У иностранных инвесторов нет интереса вкладывать средства в латвийские IT-предприятия, а подготовленным специалистам выгоднее применять полученные знания за границей.
В будущем Латвия может оказаться в такой же ситуации, что и Грузия с Украиной, заявила в интервью Rietumu Radio депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство").
Гарантом безопасности Латвии могла бы стать база НАТО в стране, считает политолог Карлис Даукштс.
В третьем чтении из текста поправок к Уголовному закону, которые предусматривают лишение свободы за публичное отрицание, оправдание, прославление или оскорбительное оспаривание оккупации Латвии СССР или нацистской Германией, может исчезнуть термит "тривиализация оккупации".
Бывший премьер-министр Латвии Валдис Биркавс считает, что по большей части Украина уже потеряла Крым, а западные страны слишком слабы, чтобы повлиять на ситуацию.
Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня предлагает отложить либерализацию рынка электроэнергии, которая намечена на 1 апреля.
Латвия на заседании совета министров иностранных дел ЕС предложит ввести санкции против бывших должностных лиц Украины, и не исключено, что в случае ухудшения ситуации такие же санкции могут быть введены и в отношении должностных лиц России. Об этом заявил Rietumu Radio глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.
Композитор и бывший политик Имант Калниньш, несмотря на события на Украине, не пересмотрел свои взгляды на Россию, передает портал Pietiek.com.
На Украине сохраняется угроза войны, которая станет крупнейшим конфликтом XXI века в Европе. Об этом Латвийскому радио заявил госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович.
В мае в Брюсселе будут принимать новую табачную директиву. Если это случится, то в течении двух лет страны-участницы должны будут ввести массу новых ограничений.
Пикеты не угрожают безопасности государства, но в связи с ситуацией на Украине, Латвии следовало бы опасаться различных провокаций.
"Наши вооружённые силы полностью контролируют ситуацию в государстве. В последнее время мы усилили контроль за ситуацией возле границ.
Депутат Сейма для налогоплательщиков — удовольствие не из дешевых. В прошлом году парламентариям были выплачены не только зарплаты и пособия на аренду жилья, но и 122 тысячи латов на транспортные расходы для тех, кто приезжает на работу не из Риги.
Известный латвийский политолог Юрис Розенвалдс уверен, что из-за ситуации в Украине президент Латвии Андрис Берзиньш должен в обязательном порядке прервать свой отпуск.
В минувшие выходные в кабачок «7 секретов» заглянул высокий гость — Михаил Задорнов собственной персоной. Поводов для беседы оказалось предостаточно. Как известно, недавно известный сатирик оказался в центре большого скандала.
Появление российских военных самолетов у границ воздушного пространства Латвии не является чем-то необычным. Количество таких случаев постепенно растет, рассказал порталу diena.lv министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).
Латвия намерена сократить свой военный контингент в Афганистане. Сейчас там дислоцированы 135 латвийских военнослужащих, сколько останется к концу этого года пока неизвестно. Тем временем, семерых солдат в пятницу проводили в Африканскую Республику Мали, где они должны сменить своих предшественников в рамках обучающей миссии Евросоюза, сообщает lsm.lv.
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.
Люди на Украине ждут перемен и рассчитывают на новое правительство. Возможность возвращения Виктора Януковича не рассматривается. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР), который сегодня побывал в Киеве.
Национальный совет по электронным СМИ обратился в Комиссию Сейма по правам человека и общественным делам с просьбой разработать поправки, предусматривающие административную ответственность за "нарушение ретрансляции телепрограмм".
Средняя заработная плата в Латвии продолжает постепенно расти уже третий год подряд – в 2012 году она приблизилась к докризисному уровню.
Лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис не сумел пробиться в полуфинал турнира серии АТР World Tour 500 в мексиканском Акапулько с призовым фондом 1,3 млн долларов.
На следующей неделе Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) завершит обновление автопарка, на что потребовалось в общей сложности 16 млн. латов, сообщила порталу Delfi представитель СНМП Илзе Букша.
В Латвии в течение последних десяти лет цены на продукты приблизились к европейским, чего нельзя сказать о зарплатах, сообщает Dienas Bizness.
