У жителей Латвии есть возможность бесплатно читать книги онлайн

В Латвии уже пять лет работает онлайн-библиотека “3td E-grāmatu bibliotēka”, где можно бесплатно в удобное для себя время, месте и устройстве читать вышедшие на латышском языке книги. Зарегистрированным в электронной библиотеке читателям сейчас доступно почти 600 электронных книг. Работа над пополнением и разнообразием ассортимента литературы продолжается.

Сайт “3td E-grāmatu bibliotēka” 3td.lv является частью мероприятий финансируемого из средств государственного бюджета проекта Государственной единой библиотечной информационной системы (VVBIS).

Библиотека электронных книг была введена в 2019 году, ее деятельность обеспечивает находящийся в подчинении Министерства культуры Центр культурных информационных систем (KISC) в сотрудничестве с Tietoevry Latvia.

«Создание такой услуги соответствует цели наполнить сеть публичных библиотек разнообразным и качественным цифровым контентом, обеспечив доступность этого контента как можно более широкому кругу жителей независимо от места жительства, материального и состояния здоровья», — пояснила порталу LV помощник руководителя проекта KISC Илма Элсберга.

3td.lv библиотека электронных книг доступна бесплатно в сети. Ее можно использовать на смартфоне, планшете или компьютере в любое время и в любом месте. Доступ к книгам можно получить сразу, то есть без ожидания в очереди и в случае, если кто-то уже их читает.

Одновременно можно читать две электронные книги, а в месяц одному человеку в общей сложности выдается не более 18 книг.

Одна книга доступна для чтения две недели. Для сайта разработаны также настраиваемые цветовые режимы, предложена возможность изменения размера букв. Читая книгу, можно легко перемещаться по ее содержанию и использовать закладки.

В настоящее время в библиотеке доступны 585 электронных книг на латышском языке (в том числе переведенные на латышский) издательства “Apgāds Zvaigzne ABC”, “Apgāds Mansards”, “Prometejs”, “Latvijas Mediji” и “Jumava”, а также издания Банка Латвии и автора Зане Нутс.

Услугой могут воспользоваться читатели публичных библиотек самоуправлений

Для использования цифровой библиотеки лицо должно быть читателем публичной библиотеки одного из самоуправлений Латвии. Подключение к 3td.lv библиотеке возможно только с помощью данных авторизации электронного каталога публичной библиотеки – имени пользователя и пароля. Если они неизвестны или недоступны, то следует обратиться в свою муниципальную библиотеку.

«Эта услуга доступна в публичных библиотеках самоуправлений, чтобы можно было вести строгий учет каждого чтения каждой электронной книги и таким образом обеспечивать корректное вознаграждение за авторские права за каждое чтение. Чтобы можно было вести этот учет, 3td.lv привязана к информационной системе библиотек ALISE, в которой работают все публичные библиотеки самоуправлений», - рассказала И. Элсберга.

Она добавила: «Латвийская национальная библиотека работает по другой системе, поэтому читатели ЛНБ не могут получить доступ к каталогу 3td.lv книг. Но любой читатель ЛНБ может стать читателем одной из публичных библиотек самоуправлений, так как сеть публичных библиотек самоуправлений покрывает всю Латвию (более 700 библиотек) и доступна каждому».

Читает и молодежь, и пожилые люди

Отвечая на вопрос, каков средний портрет читателя электронных книг, И. Элсберга сначала отметила, что из-за защиты персональных данных данные о читателях не сохраняются, но в целом наблюдается, что средний читатель — в возрасте от 25 до 34 лет. Больше всего читается в выходные и вечерние часы, а любимые устройства для чтения — смартфоны. Однако, находясь в тесном общении с муниципальными библиотеками, можно сделать вывод, что 3td.lv интересуется и довольно много сениоров.

Руководитель отдела обслуживания читателей Бауской центральной библиотеки Эвия Рудзите рассказала, что в этой библиотеке больший интерес к 3td.lv проявляют со стороны молодежи и студентов. Также замечено, что услугами онлайн-библиотеки пользуются читатели, которые отправляются в путешествия, когда книги в бумажном формате взять с собой невозможно.

Самые популярные жанры – детективные романы и художественная литература о любви

В 2023 году самыми читаемыми книгами в библиотеке 3td.lv стали триллер Гарриет Тайсе «Красный апельсин», криминальный роман Делии Оуэнос «Где поют раки» и роман Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка». Из оригинальной литературы наибольшим спросом пользовались «Дневник» Зане Даудзини, сборник рассказов Зане Зусты и Дианы Занде «Тараканы в моей голове», а также экранизированный в многосерийном фильме Лелды Ковалевой криминальный роман «Пропавшие без вести».

Работа по совершенствованию 3td.lv платформы продолжается.

«Поскольку содержание 3td.lv платформы обеспечивается за счет государственного финансирования, многое зависит от его объема. Однако у нас есть все основания смотреть в будущее с надеждой», - говорит И.Элсберга.

Она подчеркивает, что в дальнейшем очень важно дополнить и разнообразить спектр предлагаемых электронных книг и сейчас главной задачей считается привлечение новых издательств сотрудничества. Уже сейчас ведутся переговоры о возможности сотрудничества с издательством «Jānis Roze», также коммуникация поддерживается и с Латвийской ассоциацией книгоиздателей.