Жители Латвии толстеют из-за кофе и сахара

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Табу на «Кока колу» и другие сладкие газированные  напитки в школьных столовых принесло положительные плоды - школьники стали меньше употреблять сахара.

Но их старшие братья и сёстры, а также родители – наоборот, налегают на сладкий песок и кофе. Чем это чревато и как Европа намерена отучить нас от лишних чашек ароматного напитка, узнавала Галина Грейдане.

Вы проснулись – и первым делом готовите себе чай или кофе. А в это время чиновники из Евросоюза подсчитывают, сколько мы пьём кофе и сколько ложек сахара в него кладём. Возможно, не далёк тот день, когда это будет регулироваться сверху, говорит директор статистической компании SKDS Арнис Кактиньш.

Кофе  наши жители потребляют до 400 милиграммов в день – то есть до двух стаканов, при норме 1,5 стакана. Интересно, что латыши больше предпочитают кофе, а русскоговорящие жители – чай. Традиция - все помнят картину Кустодиева «Чаепитие в Мытищах», где русская купчиха сидит за самоваром и пьёт чай из блюдечка.

Выяснилось, что при помощи различных напитков в наш организм попадает 14 чайных ложек сахара – то есть 80 граммов. И это, не считая булочек, печенья и прочих сладких продуктов. При норме 10-8 чайных ложек в день.  Это влияет на то, что каждый второй житель Латвии имеет проблемы с весом. 

Президент Латвийской Ассоциации диетологов Андис Бреманис сетует на то, что в норму потребления кофеина наши жители худо-бедно укладываются. Но вот сладкоежек у нас много.

Петерис Апинис, президент латвийского общества врачей, глядя на результаты исследования, констатирует, что мы не больше других европейских стран  пьём кофе и едим сахар. По потреблению кофе - почти укладываемся в норму. Правда, и сам Петерис Апинис её не соблюдает.

Исследование также показало, что принятый в 2006 году указ о запрете продажи газированных напитков  в школе достиг своей цели. Половина подростков выбирает чай. Но вот 11% всё ещё предпочитает колу.

12.02.2014 , 21:30

Галина Грейдане , LSM.lv


Написать комментарий