Нато

Экс-сотрудник ЦРУ: если Европа не поможет, мы все скоро будем говорить по-русски 10 04.02.2017

Как пишет в своей статье для Politico бывший сотрудник ЦРУ Алекс Финли, жители США рассчитывают на то, что Европа поможет им в нынешней непростой ситуации, когда у власти в стране оказался Дональд Трамп. «Без тебя мы все, возможно, скоро будем говорить по-русски», - иронизирует автор, обращаясь к Старому Свету.

Финское СМИ приводит слова президента Латвии: русскоязычные поддерживают Владимира Путина за обеденным столом 2 30.01.2017

"Президент Латвии: попытка России повлиять на русскоязычных не увенчалась успехом" - под таким заголовком авторитетное финское издание Helsingin Sanomat опубликовало статью своего автора Юсси Ниемеляйнена.

Forbes: "Балканская мышь" в НАТО не поможет США и не напугает Россию 1 20.01.2017

Европейские лидеры были шокированы, когда избранный президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал НАТО, назвав организацию "устаревшей". И он прав, считает обозреватель Forbes Дуг Бэндоу.

Молдавия готова отменить соглашение с ЕС ради союза с Москвой 4 17.01.2017

Молдавия может аннулировать заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом для принятия "дорожной карты" сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, заявил президент республики Игорь Додон во время визита в Москву.

CNN: американские войска в Польше встретили как защитников от российской угрозы 29 15.01.2017

В Польше прошла торжественная церемония приветствия американских солдат, которым предстоит защитить польских граждан от агрессии со стороны России, сообщает CNN.

Кандидат на пост главы Пентагона: Путин хочет расколоть НАТО 7 12.01.2017

Выдвинутый американским избранным президентом Дональдом Трампом на пост министра обороны США Джеймс Мэттис заявил, что российский президент Владимир Путин пытается расколоть страны НАТО.

Ближний бой. Почему армия НАТО неэффективна в городских сражениях? 10 06.01.2017

Трудный штурм Мосула и других захваченных "Исламским государством" городов с участием западных вооружённых сил заставляет задуматься: что вообще умеют армии НАТО? Как там поставлено обучение ближнему бою в городских условиях, а особенно зачисткам закрытых помещений?

Американские сенаторы: вам будет больно, но оно того стоит 31 28.12.2016

США продолжат поддерживать НАТО и страны Балтии, пятый пункт остается в силе, а Россия ответит за свои попытки повлиять на американские выборы. Об этом латвийским журналистам сказал американский сенатор Джон Маккейн в рамках визита делегации американских сенаторов по странам Балтии, Грузии, Черногории и Украины.

Участие НВС в международных учениях обойдется в 10 млн евро 10 27.12.2016

В следующем году для участия латвийских солдат в международных операциях запланировано финансирование в размере 10,3 млн евро, сообщает Минобороны.

Агентство по гражданской обороне (MSB) Швеции разослало муниципалитетам письма с указанием готовиться к войне 14 13.12.2016

Как сообщает газета Svenska Dagbladet, которую цитирует издание The Local, в MSB заявили, что регионы должны быть готовыми противостоять военной угрозе и другим кризисным ситуациям.

Сегодня и завтра по дорогам Латвии будет передвигаться военная техника 32 03.12.2016

НАТО перебрасывает технику из Литвы в Эстонию. Жителей Латвии просят не волноваться.

НАТО боится, что Трамп выведет войска США из Европы 5 14.11.2016

НАТО опасается, что Дональд Трамп, находясь на посту президента США, сократит присутствие американских войск в Европе, пишет Spiegel.

Шведский генерал: страны Балтии должны готовиться и к военным действиям 21 31.10.2016

Страны Балтии должны вместе готовиться к новым вызовам в области безопасности, заявил в субботу на форуме о безопасности и внешней политике "Рижская конференция 2016" бывший главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Сверкер Йорансон.

