Инфляция

Что перестали покупать латвийцы: список продуктов 9 04.11.2022

В ближайшие месяцы, когда большую часть ежедневного дохода придется направлять на оплату коммунальных услуг, люди станут еще более осторожны в тратах.

Эксперт: цены на газ еще могут подскочить, а об их стабилизации узнаем весной 2 03.11.2022

Несмотря на снижение биржевых цен на газ, они еще могут вырасти, заявил в эфире программы "Подробности" Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электроносителей Гунарс Валдманис. По его словам, говорить о стабилизации цен можно будет не раньше весны 2023 года.

Автоэксперт о смене привычек: состоятельные латвийцы вскоре пересядут с джипов на машины эконом-класса 36 02.11.2022

Учитывая подорожание жизни, латвийцы постепенно меняют свои потребительские привычки – пересматривают необходимость путешествий за границу, поездок на автомобиле, покупают более дешевые продукты питания. Об этом в эфире TV24 сказал президент Латвийской автомобильной ассоциации, член совета LDDK, избранный в 14-й Сейм депутат Андрис Кулбергс.

На сколько могут подорожать продукты питания до конца года? 7 01.11.2022

Жители Латвии начали более продуманно покупать продукты питания, сказал в интервью программе TV3 «900 секунд»исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев пищевыми продуктами Норис Крузитис.

Прогноз: Латвии предстоит пройти через разные беды 17 31.10.2022

Большинство жителей Латвии пока еще могут позволить себе покупать привычные повседневные товары, но в последнее время многие вынуждены менять свои привычки, говорят данные последних соцопросов.

Опрос: большинство латвийцев ждут от правительства решения проблемы роста цен на продукты 6 28.10.2022

85% жителей Латвии обеспокоены ростом цен на продукты питания, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательской компанией "Kantar".

Счета домохозяйств за электричество за полгода выросли на 31-60% 7 27.10.2022

В первой половине этого года счета за электроэнергию для домохозяйств выросли в среднем на 31-60%, в зависимости от потребления, свидетельствует информация, опубликованная Центральным статистическим управлением.

На зиму стадион «Строитель» законсервируют 37 26.10.2022

В связи с удорожанием коммунальных услуг и нерентабельности на этой спортивной базе уже отказались от оказания целого ряда услуг. На зиму их количество вообще планируется свести к минимуму.

Рост цен на энергоресурсы ударил по театрам и музеям — культурная жизнь в регионах может «зачахнуть» 10 19.10.2022

Рост цен на энергоресурсы этой осенью поставил учреждения культуры и организаторов мероприятий перед дилеммой — несмотря на то, что расходы выросли как минимум на 30%, цены на билеты на концерты, спектакли и выставки повышать нельзя, потому что посетители теперь намного более тщательно планируют свои расходы на культуру, пишет LETA со ссылкой на Latvijas avīze Kultūrzīmes.

Назад в 2009? Нехватка денег может привести к сокращению государственных медицинских услуг 25 19.10.2022

Доступ к медицинскому обслуживанию уже давно является одним из наболевших вопросов в Латвии, где особенно болезненны длинные очереди и относительно небольшой объем оплачиваемых государством услуг. Хотя ответственное министерство знает о проблеме и хочет ее решить, все упирается в выделяемые ему средства. И если новое правительство не будет благосклонно, доступ к здравоохранению в Латвии может стать еще более ограниченным.

Латвийцы ощутят господдержку по компенсации цен на электроэнергию в ноябре 13 18.10.2022

Домохозяйства увидят компенсацию за повышение цен на электроэнергию в счетах, которые получат в ноябре, а в некоторых случаях она будет рассчитана в декабре, сообщили в Министерстве экономики.

Энергокризис повлияет не только на цену хлеба, но и на его качество 16 17.10.2022

Стремительный рост цен на энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений существенно влияет на себестоимость выращивания зерна. В перспективе это отразится на его качестве, а значит, и на качестве хлеба, со ссылкой на ReTV сообщает rus.lsm.lv.

