В Латвии введут ЧС: из-за мобилизации в России

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило к заседанию Кабинета Министров во вторник предложение об объявлении чрезвычайной ситуации в отдельных приграничных районах с Россией в связи с начавшейся в России мобилизацией, заявил министр внутренних дел Кристап Эклонс, объявили журналистам в понедельник после встречи коалиции.

Коалиционные партнеры эту идею поддержали. Соответствующее решение может быть принято уже завтра на заседании Кабинета Министров.

Режим ЧС будет введен исключительно в приграничье с Россией и на самой латвийско-российской границе. Это позволит привлечь дополнительные ресурсы для обеспечения охраны границы и предотвращении возможной массовой волны беженцев из России — прежде всего, спасающихся от мобилизации.

Министр подчеркнул, что ситуация на государственной границе стабильна и находится под контролем, как и в целом ситуация на границе Латвии с Россией и Белоруссией лучше, чем на границе Эстонии и Литвы с двумя странами-агрессорами. Однако Эклонс признал, что ситуация может быстро измениться, особенно с учетом объявленной в России мобилизации.

Как сообщалось, в России объявлена мобилизация вооруженных сил. Из-за этого начались акции протеста, страну уже покинули сотни тысяч мужчин, подлежащих мобилизации.