Саакашвили предположил скорое воссоединение Латвии с Россией 13 26.10.2016

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что в Риге в результате массовых акций протеста к власти могут прийти сторонники воссоединения Латвии с Россией. Об этом во вторник, 25 октября, он сказал в эфире телеканала ZIK, видео выступления доступно на YouTube.

В Латвию вскоре прибудут солдаты "Томагавка" 19 23.10.2016

В Латвию в скором времени может прибыть 2-я механизированная бригадная группа Канады воинского подразделения "Томагавк", которая войдет в состав многонациональной боевой бригадной группы НАТО, сообщает со ссылкой на полковника Конрада Малковски и издание Daily Observer портал Министерства обороны Латвии sargs.lv.

В НАТО прокомментировали размещение Россией "Искандеров" под Калининградом 6 11.10.2016

Россия следует уже привычной линии поведения, размещая ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградской области, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Депутат: лозунг нашего Минобороны - "У вас есть металлолом? Тогда мы идем к вам" 15 23.09.2016

Все последние действия Министерства обороны свидетельствуют о том, что у ведомства отсутствует концептуальный план развития отрасли, за которую оно отвечает. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал депутат Сейма от партии "Согласие", член парламентской юридической комиссии Андрей Элксниньш, комментируя возможность приобретения министерством бывших в употреблении или новых самоходных гаубиц на гусеницах.

Президент Латвии поблагодарил Италию за безопасность страны 5 15.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой выразил признательность за вклад Италии в безопасность Латвии путем участия в миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО и в работе созданного в Риге Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникаций.

Ринкевич: НАТО нужно вести диалог с Россией! 24 13.09.2016

Министры иностранных дел Балтии и Германии на сегодняшней встрече в Риге обязались углублять сотрудничество в сфере обороны и безопасности, продолжая выполнение решений недавнего саммита в Варшаве.

В Латвию прибудут канадские военные с тяжелой бронетехникой 10 08.09.2016

Боевая группа многонационального батальона НАТО под руководством Канады будет оснащена также тяжелой бронетехникой, а первые военнослужащие могут прибыть в Латвию уже в начале следующего года. В целом в Латвии будет дислоцирован большой контингент сил союзников, так как здесь будут размещены также военные, не связанные с этим батальоном, сообщил министр обороны Раймонд Бергманис.

Главный координатор Госдепа США по санкциям высоко оценил достижения Латвии 28 05.09.2016

Политический директор МИД Латвии Андрис Пельшс и бывший министр иностранных дел посол Марис Риекстиньш встретились с главным координатором санкционной политики Государственного департамента США послом Дэниелом Фридом и представителями Государственного казначейства США.

Объединение американских латышей ответило на высказывания Дональда Трампа 5 28.07.2016

В распространенном на сайте организации заявлении говорится, что перед выборами объединение благоразумно занимает нейтральную позицию, однако категорически выступает за сохранение трансатлантических связей между США и ЕС, единство НАТО и укрепление обороноспособности.

Пограничники: беженцы уже не просят о помощи, а ее требуют 12 27.07.2016

За последние годы манера поведения беженцев, которые пытаются попасть в Европу, существенно изменилась. Они более не просят о помощи, а требуют ее, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT пограничник Петерис Закис, который этим летом вернулся из Греции, где проходил службу в Европейском пограничном агентстве Frontex.

США отправят на защиту Латвии самолеты-невидимки F-35 38 14.07.2016

F-35 Lightning II - гордость американских ВВС. Эти самолеты настолько новые, что еще даже не закончили цикл испытательных полетов.

Из Скрундского военного городка хотят сделать полигон НАТО 9 14.07.2016

Министерство обороны предложило Скрундской краевой думе передать государству бывший военный городок, чтобы создать на этой территории полигон НАТО. Об этом сообщает телеканал ЛНТ.

