«Банковское лобби, которое в последние десять лет оказывало на правящих политиков почти неограниченное влияние, хочет обеспечить возможность и в дальнейшем «обирать» жителей Латвии», - считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.
Национальное объединение внесло на рассмотрение Сейма проект, предусматривающий обнародование содержимого картотеки КГБ Латвийской ССР уже в 2016 году.
С 1 апреля в Латвии, возможно, произойдет открытие рынка электроэнергии для домохозяйств. Жители смогут самостоятельно выбирать поставщика электроэнергии. Что несут эти изменения для простых латвийцев?
Латвии сейчас требуется капитальный ремонт, а не только обновление фасада и помещений. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил бывший руководитель Канцелярии президента, член "Объединения экономистов 2010" Мартиньш Бондарс.
Схватка между главой Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярославом Стрельчонком и его заместительницей Ютой Стрике напрямую связана с борьбой за коридоры контрабанды. Такое сенсационное заявление сделал в интервью nra.lv, бывший министр внутренних дел, а ныне адвокат Алоиз Вазнис.
Мэр Вентспилса Айвар Лембергс перестал критиковать правительство, после того, как в состав коалиции вошел Союз "зеленых" и крестьян. Как он отметил в интервью программе "Наша тема" на телеканале ТВ5, в новую правительственную декларацию включены важные для государства пункты.
Если Сейм окончательно поддержит внесение в Закон о неплатежеспособности поправок, подразумевающих так называемый принцип оставленных ключей, то в Латвии ипотечные кредиты станут недоступными для жителей со стабильными доходами и хорошей кредитной историей.
"Центр согласия" (ЦС) и в январе оставался самой популярной политической силой в Латвии - за него готовы проголосовать 21,2% граждан, что на 3,4 процентных пункта больше, чем в декабре, свидетельствует опрос "Latvijas fakti".
Возможно, Латвия - единственная страна ЕС, в которой до сих пор не констатированы случаи финансирования терроризма, заявил на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией начальник Службы по предотвращению легализации преступно нажитых средств Виестур Бурканс.
В конце января бывший госконтролер Ингуна Судраба зарегистрировала народное движение "От сердца — Латвии" ("No sirds Latvijai"), сообщила передача LTV "Панорама".
В распоряжении KNAB имелась информация о факте коррупции со стороны одного из министров правительства Валдиса Домбровскиса, однако заместительница главы ведомства Юта Стрике, которой было передано дело, не стала ничего делать с полученными фактами. Об этом в интервью журналу Playboy заявил экс-глава KNAB Нормунд Вилнитис, рассказывая о ситуации в ведомстве до своего ухода.
Текучесть кадров в государственном управлении очень велика, заявила заместитель директора Госканцелярии по вопросам госуправления и развития человеческих ресурсов Эва Упите.
Лечение Жанны Фриске в нью-йоркском онкологическом центре обойдется ей в десятки раз дороже, чем если бы она воспользовалась услугами латвийских медиков.
Три латвийских фотографа номинированы на приз престижного Всемирного конкурса фотографии Sony World Photography Award 2014, сообщает представитель компании Эверита Лусе.
Оплаченный государством десятидневный курс социальной реабилитации после золитудской трагедии до 4 февраля прошли 136 человек, а в целом на него записались 382 человека, сообщили в Государственном агентстве социальной интеграции.
Полиция отказалась переквалифицировать уголовное дело о золитудской трагедии, и теперь потерпевшие намерены обжаловать это решение в Генпрокуратуре.
Рост Латвийской экономики вскоре может замедлиться и остановиться, после чего латвийские предприниматели столкнуться с проблемой конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках.
В плане обустройства проживания и быта спортсменов на Олимпийских играх в Сочи всё продумано.
Россия занимает третье место в мире по расходам на вооружение, а это – повод к размышлению.
Замкнутые подростки, не контактирующие со сверстниками должны в первую очередь находиться под присмотром классных руководителей и психологов.
По итогам ревизии в регионах планирования Госконтроль заключил, что их деятельность часто малоосмысленна или имитируется.
Политики спохватились - не поторопились ли они с открытием рынка электроэнергии, и не нужно ли все-таки пересмотреть условия.
Группа общественных деятелей обратилась к руководству Латвии с призывом отказаться от планов по полному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.
Экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") категорически отрицает, что члены его собственной партии обсуждали возможность отставки правительства у него за спиной.
Один их приоритетов новой правительственной декларации – развитие электромобильности.
Журналист Лато Лапса подтвердил, что попавший в конце января в руки СМИ договор об оказании консультационных услуг сети супермаркетов "Maxima" - не фальшивка, а нечто совершенно другое.
Премьер-министр Лаймдота Страюума ("Единство") считает, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) нужно передать в ведение Генпрокуратуры. Об этом она заявила в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.
"Именно у нас, в Латвии, 109 лет назад — впервые в Европе женщины — получили право голосовать на всеобщих и равных выборах самоуправлений…
Многие самоуправления Латвии выразили желание ввести плату за въезд на свою территорию по примеру Юрмалы.
Вчера под окнами здания правительства пикетировали против закрытия русских школ в Латвии, которое премьер-министр Лаймдота Страуюма и министр образования Ина Друвиете обещают уже к 2018 году.
Семейные врачи призвали депутатов Cейма отказаться от одобренного правительством законопроекта о финансировании здравоохранения и разработать новый законопроект.
Во вторник Европарламент с большим перевесом голосов одобрил скандальный доклад о борьбе с гомофобией и запрете дискриминации на основании сексуальной ориентации.
Уже 6 февраля в Сочи начнутся первые квалификационные соревнования, а 8-го числа станут известны первые олимпийские чемпионы XXII зимних Игр.
Вчера в Тукумсе, около 17:00, основываясь на решение Строительного управления Тукумского края, был в срочном порядке закрыт супермаркет "Rimi" по адресу ул. Паста,14.
Политическая среда в Латвии развращена до предела. "Я поняла, что на латвийской политической арене действительно нет ничего святого, здесь покупается и продается абсолютно все.
Ни у омбудсмена Юриса Янсонса, ни у министра образования Ины Друвиете нет оснований требовать перевода школ национальных меньшинств на государственный язык обучения.
С 6 по 14 февраля в Берлине пройдет международный кинофестиваль, в котором в категории "Generation Kplus" будут показаны два фильма студии "Animācijas brigāde" – "Красный карандаш" ("Sārtulis") Даце Ридузе и "Васа" Яниса Циммерманиса.
Юридическая комиссия Сейма, оценив предложение Министерства юстиции увеличить ответственность за нарушение клятвы депутата, допустила, что для начала можно было бы внести поправки в Этический кодекс и позволить Сейму за существенные нарушения исключать депутата из состава парламента для начала на шесть заседаний, сообщает Латвийское радио.
Правительство сегодня утвердило выделение на профилактику африканской свиной чумы 1 352 949 евро.
Лучшим врачом 2013 года был признан семейный врач Юрис Яковинс.
Партии правящий коалиции рассмотрели вариант новой Преамбулы к Конституции, пишет Latvijas avīze.
80% латвийцев считают, что предприниматели честно вводят евро.
С сегодняшнего дня противоопухолевый препарат Rigvir, который предназначен для лечения тяжелой формы рака кожи - меланомы, будет доступен жителям страны бесплатно.
В Службе неотложной медицинской помощи в тестовом режиме начала работу специализированная машина по перевозке новорождённых, пишет rus.apollo.lv со ссылкой на руководителя Службы скорой помощи Арманда Плориньша.
У здания Кабинета министров сегодня прошел пикет в защиту образования на русском языке, организотором которого выступил Русский союз Латвии.
Убытки латвийских свиноводов от запрета на импорт свинины из Евросоюза в Россию и Беларусь составят порядка 14 млн евро.
Государству следует активнее решать вопрос неграждан, так как гражданство Латвии больше не считается престижным, заявил преподаватель Рижского университета Страдиня, эксперт по вопросам интеграции Денис Ханов.
Строительная компания Re&Re 31 января должна была сдать в эксплуатацию новое здание Службы госдоходов (СГД), но компания Ezerparks (заказчик проекта) вновь получила заявку на продление сроков строительства.
Финская компания Stockmann в предстоящие два года намеревается провести реструктуризацию своей системы логистики, в результате чего будет ликвидировано примерно 250 рабочих мест в Латвии и Финляндии, говорится в сообщении компании.
Свой уже 78- й день рождения маэстро Раймонд Паулс отметил в начале этого года, довольно оригинально – за просмотром сериала «Во все тяжкие».