзиньшу, находящемуся с визитом в США, представители американских газовых компаний.

На акции Latvijas gāze положили глаз литовцы 1 04.09.2014

У латвийского государства нашелся конкурент, подавший заявку на приобретение 47,23% акций концерна Latvijas gāze, которые выставил на продажу немецкий EO.N. Ruhrgas, пишет портал freecity.lv.

Германия помогла совладельцу Latvijas gāze снизить зависимость от российского газа 3 25.08.2014

Власти Германии одобрили выдачу компании E.ON гарантий в рамках госпрограммы на €2 млрд для ее участия в канадском проекте Goldboro по экспорту сжиженного природного газа (СПГ).

Совет директоров "Газпрома" одобрил сделки с Latvijas Gāze 08.08.2014

Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил сделки по поставкам газа с литовской Lietuvos dujos и латвийской Latvijas Gāze, сообщает российский производитель газа.

Latvijas Gāze: par patvaļīgu gāzes tērēšanu draud cietumsods līdz diviem gadiem 08.07.2014

Pēc gāzes sprādziena Liepājā, kuram par pamatu uzskatāms nelegāls gāzes pieslēgums, sabiedrības uzmanība likumsakarīgi ir fokusējusies uz to, kāda tad šobrīd ir situācija ar nelegālajiem gāzes pieslēgumiem Latvijā.

Савицкис: либерализация газового рынка повысит цены на 20-30% 14.04.2014

Открытие рынка газа повысит цены на голубое топливо. Президент компании Itera Latvija Юрис Савицкис в эфире програмым Латвийского радио 4 "День за днём" заявил, что за уход от газовой монополии конечным потребителям придётся заплатить повышением тарифов как минимум на 20 или 30 процентов.

Савицкис: Латвии выгоднее уступить "Газпрому" в борьбе за Latvijas Gāze 6 10.04.2014

Руководитель компаниии Itera Latvija, владеющей пакетом латвийского газового монополиста Latvijas Gāze, Юрис Савицкис полагает, что для выставленного на продажу немецкой E.ON Ruhrgas пакета акций Latvijas Gāze лучшим покупателем является не Латвийское государство, а российский газовый гигант "Газпром".

Страюума: правительство найдет деньги на выкуп акций LG 13 08.04.2014

В том случае, если правительство одобрит покупку акций АО Latvijas gāze (LG), деньги на эти цели найдутся, заявила в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) премьер-министр Лаймдота Страюума.

Сергей Потапкин: Наступать на грабли – это латвийский национальный спорт 4 08.04.2014

Крупнейший акционер Latvijas gāze –  компания EO.N Ruhrgas, – намерен продать свои акции и уйти с балтийского рынка.

Латвия перед выбором: "сдаться" Газпрому или потратить сотни миллионов 13 07.04.2014

Правительству Латвии до начала мая необходимо решить, как действовать в связи с тем, что из капитала монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze намеревается выйти крупнейший акционер, компания EO.N Ruhrgas, "дочка" базирующегося в Германии энергетического гиганта EO.N.

Latvijas gāze разделят в апреле 2017 20.02.2014

20 февраля Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об энергетике, которые предусматривают постепенное открытие газового рынка.

Газовый рынок откроют вслед за энергетическим 3 07.02.2014

Не успели стихнуть горячие споры среди политиков  о переносе сроков либерализации рынка электроэнергии, как на повестке дня парламентариев обозначился  новый вопрос - открытие газового рынка. 

Par dabasgāzi būs jāmaksā mazāk 10.12.2013

Rūpnieciskajiem un mazajiem lietotājiem ar nākamo gadu samazināsies dabasgāzes tarifs, liecina AS Latvijas Gāze(LG) paziņojums.

Потребители получают газ из латвийского подземного хранилища 18.10.2013

Латвийская монопольная газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) начала поставку газа латвийским потребителям из Инчукалнского подземного газохранилища (ИПГ), сообщил пресс-секретарь LG Винсентс Макарис.

Latvijas Gāze: от штрафа пострадают наши клиенты 14.10.2013

Предприятие Latvijas Gāze собирается обжаловать решение Совета по конкуренции (СК) оштрафовать компанию на 1,567 млн. латов.