По покупательской способности латвийцы откатились лет на 10 назад: экономист 34 13.10.2022

С 2010 года средний уровень доходов населения рос быстрее инфляции. Но последующий период пандемии Covid-19 и подорожание энергоресурсов привело к инфляции, опережающей рост зарплат, пояснил в эфире программы «Открытый разговор» эксперт по социальной безопасности Конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс.

Раньше весны снижения цен ждать не стоит: Ингуна Гулбе 24 12.10.2022

Речи о снижении цен на продовольствие до конца года не идет, возможные изменения в этой сфере более вероятны ближе к весне, заявила в интервью программе Rīta Panorāma на LTV руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC) Ингуна Гулбе.

Годовая инфляция в Латвии в сентябре достигла 22,2%: подорожало буквально все 19 10.10.2022

В сентябре этого года по сравнению с августом потребительские цены в Латвии выросли на 1,6%, а за год - на 22,2%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. При этом средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в сентябре вырос на 13,7%.

В августе цены в Латвии росли быстрее, чем в среднем по ЕС 11 05.10.2022

В августе цены производителей промышленной продукции в Латвии поднялись на 64% по сравнению с восьмым месяцем 2021 года, и это больше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистической службы ЕС Eurostat.

Экономист: эта зима будет самой трудной за 13 лет 9 30.09.2022

В ближайшие месяцы в экономике ожидается рецессия, а нынешняя зима станет самой сложной для экономики с 2009 года, заявил экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

В следующем году Банк Латвии прогнозирует падение экономики и инфляцию на уровне 9,2% 9 23.09.2022

Банк Латвии (LB) опубликовал последние макроэкономические прогнозы Латвии на сентябрь 2022 года. Они разрабатывались в условиях высокой неопределенности, вызванной непредсказуемым ходом войны, начатой ​​Россией, и связанным с этим колебанием мировых цен, особенно в энергетической сфере, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм отклонил предложение оппозиции повысить социальные пособия из-за инфляции 13 23.09.2022

Вчера Сейм отклонил подготовленные партией "Согласие" поправки к закону о государственных социальных пособиях, которыми предлагалось индексировать социальные пособия в условиях высокой инфляции, пишет портал Press.lv.

В Латвии предлагают снизить НДС на продукты питания, чтобы затормозить рост цен 11 21.09.2022

Инфляция и рост цен на продукты питания в Латвии набирают обороты намного быстрее, чем в большинстве стран-членов Евросоюза. Годовая инфляция в Латвии в августе составила 21,5%, а цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 25,7% по сравнению с августом прошлого года.

Рестораторы просят временно уменьшить ставку НДС на услуги общественного питания 4 16.09.2022

Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов и Латвийское общество ресторанов (ЛОР) в письме министру экономики Илзе Индриксоне и министру финансов Янису Рейрсу просят найти возможность временно уменьшить ставку НДС на услуги общественного питания, сообщили агентству ЛЕТА представители ЛОР.

CSDD более чем в три раза повышает цены на зарядку электромобилей в своей сети 23 16.09.2022

В последние месяцы, в связи с быстрым ростом цен на электроэнергию, заряжать аккумулятор электромобиля в сети быстрой зарядки CSDD "e-mobi" было выгоднее, чем в традиционных бытовых электросетях. Это было обусловлено тем, что в CSDD не могли поднять свой тариф без поправок в регламенте Кабмина, однако сейчас поправки были внесены, поэтому цена увеличилась более чем в три раза — с 0,15 евро за минуту до 0,53 евро за минуту.

ЕК: цены на газ по сравнению с периодом до пандемии выросли в 10 раз 3 15.09.2022

Цены на газ в странах Евросоюза увеличились в 10 раз по сравнению с уровнем, который существовал до пандемии. Как сообщает Арменпресс, օб этом заявила в среду глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге со своей ежегодной программной речью о состоянии сообщества. Трансляцию вела пресс-служба ЕК.

Суровая реальность: в Латвии могут закрыться все катки и бассейны 19 14.09.2022

В преддверии надвигающегося отопительного сезона, который вот-вот нагрянет, обещая придавить всех и вся своими неподъемными счетами за тепло и свет, рисуются апокалиптические картины. Самые страшные из них - закрытые уже в октябре-ноябре ледовые арены и бассейны.

