«Газпром» пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка 9

Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она рассказала, что представители "Газпрома" рассеяли опасения и слова представителей LG о возможной нехватке газа после открытия рынка, добавив, что концерн заинтересован также и в использовании стратегических преимуществ Инчукалнского подземного газохранилища.

"Для Латвии в такой ситуации важнейшим факторов, конечно, будет цена газа", - добавила министр.

По её словам, "Газпром" не заинтересован в возможном споре LG с государством из-за преждевременного открытия рынка, так как хочет продолжать поставки газа в Латвию, но при этом представители концерна выразили решимость отстаивать его интересы.

Уже сообщалось, что в начале марта правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия - с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения. Минэкономики подготовило поправки к Закону об энергетике.

Законопроект предусматривает две главных даты для полного отделения прав собственности оператора трубопроводной системы. Первый срок - 3 апреля 2017 года, к которому следует учредить юридически независимое общество, предоставляющее услуги оператора системы трубопроводов природного газа и оператора системы хранения. В его собственности будут активы системы трубопроводов, в его распоряжении будет Инчукалнское подземное газохранилище (будет принадлежать или будет использоваться его часть), он будет иметь лицензию на обеспечение услуг транспортировки и хранения природного газа и будет утверждён в качестве оператора системы трубопроводов.

Второй срок - 31 декабря 2017 года, к которому необходимо полностью завершить отделение прав собственности оператора системы трубопроводов и хранения, то есть, чтобы оператор системы трубопроводов и хранения стал независимым от Latvijas Gāze обществом капитала, собственники которого ни прямо, ни косвенно не связаны с Latvijas Gāzе и его акционерами.

Предусматривается, что отделенный оператор системы трубопроводов и оператор системы хранения сформируют единого оператора системы трубопроводов и системы хранения.

В законопроекте предусмотрено, что единому оператору системы трубопроводов и хранения природного газа будут принадлежать системы трубопроводов, а также - принадлежать, или же он будет использовать, Инчукалнское газохранилище, с учетом закона об энергетике, в котором говорится, что подземная часть газохранилища сохраняется в собственности государства.

При подготовке ко второму чтению проекта поправок к Закону об энергетике комиссия поддержала предложение, предусматривающее, что оператор единой системы передачи и хранения природного газа или оператор системы передачи природного газа является коммерсантом энергоснабжения, отделённым от деятельности по производству и торговле природным газом и может входить в состав вертикально интегрированного коммерсанта энергоснабжения, который занимается производством или торговлей природным газом, в качестве отдельного общества капитала со статусом самостоятельного юридического лица.

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%).

14.12.2015 , 10:10

www.delfi.lv

Фото: http://www.delfi.lv


Написать комментарий

Странно, еще недавно все обещали перекрыть газовый кран, даже местные раведеные идиоты, короче говоря обиженые госязыком!

правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия – с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения.
----------
Таким образом, из одного монополиста получается 2 новых, голодных !!!
Гос-ву в итоге больше налогов, монополисты отжмут своё задрав цены, а беззащитные потребители, как всегда, будут платить за всё это !

Америка хочет впаривать сланцевый газ, который дерьмо и намного дороже. Вот и вся арифметика. Не понимаю лохов, которых америкосы разводят везде на бабки.

Странно, еще недавно все обещали перекрыть газовый кран, даже местные раведеные идиоты, короче говоря обиженые госязыком! vova

Глупости это! Вы непревзойдённые мастера кунилинга!

Украина избавляется от зависимости от Российского газа - переходят на дрова из лесопарков и старую мебель. Судя по всему, мы тоже идём по это проторенной дорожке, когда глупый и жадный платит даже не дважды , а всю жизнь. Ветеран СССР (стуло поменяно на Украину)

Назло бабушке отморожу уши .
Что Украина, что Европа, поет песни Вашингтона, не понимая, что проблемы увеличиваются только. Пока ставленники госдепа, будут управлять страной, ничего хорошего не будет.

Газпром сдыхает!
Если раньше он входил в благополучную десятку газовых компаний мира , то сейчас занимает "почётное" 43- е место.
В мире произошла сланцевая революция, а Газпром проспал это начинание.
Надежды на Китай рухнули. Китай не выделил кредит в 25 млрд. долларов на постройку газопровода.
Узбекистан, Туркмения и Казахстан увеличивают поставки газа в Китай.
Австралия продаёт сжиженный газ Китаю.
Норвегия, Алжир , Россия теряют рынки в Европе.
Турецкому потоку тоже капец , а закуплены трубы у гнилого Запада на 2 млрд. долларов.
Арабы и Иран рвутся строить газопроводы в Европу, но мешает дурацкая война в Сирии...

Газпром сдыхает! Если раньше он входил в благополучную десятку газовых компаний мира , то сейчас занимает "почётное" 43- е место. В мире произошла сланцевая революция, а Газпром проспал это начинание. Надежды на Китай рухнули. Китай не выделил кредит в 25 млрд. долларов на постройку газопровода. Узбекистан, Туркмения и Казахстан увеличивают поставки газа в Китай. Австралия продаёт сжиженный газ Китаю. Норвегия, Алжир , Россия теряют рынки в Европе. Турецкому потоку тоже капец , а закуплены трубы у гнилого Запада на 2 млрд. долларов. Арабы и Иран рвутся строить газопроводы в Европу, но мешает дурацкая война в Сирии... Белогвардеец

Белый, вот, иногда излогаешь неплохие мысли, но иногда, как сейчас (видимо, с бодуна), как ляпнешь... Блин, так и ржать хочется.
Доля России на мировом рынке добычи газа - более 18 % (1-ое место), доля от разведанных мировых запасов природного газа - 25 % (из них - 95 % на территории Арктики). По запасам нефти позиции России скромнее: 5, 3 % от мировых запасов нефти (8-место на планете, из них 60 % - в Арктике).
И не путай политику самой компании с сдобычей. Когда на майдане пирожки раздавали, Россия Крымом занималась, да скупала все зарубежные активы даром. Кстати, в этом вопросе, помнится, вы тоже промахнулись.

правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия – с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения. ---------- Таким образом, из одного монополиста получается 2 новых, голодных !!! Гос-ву в итоге больше налогов, монополисты отжмут своё задрав цены, а беззащитные потребители, как всегда, будут платить за всё это !

Иди проспись! Разделят АО на две компании, так проще управлять. По налогам то на то и выходит: что транспортировка и хранение вместе, что раздельно. Только, возможно, штат придётся расширить.
Наглядный пример ваших "голодных монополистов":
LDz "Cargo", LDz "Infrastruktūra Ltd", LDz "Ritošā sastāva serviss", LDz "Apsardze", LDz "Ritošā sastāva serviss", VRC Zasulauks Pasažieru Vilciens (пассажирские перевозки).
Одно LDZ разделили на несколько дочек.

Иди проспись! Разделят АО на две компании, так проще управлять. По налогам то на то и выходит: что транспортировка и хранение вместе, что раздельно. Только, возможно, штат придётся расширить. Наглядный пример ваших "голодных монополистов": LDz "Cargo", LDz "Infrastruktūra Ltd", LDz "Ritošā sastāva serviss", LDz "Apsardze", LDz "Ritošā sastāva serviss", VRC Zasulauks Pasažieru Vilciens (пассажирские перевозки). Одно LDZ разделили на несколько дочек. Виктор

да, да, вы верно гутарите!

Написать комментарий