Ненормально высокие цены на продукты: кто виноват и что делать? 25

В четверг представители сельского хозяйства, производства, больших и малых торговых сетей обсудили проблему, которая все чаще и чаще звучит в обществе: что происходит с ценами на продукты? Почему есть целые группы товаров, которые в Латвии производятся в большом объеме, но их не найти на полках магазинов? Кто виноват в высоких ценах, что делать и как можно исправить ситуацию? На эти вопросы постарались ответить в дискуссии агентства LETA.

Если взглянуть на данные Центральные Статистического управления, то за минувший год инфляция уменьшилась на 10%, но общее снижение цен практически не повлияло на стоимость продуктов на полках в магазинах. В этом сегменте наблюдается стабильный рост и за год продукты подорожали еще на 14%.

В результате сравнение цен как в Латвии так и за рубежом стало практически национальным видом спорта. Заинтересовался стоимостью продуктов и Национальный совет по конкуренции, который взялся проверить в чем причина такой разницы, свои выводы он обещает предоставить в ноябре.

- Латвия, как и весь мир, в середине прошлого года оказалась в шоковой ситуации из-за войны в Украине. Были нарушены цепочки поставок и цены начали стремительно расти, пик пришелся на конец прошлого года, - рассказывает Ингуна Гулбе, глава экономического отдела Латвийского сельскохозяйственного института. Она подчеркивает, что эти процессы проходили повсюду, не только в нашей стране.

- Производитель получает примерно 25% от стоимости упаковки молока, которую вы видите на полках в магазинах, - утверждает Гунтис Гутманис, председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Для сравнения, в Германии и Польше доля производителя составляет около 60%. - В итоге полученная сумма у производителя меньше трети от конечной стоимости продукта.

- Есть три цены - это себестоимость, цена реализации продукта от производителя и цены на полках в магазинах. И очевидно, что производители продуктов не диктуют конечную стоимость, ее определяют только сети магазинов, - утверждает Янис Гайгалс, представитель ассоциации птицеводов Латвии. Конечно, себестоимость тоже оказывает влияние, но предприятия смогли оптимизировать производства и стабилизировать ситуацию. Например, наблюдается тенденция, что цена реализации на яйца понемногу снижается, а стоимость мяса курицы уже несколько месяцев держится на одном уровне.

Ранее председатель правления АО "Dobeles dzirnavnieks" Кристап Амсилс сообщил агентству LETA, что торговые сети склонны манипулировать наценками. О том, что ненормально устанавливать 300% наценку на продукты питания заявил и Министр земледелия Дидзис Шмитс: "Меня не тревожит если стоит наценка 300% на сыр камамбер или шампанское, но если она накладывается на крупу и товары местного производства, которые являются основными для многих людей в Латвии, то это ненормальная и непатриотичная политика".

- Это сильное преувеличение, - заявил представитель крупных торговых сетей Норис Крузитис, исполнительный директор ассоциации торговцев продуктами. По его мнению, на ситуацию необходимо смотреть шире. - Практически, около 75-80% торговец платит за сам товар, реально остается около 20-25%, из которых еще 10% идет только на зарплаты, из оставшихся 15% необходимо покрыть остальные расходы - электроэнергию, аренду помещения, услуги и многое другое. По общедоступным данным, у крупных торговых сетей прибыль с одного товара составляет около 3%.

Однако производители и торговцы не единственные, кто влияет на цены, которые мы видим в магазинах. Есть еще и государство - с каждой проданной пачки молока оно забирает себе 21% в виде налога на добавленную стоимость (НДС).

Ингуна Гулбе отметила, что, хотя было несколько аргументов в пользу сохранения ставки НДС на нынешнем уровне, причина только одна - этот налог легче собирать. Она подчеркнула, что введение пониженной ставки НДС на овощи и фрукты уже показало, что налоговые поступления в бюджет не уменьшаются, а количество рабочих мест и заработная плата в отрасли увеличиваются.

В Норис Крузитис подчеркнул, что правительству уже несколько раз предлагали пересмотреть ставку НДС на продукты питания, но если правительство считает, что этот налог легко собирать, то возразить на это уже нечего.

Гунтис Гутманис и Янис Гайгалс напомнили, что перед выборами за снижения ставки НДС в своих предвыборных обещаниях высказывались практически все партии, кроме «Новое единство». Однако после выборов в Сейм этот вопрос "завис в воздухе". В качестве аргументов «против» снижения упоминается тот факт, что магазины заработают больше, а потребитель от этого не выиграет, однако торговцы готовы подписаться под соглашением, что не будут повышать цены за счет сниженной ставки НДС.

При этом нужно отметить, что по всей «Старой Европе» уже давно действует пониженная ставка НДС на продукты питания. В таких условиях, конечно, местным производителям сложно конкурировать с товарами из-за границы, которые фактически получаются на 21% дешевле. Как известно, спрос формирует покупатель, а он стремится купить дешевле, вот и получается, что латвийские товары днем с огнем не сыщешь на полках магазинов. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Найдутся те кто заместит продукцию более дешевой. Вот например сколько сейчас стоит молоко и сметана нашего комбината - нашлись же другие производители которые заместили. Продают молоко жирностью 3.5 по 89 центов -месяцами и нормально. Хотите много, ни будет не чего.