США отправили в Латвию еще пять вертолетов 5 13.07.2016

В среду и в четверг, 14 июля, из Рижского порта на базу военно-воздушных сил в Лиелварде будут переброшены американские военнослужащие и вертолеты ВВС США. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Ушаков разобрался, кто заказывал бензовоз в Вецмилгравис! 6 13.07.2016

«Что за..?» - именно с таким вопросом жители двора многоквартирных домов в Вецмилгрависе сегодня утром выглядывали из окон, где, нарушая правила стоянки, оказался припаркована… военная транспортная техника с цистерной для горючего. Однако, глава столицы быстро выяснил, чьих колёс тут дело.

Сложности при размещении солдат НАТО: делают ставки на регионы 127 12.07.2016

Исполняя решение саммита НАТО, уже в следующем году в Латвию прибудет многонациональная боевая группа под руководством Канады.

Латковскис: нужно дать понять НАТО, что Латвия — слабое звено на востоке Альянса 9 06.07.2016

Латвия является одним из слабых звеньев восточного фланга НАТО, заявил в интервью BNS глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство"). Причем, по его мнению, следует не только самим признать этот факт, но и дать понять это остальным странам-союзникам.

Латвия лидирует в НАТО по темпам роста военных расходов 12 06.07.2016

Журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Zachary Fryer-Biggs «NATO updates estimates for member 2016 spending» опубликовал распространенные НАТО 1 июля 2016 года сведения об уровне военных расходов стран-членов НАТО к ВВП в 2016 году, и в сравнении с предшествующими 2014 и 2015 годами.

НАТО заберет дорогу, но построит мост через Гаую 9 05.07.2016

Для обеспечения военных учений и приема вооруженных сил союзников в окрестностях Адажи может быть построен еще один мост через Гаую, а пока правительство начнет переговоры с Адажской думой о перенятии Илькенской дороги в управление Министерства обороны.

Ринкевич упрекнул РФ в «демонизации НАТО» 6 27.05.2016

В условиях, когда Россия расширяет свои границы и наращивает военную мощь, Латвии важно думать о своей безопасности. Чтобы испортить территориальные аппетиты соседа, балтийский регион и Польша уже договорились с НАТО о размещении у себя вооруженных сил союзников альянса.

Бергманис: решение об усилении военного присутствия НАТО в Прабалтике будет принято в июле 10 20.05.2016

Решение об усилении военного присутствия НАТО в странах Балтии будет принято на Варшавском саммите в июле этого года, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр обороны Раймонд Бергманис.

С ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в Балтии 1 19.05.2016

В настоящее время с ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в странах Балтии и Польше.

ПБК: Президенты и дипломаты о «Возвращение в Европу» 10.05.2016

Сегодня в Латвии отмечали также день Европы — очередную годовщину провозглашения идеи о европейском единстве. По этому случаю в министерстве иностранных была торжественно представлена книга воспоминаний латвийских президентов, премьеров и дипломатов «Возвращение в Европу», посвященная истории вступления Латвии в Евросоюз и НАТО.

Представители НАТО побывали в Даугавпилсе 24 06.05.2016

Как сообщает городское самоуправление, 5 мая в Даугавпилсе состоялась встреча командира подразделения по интеграции сил НАТО (NSIV) — полковника Эрика Наглиса и председателя Даугавпилсской городской думы Яниса Лачплесиса. Представители военного блока рассказали о новой структуре, о проделанной работе и мероприятиях, запланированных на территории Латвии.

НАТО изучает русскоговорящих Балтийских стран. Чтобы не было сюрпризов 16 28.04.2016

Командование Объединёнными силами НАТО в голландском Брунссуме провело конференцию «Русскоговорящие меньшинства трёх Балтийских стран».

В Латвии проходят учения балтийской эскадры BALTRON 2 19.04.2016

С понедельника, 18 апреля, по 29 апреля в Латвии проводятся учения Балтийской эскадры (BALTRON) Squadex 1 2016.

