Соль

В столице Латвии по ночам стали отмывать от соли деревья 5 03.04.2024

В столице Латвии по ночам стали отмывать от соли деревья – зимой брызги от проезжающего транспорта попадают на растущие вдоль дорог зеленые насаждения и действуют на них губительно, – об этом со ссылкой на программу 360TV Ziņneši пишут латвийские СМИ.

Жители Латвии «подсели» на соленую пищу. Как контролировать ее количество в рационе и какова политика страны в этом вопросе? 17.03.2024

Очень ошибочно мнение, что чрезмерно много соли содержится только в чипсах или орехах. Увлекаясь чрезмерно солеными продуктами питания и едой в повседневной жизни, можно получить повышенное артериальное давление и даже деменцию в старости. Но каковы чрезмерно соленые блюда, какова оптимальная дневная норма, какие последствия для чрезмерности и какова антисолевая политика страны? Это объяснила передача Латвийского телевидения Aizliegtais paņēmiens.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Соль пошла в дело; тракторы наготове. Глава УКХ – о начале зимнего сезона на дорогах 13 26.10.2023

Зима все настойчивее вступает в свои права. Вице-мэр Валерий Кононов на своей странице в Facebook сообщил о том, что запас соли объемом 30 железнодорожных вагонов сегодня был распечатан для посыпки городских улиц, а спецтехника для их уборки - наготове. О специфике содержания дорог и тротуаров в ближайшие несколько месяцев рассказал руководитель Управления коммунального хозяйства Валерий Голубев.

К неоправданному ажиотажу торговцы солью были не готовы. Она была, есть и будет, вопрос — в цене 30 31.03.2022

До известных событий на Украине основными поставщиками соли в Латвию были белорусские и украинские производители. Белорусы обеспечивали преимущественно техническую соль, которая использовалась в химическом, текстильном, фармацевтическом производстве, а также для систем водоснабжения (смягчения воды) и посыпания дорог в зимний период.

Опрос Gorod.lv: большинство за ограничение продажи товаров повышенного спроса в одни руки 11 18.03.2022

В очередном опросе портала Gorod.lv “Считаете ли вы правильным шагом ограничение продажи отдельных товаров в одни руки?” приняло участие 592 человека.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 14.03.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен инициативе магазинов нормировать продажу некоторых товаров.

Фотофакт: в даугавпилсских супермаркетах скупили всю соль 03.03.2022

Как показала практика, нестабильная обстановка в мире практически сразу сказывается на покупательских предпочтениях даугавпилчан. В марте 2020 года, когда в Латвию пришел коронавирус, первое, что пропало с прилавков магазинов — гречка.

Внимание, лоси-лизуны на дорогах! Латвийских водителей предупреждают об опасности (видео) 15 08.12.2021

Латвийский фотограф Вилнис Скуя предупреждает водителей о лосях, выходящих на дороги и лижущих соль, которой посыпают дорожное покрытие.

К зиме готовы: в Латвии закупили тысячи тонн соли для дорог 14 22.10.2019

Latvijas autoceļu uzturētājs сообщает, что вся необходимая подготовка к зимнему периоду, который официально наступает с 1 ноября, проведена в полном объеме.

Почему нельзя свистеть в доме и еще пять домашних запретов 6 16.12.2018

Некоторые приметы и суеверия так прочно переплелись с этикетом и традициями, что стали частью нашего образа жизни.

В Латгалии возросло число ДТП с участием лесных животных 10 04.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, животные, выскакивающие на дорогу, всегда создавали дополнительную угрозу для автоводителей. С первыми снегами и последующей обработкой шоссе противообледенительными смесями проблема начала усугубляться.

Латвия перешла с пищевой соли на поваренную: в чем разница? 7 03.10.2018

Как сообщает портал Press.lv, с 2019 года с полок российских магазинов исчезнет соль с наименованием "поваренная", ее заменит "пищевая". Тем самым наш восточный сосед присоединится к стандартной мировой практике торгового названия этой самой популярной в мире приправы. Ведь почти вся соль производится подобным способом.

