Пока президент Валдис Затлерс приглашал китайских студентов учиться в Латвии, бизнесмены из Поднебесной выбирали на этой неделе строительную площадку под Витебском - городом-побратимом Даугавпилса - для создания промышленной зоны.
После вчерашний статьи, в которой директор торгового центра SOLO Андрей Нарышкин рассказал о причинах и обстоятельствах прекращения сотрудничества с компанией сети супермаркетов RIMI, ответ компании RIMI Latvia не заставил себя долго ждать.
В обязывающих правилах Даугавпилсского самоуправления о бюджете на 2010 год произошли изменения.
Хочу сказать сердечное спасибо и выразить признательность за поддержку, оказанную мне и моим соратникам на выборах в Х Сейм ЛР. На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия окончательно обобщила итоги выборов и огласила имена депутатов нового Сейма, среди которых и ваш покорный слуга.
Вчера в кинотеатре Silver screen состоялась презентация нового проектора от Sony 4K, который производит изображение, чье качество в 4 раза превышает качество изображения самых современных телевизоров. По словам руководителя New Europe Cinemas Валтерса Веидеманиса, этот проектор на данный момент единственный в Балтийских странах.
Сегодня по всей территории страны ожидается буря, порывы ветра достигнут скорости 20-24 метров в секунду, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
19 октября в Шпогах определились победители Даугавпилсского и Илукстского краев по баскетболу среди юношей 1995 г.р. и младше.
Как рассказала руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ Вера Рагеле, сентябрь 2010 года выдался холоднее сентября 2009 года, а, как известно, если температура окружающей среды ниже, то теплоотдача от нагретых трубопроводов и оборудования будет выше, соответственно, на подогрев воды потребуется больше энергии.
Как отмечает исполняющая обязанности руководителя абонентного отдела Инесса Геруцкая, в соответствии с правилами Кабинета министров ЛР 1013, если жилец заранее сообщает о своем отсутствии (минимум 7 дней), то в данном случае снимаются начисления за вывоз мусора, ассенизацию, а также воду и канализацию, если в квартире нет счетчиков.
В предыдущей заметке по результатам выборов, мною было использовано определение жид, что вызвало всплеск негодования, причиной которого является непонимание его смысла. Поэтому хочу немного пояснить.
На очередном заседании финансового комитета Даугавпилсской думы в числе прочих рассматривался вопрос о передаче в безвозмездное пользование общественной организации „Sporta un fiziskās attīstības klubs” помещений бывшей спортшколы по адресу Циетокшня 61 на срок 5 лет.
Первую в своей жизни зарплату 19-летнему Денису пришлось ждать от строительных фирм.
Участники Ленинградской блокады, живущие в Даугавпилсе отправятся в Санкт-Петербург. Экскурсия будет организована для 10 человек.
Захватывающий полет голубей над центром города увидишь не часто. Если это удается, то только благодаря Александру Карпенко и Михаилу Пупиньшу.
Уже около недели в торговом центре SOLO, где раньше находились кассы магазина RIMI, висит черная полиэтиленовая пленка, которая скрывает от глаз посетителей торгового центра разобранные конструкции, обрубленные провода и прочее, что после себя оставил RIMI.
Кристапа Стрейча, трагически погибшего 2 октября при крушении дельтаплана, можно было спасти, сообщает портал apollo.lv. В этом уверен выживший пилот Валерий, об этом он сообщил в передаче LNT "Degpunktā".
С финала кубка Латвии по волейболу, который проходили на прошлых выходных в Риге, Даугавпилсская волейбольная команда, состоящая из детей 14 лет, вернулась дисквалифицированной, несмотря на то, что показала очень хорошие результаты.
Практика встреч с населением показывает, что стратегические вопросы развития Даугавпилса не всегда интересуют наших горожан в первую очередь. Людям гораздо важнее то, что происходит в их дворе, подъезде, на лестничной клетке. И это вполне закономерно, тем более, что от порядка в малом напрямую зависит порядок и благополучие города в целом, об этом сообщает пресс-служба городской Думы.
22 и 23 октября 2010 года во Дворце культуры по улице Смилшу 92 в тринадцатый раз пройдет выставка-продажа "Дни предпринимателей 2010 в Даугавпилсе", которую организует Латвийская Торгово-промышленная палата совместно с информационным центром EK „Europe Direct” и Даугавпилсской городской думой, при поддержки Даугавпилсской краевой думы.
В Даугавпилсе появился маньяк, жертвами которого могут стать несовершеннолетние, о чем через учителей поставлены в известность родители учеников 1-х классов, пишет портал nasha.lv
Практически все сельскохозяйственные работы в этом году закончены, корреспонденту gorod.lv рассказала специалист развития сельской местности Даугавпилсского края Рута Грустане.
Как сообщалось ранее, вчера с официальным визитом в Даугавпилс приехала посол Швейцарии Габриела Нутзи Сулпизио. Вчера она встретилась с руководством городской Думы, а также посетила Даугавпилсский университет.
На сегодняшний день все многоквартирные дома в городе подключены к отоплению, сообщает муниципальный сайт.
