Электросамокат

Теперь электросамокаты должны иметь регистрационные наклейки, а их водители — права 38 24.06.2023

В четверг, 22 июня, в окончательном чтении Сейм принял поправки к закону о дорожном движении, предусматривающие более высокие штрафы и новые обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

Покупаем электросамокат! Почему это лучшее средство для передвижения по городу? 26.08.2022

С наступлением летнего сезона на улицах города появляются сотни электросамокатов, и популярность этого экологичного и удобного транспорта увеличивается с каждым днем. В этом году лето особенно радует нас солнцем и жаркой погодой, однако передвижение по городу в салоне автомобиля или общественного транспорта может стать настоящей пыткой. Электросамокат уже достаточно давно стал прекрасной альтернативой для поездок в городской среде, а с появлением новых, более мощных и проходимых моделей, позволяет успешно передвигаться загородом и даже по бездорожью.

МВД намерено увеличить штрафы для водителей электросамокатов 39 24.07.2022

Государственная полиция совместно с Министерством внутренних дел подготовила предложения по ужесточению штрафов для водителей электросамокатов. Об этом LETA сообщили в Госполиции.

Эксперты: скутер хорошо разгоняется, но плохо тормозит 5 23.05.2022

За год число жителей Латвии, использующих электроскутеры, выросло на 300%. Такой самокат становится неотъемлемой частью транспортной системы городов. Вместе с этим возникает всё больше проблем — от пьяной езды до столкновений с пешеходами. А может, взять электроскутеры и запретить, как сделали в некоторых европейских городах?

📷 Кадр(ы) дня ночного Даугавпилса: Губище, закат на Даугаве и электросамокат 3 16.05.2022

Сегодня в нашей рубрике “Кадр(ы) дня” мы публикуем для наших читателей три потрясающих и атмосферных снимка ночного Даугавпилса. На них запечатлены закат на реке Даугава, отражение в воде озера Губище на Новом Строении и электросамокат с горящей фарой в ночи - все фотографии профессионально сделаны в очень темное время суток.

Bolt в целях безопасности вводит автоматическое замедление у школ 6 13.09.2021

В целях безопасности предприятие Bolt введет автоматическое замедление до 15 км/ч около большинства школ и детских садов. Об этом сообщается на официальной странице Bolt в Facebook.

Встать за руль электросамоката. Что нужно знать? 18 04.07.2021

Во всем мире — в том числе, и в Латвии — электросамокаты становятся все более популярным средством передвижения. Более трети участников онлайн-опроса, проведенного Министерством сообщения — 36% — заявили, что уже ездят на электросамокате или подумывают купить такое устройство.

Новые правила для водителей электросамокатов вступают в силу со вторника 37 18.04.2021

На следующей неделе, 20 апреля, вступают в силу поправки к законодательству, ставшие реакцией государства на стремительный рост популярности электросамокатов в Латвии. Несмотря на то, что основные положения новых правил уже не раз появлялись в местных СМИ, изучение Delfi одобренного Сеймом и правительством законопроекта выявило ряд тонкостей, которые будет полезно знать тем, кто планирует использовать собственный или арендованный электросамокат в ближайшем будущем.

Фотофакт: сезон электроскутеров открыли - и сразу первые жалобы горожан 22 20.03.2021

Весна еще не окончательно вступила в свои права, но даугавпилчане, в тот момент, когда всем казалось, что снега в городе уже не будет, открыли сезон электроскутеров.

В Латвии электросамокаты разрешат лишь с 14-летнего возраста; максимальная скорость — 25 км/ч 20 10.03.2021

Во вторник, 9 марта, комиссия Сейма по народному хозяйству и окружающей среде завершила работу над поправками к законодательству, согласно которым в Латвии самостоятельно ездить на электросамокате можно будет лишь по достижении 14-летнего возраста, пишет портал rus.delfi.lv.

В Латвии будут производить самокаты-внедорожники для военных целей 88 03.01.2021

С января 2021 года латвийское предприятие Wolftrike планирует начать производство предназначенных для военных целей электросамокатов-внедорожников Mosphera, сообщил основатель Wolftrike Клавс Ашманис.

Электросамокат хотят узаконить: максимальная скорость 25 км/ч 17 01.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Сейме продвигают законодательные изменения к Закону и дорожном движении, куда планируется внести правовые нормы, регламентирующие движение электросамокатов.

Лиепая: Обещали бесплатное начало поездки, но деньги со счета сняли 10 16.08.2020

На этой неделе предприятие «Bolt» в Лиепае начало предлагать новую услугу – аренду электросамокатов. Предприятие рекламировало, что разблокировка электросамоката и начало поездки для пользователей до конца этой недели будет бесплатным, но несколько лиепайчан вчера пожаловались «Курземес вардс», что за эту услугу деньги с их счета все же были сняты, пишет Liepajniekiem.lv.

Елгава: В квартире многодетной семьи взорвался электросамокат 18 07.08.2020

Юрис с женой несколько лет назад купили квартиру в деревяннном доме на улице Терветес, 11 в Елгаве. Семья воспитывает троих детей, двое из которых уже подростки, а третий еще малыш. Минувшей ночью семейное гнездо сгорело из-за взрыва электросамоката, сообщает Degpunktā.

За секунду до трагедии: в Риге электросамокат врезался в BMW 10 05.08.2020

Для рижанина поездка на арендованном электросамокате могла окончится трагедией, но ему сказочно повезло. Молодой человек ехал по тротуару улицы Курмью и на перекрестке с улицей Стирну не успел затормозить. В результате врезался в проезжавшую там машину BMW, пишет skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Муниципальная полиция об электросамокатах: Действуем по нормативам и проводим профилактическую работу с водителями 41 29.07.2020

Как уже сообщал портал Gorod.lv, с 27 июля сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

За водителями электроскутеров на улицах Даугавпилса будет следить Муниципальная полиция (+фотофакт) 79 27.07.2020

С сегодняшнего дня, 27 июля, сотрудники Муниципальной полиции должны уделять пользователям электроскутеров повышенное внимание - чтобы их водители соблюдали все установленные правила безопасности и дорожного движения.

“Стоят на них как столбы”: велокурьер назвал электросамокаты главной опасностью на дорогах 43 12.07.2020

Главную опасность на дорогах для велосипедистов и автоводителей представляют электросамокаты. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал основатель и руководитель компании Velokurjers Олег Столяров.