В четверг здание парламента посетил с экскурсией Илмар Пойканс, известный как хакер Нео, которого правоохранительные органы подозревают в утечке данных из системы электронного декларирования Службы госдоходов.
В четверг Сейм поддержал в окончательном чтении поправки к Кодексу административных нарушений, которые предусматривают увеличение штрафов за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В случае, если в крови автоводителя со стажем менее двух лет было обнаружено более 0,2 промилле алкоголя, но менее 0,5 промилле, ему грозит штраф в размере от 150 до 300 латов, а также лишение водительских прав на 6 месяцев.
Сейм сегодня при голосовании с перевесом в один голос отклонил запрос трех оппозиционных партий – Народной партии, "Центр согласия" и ЛПП/ЛЦ о выражении недоверия министру экономики Артису Кампарсу ("Новое время").
С 31 мая по 4 июня при участии известных в обществе людей, экспертов, а также широких слоев населения, в сотрудничестве с LNT была создана Декларация латвийского народа.
Во время мероприятия "Лето мотоциклистов 6", которое проводил в минувшие выходные мотоклуб Spieķi vējā, подрались две женщины.
Министр экономики Артис Кампарс (JL) уверен, что оппозиция хочет отправить его в отставку из-за того, что он слишком неудобен для коррупционеров. Об этом политик рассказал в интервью Latvijas Avīze.
Несмотря на прозвучавшие опасения о том, что в Латвии при производстве мясной продукции может использоваться так называемый "мясной клей", Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) заявляет, что в стране подобных случаев не констатировано.
Сегодня в 11 часов в Министерстве финансов состоится пресс-конференция о плане мер по борьбе с теневой экономикой.
В прошлом столетии море размыло основной берег на ширину от 50 до 200 метров, подойдя вплотную к многим городам Латвии и прибрежным рыбацким поселкам. В ближайшие 50 лет этот процесс может стать еще интенсивнее, поскольку в связи с климатическими изменениями бури становятся все разрушительнее, ссылаясь на исследования профессора Гунтиса Эберхарда, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.
Сегодня днем в центре Валки, возле котельной, что на ул. Талавас, было обнаружено тело неизвестного мужчины в стадии разложения.
Генеральный директор Латвийского Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс утверждает, что получал от руководителя Aerodium Ивара Бейтанса телефонные сообщения с угрозами.
Партия Jaunais laiks предлагает в качестве кандидата в премьер-министры на выборах действующего руководителя правительства Валдиса Домбровскиса (JL).
Сегодня на собрании госсекретарей министерств будет рассмотрена подготовленная МВД Концепция национальной безопасности.
В Гулбенском крае, в результате столкновения автомобиля и мотороллера тяжелейшие травмы получил 15-летний подросток. В срочном порядке пострадавшего доставили в Ригу на вертолете Национальных вооруженных сил Латвии.
Латвийские гастарбайтеры в Ирландии зарабатывают меньше, чем выходцы из других стран Восточной Европы. К такому выводу в ходе исследования пришел профессор Лимерикского университета Пирс Паркер.
Еврокомиссар по вопросам телекоммуникации Нели Крус поблагодарила операторов мобильной связи за мероприятия, которые те проводят для обеспечения безопасности детей. При этом она призвала компании еще больше информировать родителей о возможных рисках, с которыми могут сталкиваться их дети, пользуясь услугами мобильных телефонов.
Первым финалистом Балтийской футбольной лиги (БФЛ) стал латвийский "Венстпилс", обыгравший в полуфинале по сумме двух матчей эстонскую "Флору".
Доля желающих начать свой бизнес в Латвии за два года — с 2007 по 2009 год — заметно сократилась, свидетельствуют данные социологического опроса Eurobarometer. Тех, кто начинает или ведет свое дело, сократилось почти вдвое.
В минувший понедельник в одном из магазинов Салдуса тяжелую травму получил 3-летний мальчик, который вывалился из коляски для продуктов. Как отмечают в пресс-центре Службы неотложной помощи, у ребенка констатирован перелом затылочной кости.
12 июня в Резекне откроют новое футбольное поле с искусственным покрытием, которое будут использовать юные футболисты города – дети школьного возраста и младше - для „MiniPitch” игр.
В Резекненский приют для животных, находящийся в Выпинге на территории предприятия самоуправления "Rēzeknes namsaimnieks", на прошлой неделе поступили две собаки элитной породы "шарпей" (мальчик и девочка, возраст 4 года). Собачки росли вместе, очень дружны и разлучать их нежелательно.
Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич в минувшей неделе по приглашению министра экономики принимал участие на заседании Латвийско - российского Межгосударственного комитета во Пскове (Россия). В рамках встречи также подписано соглашение о сотрудничестве между самоуправлениями Пскова и Резекне.
В субботу, 29 мая в Риге прошёл очередной ежегодный открытый кубок Балтии по пауэрлифтингу.
Пытаться убрать министра без определенной аргументации - безответственно перед государством, заявил после встречи с премьер-министром президент Валдис Затлерс.
1 июля возле памятника Свободы в Риге может пройти мероприятие, посвященное "освобождению" германской армией столицы Латвии в 1941 году, сообщает сегодня, 9 июня, агентство LETA.
