Pasažieru vilciens (Латвия)

Pasažieru vilciens распродает вагоны электропоездов 7 15.03.2024

С сегодняшнего дня до 15 апреля Pasažieru vilciens (PV) повторно выставит на электронный аукцион двадцать вагонов электропоездов.

Ну и цена: 1200 евро платят за то, чтобы отмыть одно граффити на новых поездах 3 19.02.2024

На прошлой неделе в Риге были разрисованя два новых электропоезда чешской компании Škoda Vagonka. Акт вандализма произошел ночью в вагонном парке на охраняемой территории с видеонаблюдением.

Pasažieru vilciens: пассажиры вправе требовать возмещения убытков при задержке или отмене поезда 04.02.2024

Компания Pasažieru vilciens призывает пассажиров подавать заявления о компенсации убытков, вызванных задержкой или отменой поездов.

Совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за неисправных чешских электричек 17 25.01.2024

Вечером 24 января стало известно, что совет предприятия Pasažieru vilciens уходит в отставку. Трое его членов признали, что решение ситуации с неисправными электричками Škoda Vagonka – вне их полномочий.

Во вторник из-за непогоды возможны задержки поездов 1 16.01.2024

Из-за погодных условий во вторник возможны задержки поездов, сообщило АО Pasažieru vilciens (PV) в своем Twitter.

Pasažieru vilciens ищет водителей новых электропоездов 3 08.01.2024

На сайте Pasažieru vilciens сообщается, что обязанности машиниста включают обеспечение перевозок пассажиров, заботу о соблюдении охраны окружающей среды, а также участие в обучении и освоение технических знаний для обеспечения управления новыми электропоездами.

У пяти новых электропоездов выявлены различные недостатки 2 02.01.2024

У пяти новых электропоездов выявлены различные технические недостатки, сообщили в АО Pasažieru vilciens (PV).

После получения новых поездов Pasažieru vilciens устраивает ребрендинг 6 30.11.2023

Со вчерашнего дня, когда первые новые электропоезда производства Škoda Vagonka были переданы Pasažieru vilciens (PV), предприятие постепенно переходит на использование в пассажирских перевозках бренда Vivi, сообщили агентству ЛЕТА в PV.

Литовская железнодорожная компания ищет машинистов в Латвии 2 02.10.2023

Литовское предприятие LTG Link ищет машинистов для работы на пассажирских составах в Латвии. Специалистам предлагают зарплату почти в два раза выше, чем платит местный перевозчик. Значит ли это, что вскоре у Pasažieru Vilciens в Латвии появится конкурент?

Латвия не успевает освоить все возможные средства ЕС 46 08.09.2023

2023 год - последний год периода планирования 2014-2020 гг., когда нужно закончить все проекты. До конца года осталось освоить еще 589 млн евро, или 13% доступных в этот период средств ЕС.

Поезд Рига-Вильнюс могут запустить уже со следующего года 7 23.08.2023

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис надеется на открытие движения пассажирского поезда между Вильнюсом и Ригой уже в 2024 году.

Если Škoda не поставит новые поезда к концу года, Латвия лишится софинансирования ЕС 8 21.08.2023

На прошлой неделе в Ригу прибыли представители компании Škoda Group, чтобы сообщить о прогрессе в поставках новых пассажирских поездов. Если Škoda не поставит поезда к концу года, Латвия лишится софинансирования ЕС, пишет Lsm.lv.

В Ночь музеев билеты на поезда можно купить в два раза дешевле 1 10.05.2023

В Ночь музеев, которая состоится в Латвии 13 мая, все единые электронные и печатные билеты на поезда будут продаваться со скидкой 50%. Но только на те, что находятся в пути с 18 часов до полуночи.

Поезд Рига-Вильнюс: когда его могут запустить? 29 04.05.2023

Железнодорожные компании Литвы и Латвии снова обсуждают возможность восстановить железнодорожное сообщение между Ригой и Вильнюсом. Не исключено, что это случится уже в следующем году. Проектом занимаются латвийская Pasažieru Vilciens и литовская LTG Link. Переговоры уже начались, информируют LETA и литовские delfi.lt.

Обсуждается идея восстановления ж/д сообщения между Латвией и Литвой 2 13.04.2023

Руководство латвийского государственного оператора пассажирских поездов Pasažieru vilciens в среду встретилось с представителями литовского государственного оператора пассажирских поездов LTG Link, чтобы продолжить длящиеся уже пару лет переговоры о возобновлении движения пассажирских поездов между двумя странами, сообщили агентству ЛЕТА представители Pasažieru vilciens.

Для жителей Юрмалы электрички будут бесплатными 12 31.03.2023

Депутаты Юрмальской думы приняли решение о заключении с предприятием Pasažieru vilciens договора об адаптации технических решений информационных систем, чтобы задекларированные в Юрмале жители могли пользоваться железнодорожным сообщением по маршруту Рига - Кемери бесплатно.

В Латвию доставлен девятый новый электропоезд 25.03.2023

В Латвию доставлен девятый новый электропоезд, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела корпоративных отношений AО "Pasažieru vilciens" Сигита Звиедре.