Университетам нужна поддержка, так как платежи за энергию увеличатся втрое за два года 8 13.09.2022

Для нескольких латвийских вузов платежи за энергоресурсы за два года вырастут втрое, поэтому необходима государственная поддержка, говорится в письме, направленном Ассоциацией латвийских университетов высшим должностным лицам и министерствам страны.

Глава Союза самоуправлений: сложности с оплатой счетов зимой могут быть у половины домохозяйств 9 13.09.2022

По различным расчетам, со сложностями в оплате счетов за потребление энергоресурсов в грядущем отопительном сезоне столкнутся примерно 55% домохозяйств, заявил в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис, сообщает LETA.

«Цена куриного мяса вырастет примерно втрое» - бизнесмен из Латвии 29 12.09.2022

Dienas Bizness публикует интервью с литовским предпринимателем Андрюсом Пранцкявичусом, возглавляющим птицефабрику в Кекаве.

Институт садоводства в Добеле получил фантастический счет за электричество 15 09.09.2022

Институт садоводства в Добеле, который занимается исследованием овощей и фруктов, получил неподъемный счет за август - почти 17 тысяч евро.

Кариньш признал, что государству придется установить потолок цен 24 07.09.2022

Оценивая эффективность уже введенных инструментов поддержки домохозяйств в условиях роста цен на энергоресурсы, государству, скорее всего, придется установить потолок цен, сказал в интервью программе «900 секунд» на канале TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Молоко, яйца, окорочка. Продовольствие в Латвии дороже чем в Великобритании 14 05.09.2022

Служба новостей Latvijas Televīzija (LTV) в Латвии провела небольшое сравнение в одной из самой обширных сетей магазинов, сравнив самые низкие цены на одни и те же продукты питания. LTV сознательно искала самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивала их цены в Латвии и Великобритании.

В Латвии после двухмесячного перерыва выросла цена на дизельное топливо 5 02.09.2022

На прошлой неделе средняя цена бензина 95-й марки в Латвии снизилась на 0,3%, а цена дизельного топлива выросла на 3,1%, свидетельствуют данные Еврокомиссии.

Уже осенью хлеб существенно подорожает 25 01.09.2022

Как сообщает еженедельник Dienas Bizness со ссылкой на слова Иветы Шварце - директора одного из крупнейших предприятий хлебобулочной отрасли, этой осенью хлеб станет еще дороже. По ее словам, главная причина - взлет цена на муку и энергоресурсы.

Из-за роста цен на энергоресурсы в Латвии обанкротилось молокоперерабатывающее предприятие 23 01.09.2022

Курземский районный суд объявил неплатежеспособным молокоперерабатывающее предприятие ООО "Elpa", свидетельствуют данные из регистра неплатежеспособности.

Промышленности Латвии требуется помощь от государства. И чем скорее, тем лучше 12 25.08.2022

Пережить эту зиму без поддержки от государства смогут не все предприятия, предупреждает Латвийская конфедерация работодателей. Особенно тяжело придется промышленности, которая сильно зависит от стоимости энергоресурсов, а они (особенно природный газ) дорожают с невероятной скоростью. Поэтому и подходящие инструменты поддержки надо найти очень быстро, считает организация — об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Специалист Latvenergo назвал причины роста цен на электроэнергию 24.08.2022

В то время как цены на электроэнергию ставят новые исторические рекорды, вопрос баланса быстрорастущих цен с реальными финансовыми возможностями становится все более актуальным как для производителей, так и для потребителей.

В Латвии цена на электроэнергию за прошлую неделю выросла на 15% 16 16.08.2022

Цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе выросла на 15%, достигнув 421,02 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили в АО Latvenergo.

В Вильнюсе растут цены на бензин, в Риге и Таллине — снижаются 34 14.08.2022

На прошедшей рабочей неделе цены на бензин в Вильнюсе росли, а в Риге и Таллине снижались, свидетельствуют данные агентства LETA.