Этот ваш Лидл - говно еще то! Неужели вы настолько не уважаете себя, что покупаете тот отстойный товар, что не ушел в Европе и его пригоняют сюда? Не забывайте, что в той же Гермашке и Бельгии качество товаров в Лидле совершенно другое? А тут на Балву еще очередной сарай под названием Лидл строят... Всю страну заполонили европейским овном, мы его хаваем, европа обогащается.... вот вам и ЕС. Эта несчастная страна Латвия нужна была гевропе, чтобы сюда сплавлять все свое овно! !

Бываю в Лидлах почти всех стран Европы.В общем у них один и тот же товар по всей Европе.И как водитель скажу что часто нас грузят на одном заводе.А один везёт в Германию,другой в туже Прибалтику.И вы думаете что прямо наше местное молоко и мясо всегда прямо качественнее приводной?Просто производители мозг местным вынесли.Что мол наше местное лучше,химии нет,нитратов нет и прочее.А если проверить так нейтрально и те и другие товары то в местных товарах найдёте разное...Ну а вкусовые качества то у,каждого свои.И если продукт вкусный то не означает что он там без химии и натуральный.

Вспомните ситуацию с Лидлом, они тормозили как могли, даже придумали какую-то там историю со старым сухим деревом на то участке, лишь бы не пускать сюда конкурента. А в итоге оказалось, что и они могут аналогичные скидки делать (смешная ситуация с войной скидок на бананы). Новых они с ещё большим энтузиазмом не захотят впускать. Ух ты!

У нас народ капризный и верит сказкам о том что там химии много в иностранных продуктах,на западе все вкуснее.А как убедить другой жить в,Германию,Англию.То там же сидят и ноют что не вкусные все продукты там.И по приезду в отпуск едят латвийскую колбасу до посинения.

Найдутся те кто заместит продукцию более дешевой. Вот например сколько сейчас стоит молоко и сметана нашего комбината - нашлись же другие производители которые заместили. Продают молоко жирностью 3.5 по 89 центов -месяцами и нормально. Хотите много, ни будет не чего. борзые просто

Есть же творог,молоко фарм фуд в Максиме.Дешево и в общем тот же вкус.Даже если его сделали из сухого молока то в чём плохо.

Есть обыкновенный закон рынка. Спрос вверх - цены вверх. Нет спроса - цены вниз.
Только это работало бы если всё это было в рамках одной страны. Местные покупатели - местные производители.
У нас сейчас Евро-рынок. Мы - жалкая капля. Никаким нытьём на цены этого большого рынка мы не повлияем.
Хочешь что-то поменять? Меняёся сам. Увы, мы просто придаток большой европейской машины и мы, увы, маленькая ненужная деталь, на которую вообще можно закрыть глаза.
Это как дырявая покрышка. Лысая? Ну и что? Ехать же можно. Сдулась? Качнём воздух и дальше...
Лопнуть нам не дают, но и стать новенькой и красивой тоже никому ТАМ не надо. Мы - буфер запада!

Не думаю что торчали.А вот как раз производители часто больше виноваты как и стереотипы покупателей.Дажемна упаковке изделий и то можно было бы экономить.Лежит пачка масла в одной сети 1.80,другая 3.И таких примеров много.Да и покупатели имеют стереотипы.Типа денег нет но хочу лучшее.Многие хотят топ колбасу,огурцы Спилва ща 4 евро.Думают что там огурцы местные но иам Китайские.В той же Европе многие кто хочет экономить покупает мультипаки ,большие упаковки,производители предлагают такие упаковки.А у нас большинство плачущих хотят картошку по пол килограмма покупать.

Какие производители? Молочка из Польши, помидоры из Испании, картошка голландская, морковка израильская, огурцы литовские. Наши производители бесятся от того, что, оказывается, в Латвии очень дешевые яйца из Украины и это демпингует цены на местную продукцию. Мне хочется узнать, а где же у нас эти дешевые яйца, пойду куплю.

Бываю в Лидлах почти всех стран Европы.В общем у них один и тот же товар по всей Европе.И как водитель скажу что часто нас грузят на одном заводе.А один везёт в Германию,другой в туже Прибалтику.И вы думаете что прямо наше местное молоко и мясо всегда прямо качественнее приводной?Просто производители мозг местным вынесли.Что мол наше местное лучше,химии нет,нитратов нет и прочее.А если проверить так нейтрально и те и другие товары то в местных товарах найдёте разное...Ну а вкусовые качества то у,каждого свои.И если продукт вкусный то не означает что он там без химии и натуральный. Дальнобойщик.

Точно так! Тем, кто верит в сказки, надо хоть иногда смотреть латвийское ТВ, а там показывают ,как раз, местных предпринемателей. Теплицы с огурцами без земли, а с корнями в растворе, черника, которая растет в целофановых пакетах со специальным субстратом, стоящих на земле, как опрыскивают клубнику такой же "химией", которой , если послушать крикунов "травят" в Польше. Технологии везде одни и сказочки про "чистую" латвийскую продукцию - полная туфта.

