Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм

Сейм сегодня в официальном заявлении признал насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а саму Россию государством, поддерживающим терроризм.

Ранее заявление «О точечных военных ударах России по украинскому гражданскому населению и общественному пространству» также было принято парламентской комиссией по иностранным делам.

В заявлении подчеркивается, что Россия целенаправленно использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и вооруженные силы, парализовать способность Украины действовать, чтобы оккупировать ее территорию.

Депутаты категорически осуждают военную агрессию России и масштабное вторжение в Украину, осуществляемое при поддержке и участии белорусского режима, а также призывают евроатлантическое сообщество и его партнеров безотлагательно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против России с целью помешать российской армии продолжать военную агрессию в Украине.

Депутаты призывают увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины и поддержать инициативы по осуждению военных действий России и привлечению виновных к ответственности, изолировать Россию от международных и региональных организаций, ввести равноценные санкции против Белоруссии как сторонника военной агрессии России.

В заявлении содержится призыв к государствам Евросоюза немедленно приостановить туризм и ограничить выдачу въездных виз гражданам России и Белоруссии.