Как рассказал руководитель Ревизионной комиссии Даугавпилсской думы Хенрик Мигланс, комиссия недавно провела проверки в Спортшколе, а в данный момент проводит проверку во Дворце культуры.
Барьер в виде государственного языка стал препятствием для продолжения службы в полиции Латвии 42 человек, не овладевших, как показала проверка, обязательным средством общения и делопроизводства на высшую категорию.
19 октября работники криминальной полиции, проводя расследование в рамках криминального процесса, начатого по статье 314 (приобретение вещей преступным путём и их реализация), в Науенской волости задержали 50-летнего мужчину, перевозившего на машине 220 литров топлива без документов его происхождения.
18 октября в Малиновской волости Даугавпилсского края в канализационном колодце найден труп 35-летного мужчины с признаками насилия.
Сегодня в Даугавпилс с официальным визитом приехала посол Швейцарии в Латвии Габриела Нутзи Сулпизио. В Даугавпилсской городской Думе с послом встретился мэр города Янис Лачплесис и заместитель председателя Думы Жанна Кулакова.
После закрытия гипермаркета RIMI в торговом центре SOLO, многие горожане задались вопросом, что же будет находиться в помещение, где привычно для всех находился RIMI.
Кинотеатр Silver Screen в Даугавпилсе получит трёхмерную и самую чёткую картинку в мире благодаря сотрудничеству с Sony. Sony доставил в Балтию первый проектор 4K, который изменит просмотр кино для посетителей кинотеатра Silver Screen.
Расследование гибели в озере Стропы в ночь на 8 августа 23-летнего футболиста команды "Даугава" Максима Денисевича идет к концу.
Как уже сообщалось, многоквартирные дома Даугавпилса условно разделились на две группы. Жители домов первой группы подключают и отключают отопление в день, который они сами определят.
В этом году свой 25-летний юбилей отметил знаменитый Латвийский музыкальный фестиваль Bildes. С начала месяца в рамках фестиваля по многим концертным залам Риги прошли концерты групп разного калибра.
На запрос новостного портала gorod.lv Госполиции о том, как далеко продвинулось за шесть месяцев расследование дела об убийстве вице-мэра Григория Немцова, получен предельно оперативный и короткий ответ.
В конце октября - начале ноября театральная труппа Центра культуры Даугавпилсского края "Третий вариант" будет широко праздновать свой 15-летний юбилей и предложит своим зрителям два новых спектакля, а также полное сюрпризов юбилейное шоу.
Как рассказала руководитель производственно-технического отдела ПЖКХ Вера Рагеле, несмотря на то, что отопление почти во всех домах подключено, многие жители до сих пор не понимают по каким критериям начинается отопительный сезон в домах.
21 октября в 21.00 в ресторане Plaza состоится концерт вокальной группы Центра культуры Даугавпилсского края "Stage on". Музыкальное сопровождение девушкам обеспечит местная рок'н'ролл группа "Drunk Confession".
Латвийская национальная комиссия UNESCO получила 5 номинаций для Латвийского национального списка мирового наследия UNESCO, сообщает консультант Латвийской национальной комиссии UNESCO Лиене Кривена.
Латвия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) насильнику, отбывающему срок в Даугавпилсской тюрьме, и должна ему выплатить 11,7 тыс. евро (8,2 тыс. латов) в виде компенсации.
Тема реновации городских школ уже долгое время будоражит общественность. Мало того, что строители не укладываются в сроки, так еще и работники бастуют.
В республиканских СМИ недавно появилась информация о том, что группы продленного дня в рижских школах обходятся родителям в "копеечку". Так, в некоторых школах продленка обходится до 1,5 лата в день. И сумма эта зависит о времени, сколько ребенок находится на продленке.
В прошлый четверг, 14 октября, на пленарном заседании сейма во втором чтении рассматривался закон "Об управлении жилыми домами". Этого дня даугавпилчане, впрочем как и остальные жители Латвии, ждали, крепко сжав кулаки.
В понедельник, вечером собрались в подвальном помещении жители дома N1a по улице Вентспилс, чтобы решить, как им зимовать.
Жилой комплекс в Крепости довольно большой и не всегда вид зданий соответствует общей картине Крепости корреспонденту gorod.lv рассказал эксперт по проектам городского департамента планирования Артём Махлин.
Сегодня Даугавпилс с визитом посетили атташе экономики из 8 посольств - Бельгийского, Шведского, Австрийского, Эстонского, Финского, Итальянского, Нидерландского и посольства Великобритании.
В соответствии с приложением №2 правил КМ 1014 состоится собрание со старшими домов. Будет обсуждаться вопросы, связанные с новыми сметами по обслуживанию домов на 2011 год.
Как известно, программа по утеплению многоквартирных домов в Даугавпилсе проходила не такими темпами, как планировалось.
Наполовину удовлетворено заявление технического директора тепловых сетей Валерия Петровича Мягких об уходе с работы в связи с пенсионным возрастом: упросили остаться на менее хлопотной должности – инженера на ТЭЦ-3.
Сегодня, 19 октября в 6.45 в дежурную часть Полиции самоуправления поступило сообщение о том, что на улице Ликснас у забора дома № 26 лежит человек в состоянии алкогольного опьянения.