Железнодорожные станции в Латвии поделят на А, В, С и D категории 4 21.03.2023

Согласно обещаниям должностных лиц, новые электропоезда начнут перевозить пассажиров по электрифицированным железнодорожным линиям в Латвии во второй половине этого года — в начале осени.

В Латвии грядет реформа вокзалов: залы ожидания будут не везде 35 14.03.2023

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) предлагает реформировать и оптимизировать систему железнодорожных станций. Об этом сообщает Совет общественного транспорта со ссылкой на представителей компании.

Представлена новая униформа работников Pasažieru vilciens 16 24.02.2023

Компания Pasažieru vilciens представила новую униформу для сотрудников, которую создал дизайнер Давидс (Роман Андреев), ранее разработавший дизайн униформы экипажа латвийской национальной авиакомпании airBaltic. В одежде использованы цвета, которые можно увидеть и в дизайне новых электропоездов – трехцветный серый, с акцентами – темно-желтого и бирюзового цветов.

Министр сообщения: новые электропоезда могут выйти на маршруты после Лиго 11 20.01.2023

Новые пассажирские электропоезда могут начать курсировать во второй половине года, сообщил в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр сообщения Янис Витенбергс.

Утепляйтесь: по вечерам и в выходные в поездах будут отапливаться не все вагоны 30 09.11.2022

Начиная с субботы, 12 ноября, АО Pasažieru vilciens сократит количество отапливаемых вагонов поездов на менее заполненных вечерних и ночных рейсах, сообщили на предприятии.

Сайт Pasažieru vilciens вновь подвергся кибератаке 26.08.2022

Согласно сообщению компании, вечером 25 августа веб-сайт Pasažieru vilciens подвергся кибератаке.

В Латвию доставлен еще один новый элекропоезд 17 29.07.2022

На этой неделе два охраняемых грузовика с завода Škoda Vagonka компании Škoda Group в Остраве доставили в Ригу оставшиеся два из четырех вагонов второго нового электропоезда, сообщает Pasažieru vilciens.

Из-за жары введены ограничения скорости на железной дороге, возможны задержки поездов 3 28.06.2022

Во вторник, 28 июня, и в последующие дни с 12 до 20 часов будут введены ограничения скорости поездов. Об этом сообщает Latvijas Dzelzceļš (LDz) в социальной сети Twitter.

Руководитель Pasažieru vilciens: из-за роста цен на топливо выросло число пассажиров поездов 10 28.03.2022

В связи с повышением цен затраты железнодорожного пассажирского перевозчика АО Pasažieru vilciens на топливо в течение месяца выросли на 29%, рассказал в интервью агентству ЛЕТА председатель правления компании Роджер Янис Григулис.

Pasažieru vilciens: ситуация с запчастями для поездов местами критическая 32 24.03.2022

До сих пор для ремонта пассажирских поездов в основном использовались детали российских и белорусских производителей, и сейчас в некоторых сегментах запасных частей ситуация критическая, заявил председатель правления АО Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис, пишет портал rus.delfi.lv.

Дирекция автотранспорта допускает возможность пересмотра цен на билеты 16 16.01.2022

В настоящее время планов по изменению региональных тарифов на общественный транспорт нет, однако, если цены на электроэнергию и топливо продолжат расти, цены на билеты, вероятно, со временем придется пересматривать, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Дирекции автомобильного транспорта Зане Плоне.

В поездах «красный» режим: Pasažieru vilciens рекомендует пользоваться респираторами вместо масок 12 14.01.2022

Особые требования эпидемиологической безопасности останутся в силе в пассажирских поездах до конца действия режима ЧС — 28 февраля, и следить за их соблюдением будут очень тщательно, информирует в пресс-релизе предприятие Pasažieru vilciens, пишет портал Press.lv.

Pasažieru vilciens отказались от закупки дизельных поездов. Будет найдено более “зеленое” решение 12 08.01.2021

Предприятие Pasažieru vilciens (PV) прекратило объявленную в мае прошлого года закупку восьми новых дизельных поездов, сообщили в компании.

До новых дизельных поездов Латвии еще далеко 12 14.09.2020

Государственная компания железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens не сможет использовать софинансирование из фондов Евросоюза для покупки новых дизельных поездов.

Pasažieru vilciens меняет название и имидж – на это потратят до 100 000 евро 24 07.09.2020

Закупка новых поездов компанией “Pasažieru vilciens” за последние десять лет отменялась, переносилась и была связана с многочисленными скандалами. Год назад удалось заключить договор с чешской компанией “Škoda Vagonka”. Сумма сделки – 255 миллионов евро.

А как же Covid-19? Электрички станут короче, в час пик многим придется ехать стоя 6 30.08.2020

Из-за того, что у двух из семи двигателей дизельных поездов "Звезда" российского производства возникли технические проблемы, АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) вынуждено пустить по некоторым маршрутам укороченные составы, сообщила представитель предприятия Агнесе Лиците.