Латвия ждет от заседания Совета НАТО-Россия импульса для восстановления доверия 1 19.04.2016

Латвия не ожидает от заседания Совета НАТО-Россия, которое состоится 20 апреля, принципиальных изменений в нынешней российской политике и отношениях с НАТО, однако надеется на позитивный импульс к дальнейшему диалогу и восстановлению доверия, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

НАТО в Латвии проводит учения 8 18.04.2016

С сегодняшнего дня и до 29 апреля на полигоне в Адажи и на прилегающей к нему территории пройдут международные учения «Summer Shield XIII», цель которых — отработать навыки проведения боевых операций на уровне батальонов и бригад, сообщили в Министерстве обороны.

НАТО обещает не разменивать безопасность Восточной Европы на помощь России в борьбе с терроризмом 17 24.03.2016

НАТО не откажется от дополнительных мер безопасности в Восточной Европе в обмен на возможную помощь России в борьбе с терроризмом, заявил в четверг прибывший в Вильнюс заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

МИД РФ: НАТО использует русофобию в Латвии для наращивания своих сил 4 18.03.2016

Организация Североатлантического договора (НАТО) использует русофобские тенденции в Латвии для того, чтобы превратить эту страну в зону повышенной активности Альянса и для наращивания его военного присутствия у границ России. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, выступая с докладом по проекту обращения Госдумы «К парламентам государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

Генерал США про оборону Балтии: теперь говорим не "что делать", а "у нас есть план" 12 14.03.2016

Российская военная активность заставила НАТО предпринимать ответные шаги — уже ранее сообщалось, что альянс будет проводить больше военных учений, а США дислоцирует оборудование, а в 2017 году на оборону в европейских странах будет выделено 3,4 млрд. долларов — большая часть этой суммы будет предназначаться для укрепления сухопутных сил.

В аварии на учениях НАТО в Норвегии погиб человек. Латвийские военные не пострадали 9 08.03.2016

В районе проведения военных учений НАТО в Норвегии танк столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии один человек погиб, сообщает Аssociated Press.

Кучинскис надеется, что НАТО сможет разрешить миграционный кризис 11 08.03.2016

Участие НАТО в разрешении миграционного кризиса вселяет надежду на нормализацию ситуации, насколько это возможно, пока в Сирии не прекращены военные действия. Об этом заявил сегодня журналистам перед саммитом ЕС-Турция премьер-министр Марис Кучинскис.

Эксперты: НАТО не готово быстро отразить агрессию России 49 27.02.2016

Руководство НАТО не сумело добиться успеха по укреплению собственных позиций, которое было запланировано еще в 2013 году. Такое мнение высказали бывшие высокопоставленные военные чиновники альянса.

Сталин у границ Латвии! Сами справимся, или к НАТО обращаться? 53 26.02.2016

Вчера в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области был установлен бюст Иосифа Сталина. Мы в Латвии, может, и не узнали бы о сталинской скульптуре. Но немецкий портал бдительно осветил сей факт. И отметил - мол, установили-то бюст недалеко от границы с Латвией.

В НАТО назвали причину усиления альянса 14 24.02.2016

Действия России в отношении Украины повлияли на увеличение американского вклада в оборону Европы, наращивание военных расходов НАТО и военное усиление восточного фланга альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в международном комитете Европарламента во вторник, 23 февраля.

Генсек НАТО обвинил Россию в запугивании соседей 09.02.2016

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в готовности использовать военную мощь для запугивания своих соседей. Слова главы альянса, которые во вторник, 9 февраля, прозвучали на пресс-конференции в Брюсселе, приводит РИА Новости.

НАТО: Россия отработала ядерный удар по Швеции 5 04.02.2016

Вооруженные силы России проводили в 2013 году учения, имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции. Об этом утверждается в докладе генсека НАТО Йенса Столтенберга, опубликованном на сайте Североатлантического альянса.