Эксперты: скутер хорошо разгоняется, но плохо тормозит 5

За год число жителей Латвии, использующих электроскутеры, выросло на 300%. Такой самокат становится неотъемлемой частью транспортной системы городов. Вместе с этим возникает всё больше проблем — от пьяной езды до столкновений с пешеходами. А может, взять электроскутеры и запретить, как сделали в некоторых европейских городах?

В Риге в пятницу прошла акция, посвященная микромобильности. Лозунг — «Не езди, как обезьяна, будь человеком!»

За четыре месяца этого года полицией уже зафиксированы 106 нарушений. Из них 40% — езда в пьяном виде и 40 % — езда с пассажиром.

Кроме этого, некоторые современные скутеры и электровелосипеды дорогих моделей могут ехать со скоростью до 60-70 км/ч. Неограниченная скорость — это также серьезная проблема, особенно при движении по тротуарам и велодорожкам.

«Специальной ответственности за это правонарушение у велосипедов и электроскутеров пока нет», — сообщил Янчевскис, начальник Управления безопасности движения Госполиции..

Из-за опасности электроскутеров многие крупные европейские города идут по пути запретов.

Впрочем, политическое руководство поддерживает электротранспорт, поскольку у нас нет подавляющего преимущества велосипедистов в общем потоке, как в Скандинавии. 

Ранее ученые Рижского технического университета провели исследование об опасности электросамокатов для участников дорожного движения. Выводами делится Юрис Крейцбергс, доцент Факультета машиноведения, транспорта и аэронавтики РТУ:

«Мы замеряли тормозные пути, эффективность разгона, испытывали возможности маневрирования электросамокатов и пришли к различным выводам. На нем очень легко начать кататься, можно быстро набрать разрешенную скорость, 25 км в час, и нормально ездить! Тормозить можно более или менее нормальной, с интенсивностью, сравнимой с той, что показывает автомобиль, тормозя перед светофором.

Но когда возникают опасные ситуации, электросамокат оказывается вдруг ни на что больше не способным! Не потому, что инженеры что-то неправильно сделали. А просто расположение центра тяжести по отношению к колесам очень высокое, расстояние между колесами короткое — и поэтому он тормозит раза в три хуже автомобиля, и даже раза в два хуже, чем велосипед. То есть пока едем нормально, всё можно сделать, а когда возникает ситуация, остановить его труднее, чем даже велосипед. Статистика других стран показывает, что в авариях больше страдают все-таки сами водители».


Написать комментарий

ногами пусть тормозят наездники

Опасный транспорт

Так вы ещё с самолётом сравните)нормально он маниврирует,и тормозит!)

Хотел себе купить в своё время,но передумал,один раз упадёшь,добавки уже не потребуется,лучше ездить на электровелосипеде,электровелосипед всё таки безопаснее электросамоката,единственный минус его ремонтировать надо уметь самому желательно,да и запчасти уметь к нему доставать.

судя по оставленным самокатам , то и с головой у этих ...... наездников, не всё в порядке. Часто приходится видеть, что стоит самокат посреди тротуара или посреди начала ( окончания) зебры и тд. Совсем недавно стоял такой самокат у сквера Славы рядом со светофором посреди зебры. Может пора за такую парковку , которая мешает пешеходам и может помешать авто , просто штрафовать. Только никому до этого нет дела. Когда будут на самокатах № ? Сбил пешехода и уехал и как доказать, что именно этот самокатчик был ?

Написать комментарий