Есть же творог,молоко фарм фуд в Максиме.Дешево и в общем тот же вкус.Даже если его сделали из сухого молока то в чём плохо. Блондинка

Читайте состав, не ленитесь! И у вас волосы встанут дыбом, причём везде!

Есть же творог,молоко фарм фуд в Максиме.Дешево и в общем тот же вкус.Даже если его сделали из сухого молока то в чём плохо. Блондинка

Сейчас разработаны такие пищевые добавки, что если их добавить в кучку, извините дерьма, то оно покажется вам по вкусу, пирожным!!!

Что это такое у нас дорогостоящее, что морковь по цене бананов?! Давно. Или уже землю всю распродали?!

Есть обыкновенный закон рынка. Спрос вверх - цены вверх. Нет спроса - цены вниз. Только это работало бы если всё это было в рамках одной страны. Местные покупатели - местные производители. У нас сейчас Евро-рынок. Мы - жалкая капля. Никаким нытьём на цены этого большого рынка мы не повлияем. Хочешь что-то поменять? Меняёся сам. Увы, мы просто придаток большой европейской машины и мы, увы, маленькая ненужная деталь, на которую вообще можно закрыть глаза. Это как дырявая покрышка. Лысая? Ну и что? Ехать же можно. Сдулась? Качнём воздух и дальше... Лопнуть нам не дают, но и стать новенькой и красивой тоже никому ТАМ не надо. Мы - буфер запада! Гость из СССР

У нас народ покупает больше именно дорогое.Ему кажется что в дорогом том всё очень хорошее,качественное.Поэтому производителям даже выгодно поднимать цену.Это на щападе частоинарод любит искать дешёвое.А у нас Фореверс открыл свои магазины с дешёвой колбасой.Так многие ноющие обходят их стороной.Им подавай топ колбасу по 3 евро.

Сейчас разработаны такие пищевые добавки, что если их добавить в кучку, извините дерьма, то оно покажется вам по вкусу, пирожным!!! Так это

Похоже, что вы их уже наелись. Про сертификаты качества, допустимые добавки, требования к маркировке и информирование покупателя о составе продукта и прочее, вы, конечно не слышали.

У нас народ покупает больше именно дорогое.Ему кажется что в дорогом том всё очень хорошее,качественное.Поэтому производителям даже выгодно поднимать цену.Это на щападе частоинарод любит искать дешёвое.А у нас Фореверс открыл свои магазины с дешёвой колбасой.Так многие ноющие обходят их стороной.Им подавай топ колбасу по 3 евро. Блондинка

Ага, так и есть. "Фореверс - это ужас!!" , спрашиваю , а чем ужас? Ответ - "там же все такое дешевое!" При этом человек идет в Максиму и выбирает колбасу из мяса курицы механической обвалки, но в 2 раза дороже и в красивой упаковке. На ней же написано 80% натурального мяса и ведь правда 80%, вот только какого качества. Перемолотой с костями и кожей курицей не отравишься, но и пользы от нее , как от мясного продукта , практически ноль.

Похоже, что вы их уже наелись. Про сертификаты качества, допустимые добавки, требования к маркировке и информирование покупателя о составе продукта и прочее, вы, конечно не слышали.

Не надо умничать, плавали!Это при оккупации были госты, а сейчас каждый технолог лепит по своему! И про информирование - в Европе добавляют жучков - паучков, и хрен вы найдёте их в маркировке!

Ага, так и есть. "Фореверс - это ужас!!" , спрашиваю , а чем ужас? Ответ - "там же все такое дешевое!" При этом человек идет в Максиму и выбирает колбасу из мяса курицы механической обвалки, но в 2 раза дороже и в красивой упаковке. На ней же написано 80% натурального мяса и ведь правда 80%, вот только какого качества. Перемолотой с костями и кожей курицей не отравишься, но и пользы от нее , как от мясного продукта , практически ноль.

А я всегда покупаю колбасу из курицы эротической обвалки!

Не надо умничать, плавали!Это при оккупации были госты, а сейчас каждый технолог лепит по своему! И про информирование - в Европе добавляют жучков - паучков, и хрен вы найдёте их в маркировке! Да ладно

Так а кто сказал что дучки,ливер или ещё сто вреднее многих других традиционных видов мяса.Гост не влияет почти ни на есть.Тут зависит больше что мы сами едим и в каком количестве.Мы часто сами едим и мясное и сразу сладкое,фрукты потом.

Так а кто сказал что дучки,ливер или ещё сто вреднее многих других традиционных видов мяса.Гост не влияет почти ни на есть.Тут зависит больше что мы сами едим и в каком количестве.Мы часто сами едим и мясное и сразу сладкое,фрукты потом. Блондинка

Мясо с фруктами не сочетается только у блондинок!

Ja nepirkt tad cenas normalas)))

Мясо за год в 2 раза подорожало, зарплаты те же.
Все эти представители как сферическом вакууме живут, там возможно всё..

Всегда поражало, почему картошка зимой дешевле из швеции в два раза чем из латвии.
В швеции земля особенная?

Написать комментарий