Новинка! Pasažieru vilciens хочет доставлять пассажиров до поездов 5 29.07.2020

Pasažieru vilciens в сотрудничестве с частными партнерами планирует предоставить пассажирам также возможность добираться до железной дороги, заявил председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис в интервью Латвийскому радио.

Сегодня поезда в Латвии начинают ходить по “летнему расписанию” 5 14.06.2020

Сегодня, 14 июня вступает в силу летний график движения поездов, что означает дополнительные маршруты в сторону моря. Кроме того восстановлены отмененные во время чрезвычайной ситуации рейсы, сообщили на предприятии Pasažieru vilciens.

В Риге поезд насмерть сбил женщину 6 11.05.2020

В Риге на железнодорожной станции Засулаукс поезд сбил женщину.

Фотофакт: на Лиепайском шоссе столкнулись поезд и молоковоз 26 04.04.2020

Сегодня после 9 часов утра на железнодорожном переезде в крае Айзпуте пассажирский поезд Рига - Лиепая столкнулся с грузовым автомобилем. Из-за произошедшего последний вагон сошёл с рельсов.

Из-за санкций США Латвия рискует потерять семь поездов 26 03.02.2020

Российская компания “Звезда” попала в список санкций США. Из-за этого для семи из 22 дизельных составов Pasažieru vilciens (PV) невозможно заказать детали для ремонта. Об этом сообщили представители PV.

С середины января подорожают билеты на поезда и региональные автобусы 5 07.12.2019

С 15 января 2020 года вырастут цены на билеты в поездах и региональных автобусах, сообщила агентству ЛЕТА представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне.

Все под санкциями: Латвия не может закупить в РФ запчасти для ремонта поездов 16 21.11.2019

Моторы дизель-поездов произведены в России, и Латвия столкнулась с проблемой оплаты запчастей для их ремонта, потому что предприятия находятся в санкционных списках ЕС, заявил министр Талис Линкайтс.

На 40% больше сидячих мест: Латвия покупает у Чехии 32 электропоезда 3 30.07.2019

Компания Pasažieru vilciens (PV) с покупкой новых электропоездов планирует существенно увеличить число перевезенных пассажиров, сказал в передаче “Утренняя панорама” председатель правления PV Роджер Янис Григулис.

Убило током в 3000 вольт: подросток погиб на крыше электрички 14 16.04.2019

Желание одного подростка самоутвердиться и получить порцию адреналина закончилось трагично. В конце минувшей недели на вагоне одной из электричек Pasažieru vilciens был найден труп юноши, на теле которого виднелись следы от удара током, пишет Skaties.lv со ссылкой на программу Degpunktā.

Новое "смертельное" развлечение молодежи - поездки на крыше электричек 7 03.04.2019

Прохожие у станции Торнякалнс в Риге засняли на видео двух молодых парней, которые ехали на крыше электрички. На кадрах видно, что ребята, рискуя своей жизнью, сидят на крыше последнего вагона, пишет skaties.lv со ссылкой на сюжет программы Degpunktā.

С марта штраф за безбилетный проезд в поездах увеличится 1 22.02.2019

С 1 марта штраф за безбилетный проезд в поездах составит 25 евро вместо прежних 10-15 евро, сообщила агентству ЛЕТА представитель АО "Пасажиеру вилциенс" (ПВ) Агнесе Лиците.

Pasažieru vilciens решило купить новые поезда у Škoda 3 15.02.2019

Повторно рассмотрев предложения, поданные на конкурс по закупке новых электропоездов, АО Pasažieru vilciens (PV) приняло решение купить поезда у чешского производителя Škoda Vagonka. Об этом рассказал журналистам председатель правления PV Роджер Янис Григулис.

Латвия закупит испанские электрички за 225 млн евро 5 22.11.2018

Pasažieru vilciens (PV) закупит новые электропоезда у испанского предприятия Talgo, сообщил в среду журналистам председатель правления ПВ Роджер Янис Григулис.

По дороге в Саулкрасты сломался поезд: пассажиры ночью добирались сами 4 31.07.2018

В ночь с понедельника на вторник около 00:15 между станциями Лиласте и Инчупе сломалась и осталась стоять на путях электричка Pasažieru vilciens, которая ехала по маршруту Рига-Саулкрасты.

Поезда перешли на летнее расписание 11.06.2018

В воскресенье, 10 июня, вступило в силу летнее расписание поездов, сообщили агентству LETA представители AS Pasažieru vilciens.

Аугулис о нынешних поездах: С точки зрения комфорта мы живем во времена сорокалетней давности 8 27.06.2017

Если не произойдет ничего неожиданного, первые новые поезда Pasažieru vilciens (PV) может получить в 2019 или 2020 году, сказал в интервью газете Latvijas avīze министр сообщения Улдис Аугулис.

В Латгалию могут запустить двухэтажные пассажирские поезда 11 14.06.2017

По прогнозам председателя правления АО Pasažieru vilciens (PV) Андриса Лубанса, к 2024 году между Ригой - Даугавпилсом и Резекне будут курсировать современные двухэтажные поезда дальнего следования на электрической тяге.