Полиция безопасности (ПБ), Госинспекция данных (ГИД) и Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) начали проверку действий мэра Риги Нила Ушакова в связи с введением "Карты рижанина", сообщила порталу Delfi инициатор такого расследования Иева Бранте.
Организаторы празднования Масленицы в рижском квартале Калнциема в знак уважения к демократическим ценностям и солидарности с украинским народом приняли решение отказаться от проведения мероприятия.
В течение недели многие лиепайчане получали на свои мобильные телефоны sms о том, что они якобы выиграли в лотерее 70 000 евро (долларов, английских фунтов).
Сегодня председателем Конституционного суда (КС)избрана прежняя заместитель председателя суда Айя Бранта. Ее кандидатуру выдвинула судья КС Санита Осипова.
Еврокомиссия на этой неделе включила Латвию в список стран, где ощущается нехватка рабочей силы.
Латвия готова сделать все возможное, чтобы Украина подписала договор об ассоциации с Европейским союзом, если у властей Украины есть такое желание, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
По сообщению пресс-центра Госполиции, в минувший четверг в Юрмале,на ул. Слокас, рядом с железнодорожным переездом в Дубулты легковой автомобиль VW сбил 63-летнюю прохожую.
Происходящие на LTV перемены нельзя назвать революционными, уверены опрошенные газетой Diena эксперты, которые оценивали канал еще осенью.
Много лет жильцы многоквартирных домов, стоящих на хозяйской земле, вынуждены выкладывать ежемесячно неоправданно большие суммы за аренду.
Сегодня президент Латвии Андрис Берзиньш провел пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов о его семье, о поездке в Сочи, встрече с Владимиром Путиным и вероятности сценария Евромайдана в Риге.
По сообщению синоптиков, в пятницу на всей территории Латвии сохранится переменная облачность, без осадков, в восточных районах страны ожидается солнечная погода.
В четверг Сейм концептуально одобрил законопроект, приравнивающий кротов к грызунам-вредителям и позволяющий их уничтожать.
Президент Андрис Берзиньш не считает, что участившееся появления российских самолетов у границы Латвии можно считать каким-то сигналом.
40% латвийцев не чувствуют себя полноправными гражданами ЕС, свидетельствуют результаты последнего опроса "Латвийский барометр DNB", сообщает радио MIX FM 102,7.
27 февраля Бюро по развитию туризма в Рижской думе вручит 70 первых сертификатов гидам столицы.
Подписан протокол о намерениях о покупке для Национальных вооруженных сил Латвии у Министерства обороны Великобритании 120 малопользованых и модернизированных боевых гусеничных машин разведки.
Публицист Валерия Новодворская вновь нелестно отозвалась о русскоязычных Латвии и Эстонии, назвав их "полулюдьми". Об этом сообщает Freecity.lv.
Кабинет министров в сотрудничестве с социальными партнерами и негосударственными организациями разработал план действий правительства.
Среди акционеров действующих в Латвии коммерческих банков фигурируют состоятельные украинские бизнесмены, многие из них активно участвуют в политической жизни Украины.
Правящая коалиция не рассматривает вопрос о замене омбудсмена Юриса Янсонса. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.
Чтобы обратить внимание общественности и ответственных инстанцийна высокие показатели раковых заболеваний кожи, а также привлечь внимание жителей к своевременной диагностике и проверке состояния кожи, была организованаинформативная кампания «Живи со здоровой кожей».
Половина государственных дорог Латвии нуждается в срочной реконструкции. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил руководитель Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге.
Запланированные реформы в здравоохранении противоречат планам государства по политике реэмиграции. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил президент Андрис Берзиньш.
"Maxima Latvija" при посредничестве благотворительной организации Ziedot.lv начала выплату пособий для реабилитации тяжело пострадавшим в Золитудской трагедии, которые были госпитализированы и обратились за помощью к торговому предприятию или Ziedot.lv.
Президент Андрис Берзиньш призывает 16 марта не препятствовать пожилым людям почтить память своих умерших товарищей. Об этом глава государства заявил в интервью "Утренней панораме" на LTV.
В Латвии разрешат охотиться на шакалов, норок, енотовидных собак и других экзотических животных.