Цены на бензин и топливо на прошлой неделе снизились 6 12.08.2022

На прошлой неделе средняя цена бензина 95-й марки в Латвии снизилась на 1,2%, а дизельного топлива — на 2%, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Из-за высокой стоимости энергоресурсов будущее предприятий в Латгалии неизвестно 37 12.08.2022

Из опроса предпринимателей, проведенного государственным финансовым учреждением развития Altum, следует, что повышение цен на энергоносители в Латвии существенно затронуло 68% компаний, в то время как в Латгалии 100% представителей опрошенных организаций ощутили значительное повышение расходов. Речь идет о тех компаниях, чей годовой оборот составляет не менее двух миллионов евро. Есть опасения и по поводу поставок газа, от которого зависит производство многих крупных и не очень компаний, сообщает lsm.lv.

Неутешительные прогнозы: затраты на содержание больниц вырастут на 450% 14 11.08.2022

Расходы больниц на коммунальные услуги этой осенью могут вырасти на 450%, подтвердили «Neatkarīga» в Министерстве здравоохранения. Минздрав готовит отчет для правительства о способности больниц покрыть все расходы на содержание — заплатить за воду, отопление, электроэнергию.

Государство компенсирует населению «счета» за отопление. На какую поддержку можно рассчитывать? 13 10.08.2022

9 августа Кабинет министров утвердил законопроект «О мероприятиях по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы», предусматривающие, что в период грядущего отопительного сезона государство будет компенсировать на 50% удорожание энергоресурсов — газа, гранулов, брикетов, дров, электричества. Также будет расширен круг получателей жилищного пособия, введены доплаты для пенсионеров.

Латвийцы затягивают пояса: как меняются покупательские привычки жителей? 10 08.08.2022

Большинство жителей Латвии в настоящее время еще могут позволить себе покупать привычные повседневные товары, но в последнее время многие вынуждены менять свои привычки, свидетельствует опрос, проведенный компанией Kantar.

Минблаг: уже в августе государство могло бы покрывать половину повышения цены на газ 8 03.08.2022

Уже в августе государство могло бы покрывать половину повышения цены на газ для жителей, пользующихся выровненными платежами, сообщил агентству ЛЕТА министр благосостояния Гатис Эглитис.

В сентябре отопление может подорожать почти на 32% 37 01.08.2022

10 августа в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепло, который на 2,7% выше нынешнего. Однако сегодня, 1 августа, предприятие Daugavpils siltumtīkli передало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф, который должен вступить в силу с 1 сентября.

Latvijas gāze: сейчас невозможно прогнозировать тарифы на первый квартал следующего года 29.07.2022

Сейчас нет возможности прогнозировать тарифы АО Latvijas gāze для домашних хозяйств на первый квартал следующего года, заявила агентству LETA представитель предприятия Анастасия Петере.

Цены на бензин и дизель продолжают снижаться 2 29.07.2022

На прошлой неделе средняя цена бензина 95-й марки в Латвии снизилась на 2,3%, а средняя цена дизельного топлива - на 2,2%, свидетельствуют данные Еврокомиссии, пишет портал Press.lv.

Цена на газ для населения может непропорционально вырасти в январе: Минэкономики 58 27.07.2022

Тариф на природный газ для домохозяйств со следующего года может вырасти непропорционально, поэтому правительству придется рассмотреть изменение тарифа, заявила в среду министр экономики Илзе Индриксоне в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

Счета за электричество для клиентов Elektrum в среднем вырастут на 65% 34 27.07.2022

Счета за электричество для клиентов Elektrum (бренд Latvenergo) в среднем вырастут на 65%, в большинстве случаев речь идет о 10-12 евро в месяц, отметила в интервью агентству LETA представитель Latvenergo Ивита Бидере.

Больницы предупреждают о трудностях с оплатой быстро растущих расходов 1 26.07.2022

В условиях стремительного и пока непредсказуемого роста цен на энергоносители больницы предупреждают о неизбежных сложностях покрытия быстрорастущих расходов, сообщила агентству специалист по связям с общественностью LETA Лелде Боковска.

Цены на продукты шокируют. Они могут вырасти еще как минимум на 10 процентов 7 26.07.2022

В ближайшее время цены на продукты питания могут увеличиться еще на двузначное число (процент). В интервью порталу Jauns.lv председатель Совета Федерации пищевых предприятий Латвии Инара Шуре пояснила, что повышение цен будет зависеть от нескольких важных обстоятельств, таких как новый урожай и государственная поддержка предпринимателей.