Инфектолог

Инфектолог: вакцинация от ковида осенью станет похожей на прививку от гриппа 25 27.02.2022

Директор Центра инфекционных заболеваний Байба Розентале в программе TV24 «На линии» ответила, избежим ли мы осенью следующей тяжелой пандемии.

На вопросы читателей о вакцинации отвечает инфектолог ДРБ 07.02.2022

Портал Gorod.lv проводил информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читатели присылали письма, в которых излагали свои сомнениями и интересовались перспективами защиты от ковида.

Когда можно ревакцинировать ребенка? На вопросы читателей отвечает инфектолог 01.02.2022

Портал Gorod.lv проводит информационную акцию «Задай вопрос о вакцинации» – в ее рамках читатели продолжают интересоваться сроками действия ковид-сертификатов и интервалами между прививками. На вопросы читателей отвечает инфектолог Даугавпилсской региональной больницы Ивета Юкшинска.

Что будет с организмом через 3-5 лет после вакцинации от Covid-19? Мнение латвийского инфектолога 51 13.06.2021

Какое воздействие вакцина против Covid-19 окажет на организм через три или пять лет? Инфектолог и специалист по вакцинации Лиене Чупане ответила на этот вопрос в программе Uz līnijas на RīgaTV 24.

Инфектолог: нам не нужен сценарий Эстонии или Чехии — нужно действовать без проволочек 28 06.03.2021

Латвию ждет очень сложный март. Возможно, придется принимать решения об ограничениях, заявил в интервью LTV главный инфектолог Минздрава Уга Думпис. Более заразная мутация Covid-19 быстро распространяется в разных регионах, и ясно, что болеет им всё больший процент пациентов. Думпис подчеркнул: нужно быть готовыми действовать без проволочек, как только будет отмечен рост заболеваемости.

«Вакцинация детей в Латвии пока не предусмотрена»: инфектолог Детской больницы 5 23.02.2021

Гунта Лаздане, педиатр и инфектолог Детской клинической университетской больницы, прокомментировала возможную вакцинацию детей от Covid-19 в программе «Uz līnijas» Riga TV24.

«Выглядит хорошо»: инфектолог Латвии оценил российскую вакцину 58 03.02.2021

Латвийский инфектолог Уга Думпис назвал хорошими результаты третьей фазы исследования российской вакцины Sputnik V, которые опубликованы на сайте британского медицинского журнала The Lancet.

31 декабря от ковида скончался инфектолог больницы Страдыня Паулс Алдиньш 60 01.01.2021

Вечером 31 декабря после длительной борьбы с болезнью SARS-CОV-2 скончался инфектолог больницы Paula Stradiņa Klīniskā universitātes slimnīca Паулс Алдиньш, сообщило в facebook Русское вещание LTV7.

Общество своим поведением тоже помогает росту заболеваний ковидом: инфектолог Людмила Виксна 19 06.12.2020

Распространение Covid-19 своими действиями стимулирует само общество, поэтому и ответственность на себя должно взять общество, заявила сегодня утром в программе “900 sekundes” на канале TV3 главный специалист по инфектологии в Рижской Восточной клинической больнице, профессор Людмила Виксна, пишет Latvijas avīze.

Инфектолог: проблема с ковид уже не в смертности, а в поражении органов 12 30.10.2020

Даже легкая форма заболевания Covid-19 может обернуться поражением различных систем органов.

Инфектолог назвал слабую сторону успехов Латвии в борьбе с Covid-19 25.09.2020

Достижения Латвии в борьбе с Covid-19 очень хрупкие и могут создавать иллюзию, что в пандемии нет ничего серьезного, заявил в интервью журналу SestDiena главный инфектолог Латвии Уга Думпис.

Руководитель Паллиативного отделения ДРБ М. Волчек: Моя задача – помочь тем, кто в этом нуждается 14.09.2020

В августе 2020 года свой юбилей отметила Мария Николаевна Волчек – руководитель Паллиативного отделения Центра легочных заболеваний и туберкулеза (ЦЛЗТ), находящегося в составе Даугавпилсской региональной больницы. Доктор рассказала о работе инфектолога, и о том, где берет силы, чтобы руководить таким непростым отделением как паллиативное.

Главный инфектолог Латвии: ситуация с COVID-19 в стране все еще проблемная 21 03.06.2020

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Латвии все еще проблемная. Об этом в своем Twitter заявил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Инфектолог: люди соскучились по свободе, но снимать все ограничения сразу нельзя 10 28.05.2020

Люди устали от ограничений, но снимать их всех сразу нельзя. Об этом в интервью радио Baltkom заявила профессор Рижского университета им. Страдиня, инфектолог Ангелика Круминя.

Инфектолог: Латвия достигла пика коронавируса 15 24.04.2020

Выросшее количество смертей и относительно постоянное число стационарных и критически больных пациентов на этой неделе может свидетельствовать о том, что Латвия достигла пика инфекции COVID-19 , об этом сообщил главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Инфектолог Латвии объяснил резкий скачок заболевших COVID-19 15 24.03.2020

Стремительный рост инфицирования коронавирусом в Латвии был прогнозируемым, так как в страну вернулось большое количество латвийцев из затронутых коронавирусом стран.

Главный инфектолог Латвии рассказал, когда станет известна эффективность принятых мер 40 17.03.2020

Руководитель Службы по надзору за инфекциями больницы Страдиня и главный инфектолог Латвии Уга Думпис назвал приблизительные сроки распространения и проявления негативных последствий Covid-19 в стране.

В Латвии проверен 21 путешественник из затронутых болезнью стран 9 25.02.2020

Ситуация с распространением коронавируса в Италии вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку вспышка Covid-19 там наблюдалась там в течение некоторого времени и ее масштабы до конца не изучены, сообщил L1ETA старший специалист по инфектологии в министерстве здравоохранения Угис Думпис.

Пациентам Даугавпилсской Центральной поликлиники доступны новые услуги 18.01.2018

С января Даугавпилсская Центральная поликлиника предоставляет более широкий спектр услуг: там принимает инфектолог и дежурный врач, а также создан специальный кабинет для обучения пациентов с диабетом.

Детское отделение ДРБ заполнено не полностью 1 18.01.2012

Как заявляют инфектологи, грипп в Даугавпилс еще не пришел. Так как прежде всего данному заболеванию подвержены дети и люди пожилого возраста, у руководителя детского отделении Даугавпилсской региональной больницы Александра Папсуевича мы узнавали, как много детей находятся на лечении в больнице, и действительно ли гриппом еще не болеют.

Инфекции становятся все опаснее 22.09.2006

На съезде инфектологов Северных и Балтийских стран, проходившем в эти дни в Риге, прозвучало грозное предостережение: инфекции становятся все опаснее.

Главный инфектолог в сговоре с фармацевтами? 30.05.2006

Главный инфектолог страны Байба Розентале в течение нескольких лет сотрудничала с фармацевтической компанией GlaxoSmithKline, производящей и поставляющей в Латвию целый ряд вакцин. Об этом вчера сообщила Neatkarīgā Rīta Avīze Latvijai (NRAL)