Провальная мобилизация: жители западной Украины не хотят воевать 1

AP
AP
Жители Западной Украины не желают воевать в Донбассе. Об этом свидетельствуют провальные результаты пятой волны мобилизации в западных регионах страны. Только во Львовской области МВД заявляет о почти 10 тыс. уклонистов, передает Russia Today.

По данным военного комиссара Львовской области Украины Николая Садовского на западе страны в призывные пункты явились чуть больше половины из положенного числа мобилизованных. При этом мобилизация завершается уже 8 июня.

"В центральных областях призывается гораздо больше людей", — приводит украинское издание "Вести" слова военкома. Он подчеркнул, что из всех, кому в области выписали повестки, в военкомат явилась лишь треть.

Ранее львовский областной МВД сообщал, что около 10 тыс. человек не являются на призывные пункты, уклоняясь от мобилизации. Кроме того военная прокуратура Украины заявляла, что имеются подтверждённын данные о призываемых в ряды вооружённых сил страны граждан с эпилепсией, а иногда и с открытой формой туберкулёза.

"Мы нашли факты, когда установили, что более 100 человек, которые имеют признаки эпилепсии, были призваны", - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, уточнив, что об этом стало известно из обращения украинских военных. Военное командование на местах пожаловалось на то, что "после прибытия на полигоны и в части слаживания, установлено до 100 случаев призыва с заболеванием эпилепсии".

По словам Анатолия Матиоса, были также выявлены случаи призыва людей с открытой формой туберкулёза. Призыв негодных к воинской службе заставил прокурора усомниться в профессионализме работников медицинских комиссий.

Напомним, что пятая волна частичной мобилизации началась на Украине в начале апреля. В отличие от предыдущих четырёх о старте пятой не было объявлено официально, а подготовка к ней началась ещё до окончания предыдущей.


Написать комментарий

А кричали, что там полно добровольцев...одними криками москаляку на гиляку врага не победить,