7 ситуаций, в которых спасает обычная соль 14.11.2015

Вести домашнее хозяйство — очень непростая работа. Но если знать некоторые секреты — то можно значительно облегчить себе жизнь. Я расскажу вам 7 примеров использования обычной поваренной соли, которые целиком изменили мой подход ко многим, казавшимся ранее сложным ситуациям.

Министерство здравоохранения планирует ввести налог на сахар, соль, шоколад и другие продукты 9 03.07.2015

Министерство здравоохранения с целью увеличить пополнения бюджета на 30 миллионов евро подготовила предложения обложить акцизным налогом сахар, соль, шоколад и другие продукты, журналистам поведал представитель министерства Оскарс Шнейдерс.

Соленая еда ускоряет биологическое старение 27.01.2015

Негативное влияние соли на организм человека в новом аспекте было выявлено американскими учеными из Университета Джорджии.

От соли для обработки дорог в самоуправлении Даугавпилса пока отказываться не собираются 10.12.2014

На встрече с руководством Даугавпилса 8 декабря журналисты озвучили замечания горожан о том, что в этом году дороги и тротуары в Даугавпилсе посыпают только солью, причём местами посыпают очень щедро.

Как очистить обувь от соли 03.12.2014

Публикуем ряд полезных рекомендаций, которые значительно улучшат внешний вид обуви и помогут поддержать ее товарный вид.

Назван продукт, который разрушает почки 21.11.2014

Ученые выяснили, потребление какого продукта может стать причиной развития хронического заболевания почек.

Даугавпилчане научатся моделировать кристаллы и откроют для себя тайны воды и соли 16.09.2014

Уже в девятый раз в нашем городе пройдет Научный фестиваль, который призван популяризировать науку в современном обществе.

Ученые опровергли связь между солью и гипертонией 1 15.09.2014

Врачи давно предупреждали об опасности, которую таит в себе неумеренное употребление соли. Однако новое исследование показало, что хлорид натрия не вызывает повышения кровяного давления.

Жители Латвии злоупотребляют солью 07.02.2014

Около чайной ложки в день - это норма соли для одного человека. 

Как вывести соли из организма 19.12.2013

Здоровый организм человека способен усваивать соли, полученные из пищи и воды, а излишки выводить. Однако чрезмерное содержание соли в организме крайне негативно отражается на здоровье человека. 

Еда в школьных столовых станет более соленой 1 16.12.2013

Несколько месяцев шла дискуссия между родителями, диетологами и предприятиями общественного питания о том, можно или нельзя увеличивать долю соли в блюдах, которые едят дети в школьных столовых. 

Готовы ли к зиме латвийские дороги? 22.10.2013

Служба содержания автодорог заявляет, что к зимнему сезону готова. В наличии - и техника и реагенты. Осталось дождаться гололеда и снега.

Парень едва не умер из-за соевого соуса 13.06.2013

В США 19-летний молодой человек едва не умер от передозировки солью – в его организм поступило свыше 160 граммов натрия. Он выпил более литра соевого соуса на спор. В итоге парень впал в кому из-за многочисленных отеков.

Избыток соли в пище привел к двум миллионам смертей в 2010 году 25.03.2013

Избыток поваренной соли в рационе стал причиной 2,3 миллиона смертей от инфарктов, инсультов и других сердечнососудистых заболеваний во всем мире в 2010 году, что составляет 15 процентов всех смертей от заболеваний этой системы, сообщает Американская Ассоциация сердечных заболеваний (AHA).

В Лондоне предлагают блюда с солью из человеческих слез 2 30.05.2012

Представители компании-производителя утверждают, что их продукт - Salt Made From Tears - "добыт из свежайших человеческих слез методом выкипания".

В польских колбасах обнаружена опасная соль 28.02.2012

Жители Литвы, которые полюбили польские мясные продукты, должны быть осторожнее: в соседней стране в продукцию добавляют непригодную для пищи соль, пишет Lietuvos rytas.