Сегодня, 9 июня, в Латвию с шестидневным визитом прибыл новый посланник Далай-ламы в Великобритании, Северной Европе, Прибалтийских странах и в Польше Тхубтен Самдуп, сообщает агентство BNS.
Президент Валдис Затлерс 19 июня созвал заседание Совета по национальной безопасности (СНБ), на котором будет обсуждаться конфликт в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).
Некоторые латвийские должностные лица сотрудничают с иностранными разведками, отмечается в Концепции национальной безопасности, разработанной Министерством внутренних дел.
В первом квартале текущего года, по сравнению с тем же периодом 2009 года, спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составил 6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.
Во второй год подряд примет участие в самом престижном в южной Европе международном молодежном фольклорном фестивале „Приморск-2010” детско-юношеский театр” Горизонт” из Риги, (художественные руководители: Виолетта и Владимир Большевые).
В суде началось рассмотрение очередного уголовного процесса в отношении медика из Вентспилса. На этот раз на скамье подсудимых оказалась гинеколог Майя Порниеце, об этом сообщает газета Ventas Balss.
Хотя Управление делами гражданства и миграции приняло заявление о натурализации от лидера "Движения 13 января" Владимира Линдермана, скорее всего, ему пока не удастся стать гражданином.
Проводя контроль на латвийско-белорусской границе, работники Службы госдоходов (СГД)предотвратили провоз на территорию Латвии контрабандных сигарет. В общей сложности в тайниках, которые были оборудованы в автомобиле Mazda, таможенники обнаружили и изъяли 5 600 сигарет с акцизными марками Республики Беларусь.
7 июня в волости Соколку Вилянского края в автоаварии погибла 14-летняя школьница.
В минувшую субботу в Смилтете был избит 49-летний житель волости Лаункалнес, который заметил, что вышедший из магазина юноша не заплатил за пиццу и попросил его вернуться обратно к прилавку.
В конце мая официальный уровень безработицы в стране составлял 16,2%, что на 0,5% меньше, чем в начале месяца, сообщил порталу DELFI представитель Государственного агентства занятости Дайнис Юконис.
Снижение спроса на рабочую силу продолжится в первой половине текущего года, а возобновится спрос в 2011 году, говорится в информативном сообщении Министерства экономики.
Предприятие по сбору и переработке опасных промышленных отходов Eko Osta при поддержке Латвийских ученых и Европейского фонда регионального развития представит в Латвии уникальный биотехнологический проект по производству натуральных бактерий, которые будут использоваться для очистки воды и почвы от загрязнений, содержащих нефть и другие химические продукты.
Гомосексуалистам в Латвии приходится сталкиваться с гонениями и унижениями со стороны государственных должностных лиц, а также получена информация по поводу обид лиц нетрадиционной ориентации в тюрьмах, говорится в заявлении Amnesty International.
Экс-премьер Латвии, депутат Европарламента Ивар Годманис в интервью газете Diena заявил, что ставки отдельных налогов стоило бы пересмотреть, в том числе и в сторону увеличения.
Латвийские коммерческие телеканалы недовольны предложенными депутатами Сейма "языковыми квотами", которые обязывают вещать на латышском языке не менее 65% эфирного времени. Если Сейм примет закон с такой формулировкой, LNT попросит президента его не провозглашать, пишет в среду газета Diena.
Партия "Latvijai un Ventspilij" во вторник единогласно одобрила предложение стартовать на выборах в Сейм вместе с Союзом зеленых и крестьян. На пост премьера блок выдвинет мэра Вентспилса Айвара Лембергса.
Новый мобильный телефон Apple — iPhone 4 — в продаже в Латвии может появиться до конца сентября, считает руководитель рижского магазина продукции Apple латвийской компании информационных технологий Capital Хардий Саметис.
Латвийское государство фактически отказалось от контроля за религиозными организациями. Эксперты отмечают усиление влияния сект и появление многочисленных общественных организаций, вымогающих деньги у жителей.
Публичный скандал между директором Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Андрисом Озолсом и председателем правления компании Aerodium Иваром Бейтансом нанес ущерб имиджу Латвии, отметил в интервью Латвийскому радио премьер-министр Валдис Домбровскис (JL).
В мае уровень потребительских цен по сравнению с маем прошлого года снизился на 2,3%, сообщает ЦСУ. Цены на товары уменьшились на 1%, на услуги - на 5,6%.
Прорицательница Ванга однажды заметила по поводу грядущих разрушительных катаклизмов на планете: "Сначала исчезнут пчелы..." А вот слова гениального Эйнштейна: "Если на Земле исчезнут пчелы, то человечество после этого сможет продержаться лишь четыре года.
Сеймовская оппозиция установила для себя своеобразный "график работы": каждую неделю выдвигается требование об отставке какого-нибудь министра.
В субботу, 12 июня, будет учреждено новое политическое объединение, куда войдут движение "За лучшую Латвию", Народная партия, ЛПП/LC, Jaunlatvija, Ogres novadam, Latgales tauta и Vienotā Rēzekne.
В то время как предприниматели и жители гадают, каким образом правительство Латвии консолидирует бюджет-2011 в размере 395-440 млн. латов, Министерство благосостояния предложило радикально повысить социальные взносы с нынешних 33,09% до 46,8%.