Ученые: курящие женщины быстрее набирают вес 1

фото: woman.ru
фото: woman.ru

Табачный дым влияет на рецепторы вкуса, в результате чего курильщики не полностью ощущают вкус жирной и сладкой еды. 

Не получая удовольствия от еды, люди с притупленными вкусовыми ощущения начинают переедать. Американские исследователи говорят, что вкус калорийной еды под воздействием веществ горения табака наиболее изменяется у женщин, поэтому курящие дамы постоянно ощущают тягу к сладостям и неполезным блюдам.

Масштабное исследование с курящими и некурящими женщинами в возрасте от 21 до 41 года провели ученые из университета Вашингтона (США). Специалисты наблюдали несколько сот женщин, разделив их на 4 группы: некурящие с нормальным весом и с ожирением, а также курящие дамы с нормальным весом и страдающие ожирением. Всем участницам предлагалось попробовать ванильный пудинг и определить его сладость, жирность, а также дать общую оценку вкуса.

Выяснилось, что большинству полных любительниц сигарет пудинг казался несладким, нежирным и вообще невкусным. Соавтор данного исследования, профессор Янина Пепино, пояснила, что особенности восприятия вкуса у курильщиц с ожирением связаны с низким уровнем удовольствия от еды.

По словам специалиста, притупление вкуса заставляет женщин съедать больше сладостей и насыщенных жиром, соусами калорийных блюд, чтобы получить от потребляемой еды максимум положительных эмоций. А это значит, что курящие женщины чаще страдают от ожирения, нежели дамы, вкусовые рецепторы которых не пострадали от воздействия едкого табачного дыма.


Написать комментарий

А манекенщицы и разного рода модели об этом знают? Ведь ни для кого не секрет,что им на завтрак,обед и ужин,подают только кофе и сигареты.