А потом город круто посолят 4

Фото автора
Фото автора

На двести километров улиц и дорог города приходится 19 единиц уборочной техники, которая за зимний сезон  высыпет на проезжую часть и тротуары  12 вагонов соли, в каждом по 20 тонн.

Эту информацию журналист получил у Валерия Голубева, председателя правления АО «СпецАПТ», который согласился проверить сигнал нашего читателя Станислава. Он позвонил порталу gorod.lv и сказал, что у него, жителя Нового форштадта, проблема в том, что его улица Тарту у  13-го и 5-го домов чистится только наполовину. А вторая, на которой стоят припаркованными машины жильцов названных домов, почти вся занесена снегом.

- Могли бы и дворники  почистить улицу лопатами между  автомобилями,  ведь мы платим деньги за содержание дома и очистку прилегающей к нему территории, – сказал  Станислав, обидевшийся на чиновницу коммунального отдела Татьяну Ливчане, которая  не выслушала  до конца просьбу горожанина и  положила трубку.

Оценивать поведение ответственной работницы коммунального отдела  глава СпецАТП не стал,  сказал только, что объемы и характер работ,  а также плата за них  определяется именно этим отделом.  По заявкам жителей техника направляется только в крайних случаях, а так работа идет обычным порядком, согласно технологии, соблюдая   порядок и  приоритеты, расставленные тем же  отделом. Например, гравийные дороги убирают только по отдельному распоряжению.

По пути на Новый форштадт  Валерий Голубев  обращает внимание на дома, стоящие  на улице Елгавас.  Она очищена с обеих сторон, несмотря на то, что автомашин предостаточно и здесь,  где элита не живет.

-  Два года назад к нам поступали жалобы на то, что машины тонут в сугробах, выехать утром нет никакой возможности, потому что трактор прошел мимо, – говорит Валерий. – Мы нашли обоюдовыгодный вариант  со старшими домов, которые  договорились с коммунальным отделом и владельцами машин о том, в какое время они уберут свой транспорт на несколько часов. Этого времени нам достаточно, чтобы прочистить обе стороны улицы. По-иному у тракториста не получится. Он не может лавировать между машинами, а толкать снег  вблизи их – риск, на который никто не решится, чтобы потом в случае  чего не  платить владельцу за порчу его лимузина. Подобные договоренности есть у нас со старшими домов  не только здесь, на том же Новом Форштадте образцовой является улица Эзеру,  где автомобилисты сами берут в руки лопаты и  чистят снег у машин. А что касается наших дворников, которые, по мнению Станислава, должны пройтись с лопатами и метлой по проезжей части улицы, то это никак не получится.  Для каждого дворника определена  предельная площадь очистки, куда включаются тротуары, пешеходные переходы и ступеньки. Кстати, вот она, улица Тарту, которая, согласно распоряжению коммунального отдела, убирается по его особому распоряжению. 

Видим у подъездов домов несколько машин, которые больше похожи на сугробы, видимо, стоят на приколе не один месяц.  Искать их хозяев и убеждать в том, что надо бы подвинуться, Станислав не берется, говорил, что это не его дело.  Но издалека виден другой  вариант: ставить машину на вычищенную стоянку у стоящего рядом 15-го дома на той же улице Тарту.  Понятно, что лучше бы держать авто у  собственного подъезда, но придется сделать скидку на зиму и терпеть не такие уж неудобства, или пошустрить  и найти владельцев машин-подснежников.

По пути узнаю, что увеличивать количество уборочной техники СпецАТП – муниципально-частное предприятие – не собирается. Это потому, что установленные в стране нормы и сроки очистки улиц и дорог в Даугавпилсе соблюдаются. На улицах  и дорогах уборочные машины работают круглосуточно, посменно, а трактористы приводят в порядок тротуары в течение 12 часов. Плата  за этот труд такая – оклад 350 латов плюс надбавки за переработку, ночные, всего набирается еще 10-15% . Это устраивает людей, они держатся,  дорожат  рабочим местом. Всего на предприятии трудится 107 человек.

Говоря о первом дне снегопада, Валерий Голубев утверждает, что коллектив действовал четко, нареканий со стороны заказчика не было. Возражаю, что заторы  были, очереди выстраивались и на улице 18 Новембра, и на Саулес, Имантас, где были подъемы.

- Я бы винил в том не погодные условия и якобы нашу нерасторопность, сколько неумение водителей ездить в сложных зимних условиях, – сказал  Валерий Голубев. – На подъеме у тюрьмы, где к тому же есть  пешеходный переход,  наблюдал, как водители фур неправильно выбирали скорость,  не держали дистанцию, а потом пробуксовывали, трогаясь  с места. На перекрестке Имантас-Даугавас водители, ехавшие по главной улице – Даугавас,  видели, что на дамбу поднимается с Имантас автобус, но никто его не пропускал. Тут дело не в приоритете дорог, это правило бесспорно, а во взаимной вежливости, понимании, что автобусу с пассажирами   надо уступить.  Примерно такая же ситуация  на перекрестке улиц Циетокшня и Даугавас. Мы стараемся как  можно  быстрее чистить эти места, обильно посыпать солью.

По пути попадались машины, везущие снег, собранный с улиц, на площадку  у улицы Видземес, рядом со стройкой виадука. Это место отвели по согласованию с «зелеными». Туда доставят примерно 6 тысяч кубометров снега, причем каждый кубик обойдется городскому бюджету  в 4 лата 30 сантимов.

15.12.2010 , 15:05

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

А что это за вагоны такие по 20 тон? Ониж по 70 вроде? Куда еще по 50 тон с вагона девается?

Перекресток Смилшу и Гродняс посыпьте солью. Там и летом постоянно бьются, а сейчас вообще каток, причем с "сюрпризом" - в самом месте остановки, где пропускаешь поток, двжущийся по Смилшу. Буквально метра полтора укатанного льда. Т.е. нормально оттормаживаешься при подъезде к перекрестку и в тот момент, когда должна произойти полная остановка - о-па, раздается скрежет АБСа и "вплываешь" на Смилшу, как пароход! Насыпьте там соли!

Надо как-то организовать и прокопку тропинок через нарытые техникой отвалы снега вдоль улиц. Например ул. 18 новембра напротив 14-го дома с дамбы в сторону Гайка переползти невозможно.

Вероника: Например ул. 18 новембра напротив 14-го дома с дамбы в сторону Гайка переползти невозможно.

Не надо там "ползать", тем более в такую погоду. "Доползите" до перекрестка - там к вашим услугам есть "прокопанный" переход...

Написать комментарий