В планах Латгальского зоопарка – строительство тропикария 2

Многие заметили – здание Латгальского зоосада приобрело новый современный вид. Мероприятия по утеплению и реновации провели полностью за городской счет и промедление с работами здесь было просто не допустимо, ведь уголок живой природы в центре города – самое посещаемое туристическое место в Даугавпилсе.

Кроме самого фасада реновировали, а точнее построили заново всю систему вентиляции. Зоосад – место жительства самых разнообразных животных со всех концов планеты. Здесь за короткое время можно побывать и в Африке, и в Азии, в Индии, и Южной Америке. Новое оборудование обеспечивает особый микроклимат для животных.

В течение этого года Латгальский зоосад планирует заменить покрытие пешеходных дорожек, они уже несколько раз перекладывались, но давно перестали соответствовать современным нормам. Есть также планы оградить территорию новым забором. Это так сказать -  на ближайшее, однако у зоологов есть и более амбициозные задумки. Идея устройства южноамериканской пустыни уже долгое время не дает покоя руководителю зоосада.  Сейчас идет работа над концепцией тропикария. Михаил Пупиньш надеется, что под эту идею удастся найти финансирование при помощи поддержки Европейских фондов. Кроме этого, в планах зоосада освоение всей пустующей сейчас прилегающей территории, а также болота, находящегося за зданием учреждения.

Отметим, что число посещений зоосада с каждым годом только растёт. В этом году сюда пришли 47 тысяч человек. Это максимальный рубеж посещаемости, который по стандарту во всем мире составляет 48-49% от населения города и рассчитывается для всех зоопарков. 


Написать комментарий

Человек, сделавший для города больше, нежели все те, кто сидел в депутатских креслах этого города.

Malacis! Veiksmi!

Написать комментарий