Раквереский мясокомбинат снизит содержание соли в своей продукции 03.10.2011

Раквереский мясокомбинат планирует к 2014 году снизить содержание соли в своей продукции в среднем на 15%.

Соль. Нужно ли полностью от нее отказываться? 20.09.2011

Что представляет собой обычная поваренная соль? Это в основном хлорид натрия. Натрий необходим для правильного функционирования нервов и мышц, для поддержания баланса жидкости в организме и для всасывания некоторых питательных веществ. Поэтому от соли полностью нельзя отказываться. Но сколько же соли необходимо употреблять, чтобы не навредить организму?

В закусочных английского города спрячут солонки от посетителей 01.04.2011

Власти британского города Стокпорт (Stockport) попросили убрать солонки из городских закусочных и ресторанов, сообщает The Daily Mail. Соответствующее постановление издал городской совет Стокпорта, расположенного в английском графстве Большой Манчестер.

Зимние запасы песка и соли обошлись ПЖКХ в 3 620 латов 4 25.03.2011

2 марта к нам в редакцию обратился читатель и рассказал, что во второй день весны в Крепость впервые привезли песочно-солевую смесь. По словам читателя, информация эта получена от дворника ПЖКХ. В связи с этим мы сразу задали несколько вопросов исполнительному директору ПЖКХ Валентине Деделе и через две недели получили следующую информацию.

На улицы и тротуары города уже высыпано 16 вагонов соли и 400 тонн песка 11 20.01.2011

Природа этой зимой у нас щедра на сюрпризы. Последний ее каприз — в середине января, вместо Крещенских морозов, уже который день идет дождь, и лишь изредка - подмораживает.

А потом город круто посолят 4 15.12.2010

На двести километров улиц и дорог города приходится 19 единиц уборочной техники, которая за зимний сезон  высыпет на проезжую часть и тротуары  12 вагонов соли, в каждом по 20 тонн.

Соленые шутки ЕС 07.06.2010

Паническая скупка поваренной соли домохозяйками была одной из символических вех присоединения ЛР к ЕС. Как ни странно, в чем–то тетушки были правы — Брюссель всерьез решил взяться за NaCl, ограничив его присутствие в пищевых продуктах. Вчера данная тема была вынесена также на комиссию сейма по делам Европы.

Жители Латвии витамины заменяют солью 10.12.2009

Жители Латвии употребляют слишком мало витаминов и слишком много соли, пишет Latvijas Avīze со ссылкой на исследование Продовольственно-ветеринарной службы.

Апинис предлагает ввести акциз на соль и сахар 1 11.11.2009

Президент Латвийского общества врачей (ЛОВ) Петерис Апинис предлагает обложить дополнительным акцизным налогом соль и сахар.

На автомобилях Nissan из-за соли не раскрываются подушки безопасности 08.01.2009

Компания Nissan отзывает более 240 тысяч автомобилей, проданных на американском рынке. Как сообщает департамент по выявлению брака (ODI) при национальном агентстве дорожной безопасности, брак выявлен на внедорожниках Pathfinder, Frontier и Xterra 2005-2009 годов выпуска.

Домашние рецепты... зубной пасты 07.11.2008

Чтобы бороться с врагами, их нужно знать в лицо. Например, имеете ли вы представление о том, что разрушает ваши зубы?

Виноград защищает сердце от вредного воздействия соли 29.10.2008

Употребление винограда способствует снижению артериального давления и улучшает работу сердца, нивелируя негативные эффекты повышенного потребления соли. К такому выводу пришли американские ученые из Мичиганского университета, проводившие эксперименты на крысах, сообщает Journal of Gerontology: Biological Sciences.

Еврокомиссия указала народу как солить пищу 17.09.2008

Еврокомиссия рекомендует в течение 4 лет снизить содержание соли в 12 группах продуктов питания, пишет Dienas Bizness. Предприниматели подчеркивают, что это намерение приведет к изменению вкусовых качеств продуктов и к тому, что покупатели просто перестанут их покупать.