В парикмахерскую с ковид-сертификатом: правительство подготовило новые требования 92

На сайте Министерства экономики Латвии опубликована информация о том, как будут предоставляться услуги парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, а также подологов, с 1 сентября этого года в условиях ужесточения противоэпидемических норм.

С 1 сентября исполнителям указанных услуг необходимо предъявлять совместимый сертификат, подтверждающий факт вакцинации против Covid-19, или факт перенесенного заболевания ковидом в течение последнего полугодия, или факт пройденного теста, а также необходимо будет заполнять уточненный лист самоконтроля поставщика услуг красоты и оздоровительных услуг.

Требования к оказывающим услуги по красоте и благоустройству лицам установлены правилами Кабинета министров от 9 июня 2020 года № 360 “Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19”.

При оказании и получении услуги необходимо соблюдать следующие требования:

В «зеленом» режиме – поставщик услуги и получатель должны подтвердить факт вакцинации против ковида или факт перенесенного заболевания ковидом в течение последнего полугодия. Люди могут не прикрывать масками рот и нос и не должны соблюдать установленное для безопасного оказания услуг ограничение пространства на одного посетителя, а также между другими получателями услуг.

В «желтом» режиме – поставщик услуги и получатель должны подтвердить факт вакцинации против Covid-19, или факт перенесенного заболевания ковидом в течение последнего полугодия, или факт пройденного теста. При оказании услуги люди должны быть в масках, необходимо соблюдать все требуемые меры эпидемической безопасности.

В «оранжевом» режиме – только вакцинированный или переболевший Covid-19 поставщик услуг может предоставлять услугу лицу, которое не может подтвердить факт вакцинации, перенесенного заболевания или тестирования на Covid-19. Услуга при этом оказывается индивидуально – одному клиенту (в отдельном помещении), используя маски, а в случае бани и сауны – услуга может быть оказана одному домашнему хозяйства.

Дети моложе 12 лет могут получать услугу без сертификатов.

До 1 сентября 2021 года установлен переходный период, когда требование совместимого сертификата является необязательным. Таким образом, существует достаточное время, чтобы поставщики услуг могли закончить вакцинацию против Covid-19 или подготовиться к рутинным профилактическим мероприятиям.

Удостоверение факта тестирования

Если у поставщика/получателя услуги не имеется совместимого сертификата, подтверждающего факт вакцинации против ковида или факта перенесенного заболевания ковидом в течение последнего полугодия, то для подтверждения факта тестирования необходимо следующее:

- оказывающий услуги человек должен предъявить совместимый сертификат тестирования, подтверждающий, что не ранее чем за 96 часов до оказания услуги он сдал тест на Covid-19:

а) на определение РНК вируса SARS CoV-2, и он является отрицательным,

или

б) быстрый тест на антиген SARS CoV-2, включенный в рекомендации Совета 2021/C 24/01, и он является отрицательным;

- получатель услуг обязан предъявить совместимый сертификат тестирования, подтверждающий, что лицо:

а) в течение последних 48 часов до получения услуги сдало тест на Covid-19 – на определение РНК вируса SARS CoV-2, и он является отрицательным,

или

б) не позже чем в течение шести часов до получения услуги был сдан тест на антиген SARS CoV-2, включенный в рекомендации Совета 2021/C 24/01, и он является отрицательным.


Написать комментарий
Показать предыдущие 72 комм.

мы дома будем .. парикмахерам налоги не надо будет платить и аренду

Слава богу у меня есть ванна и машинка стричься, а перед тем ,как выйти из дома на долго буду одевать памперс, господа ну продумайте что нибудь повеселей у вас же так много клоунов , а нам не смешно ?

Это шантаж

будут на дому стричь как и стригли до этого, проблем то. салонам не выгодно будет, больше половины клиентов не прийдут и опять закроют

Купил машинку и не парюсь больше,слава богу волосы уже не так быстро растут,как в молодости,парикмахерам могу только посочувствовать теперь. Valerijs

Машинки станут дефицитом. Как вентиляторы этим летом. Где,кстати ,купил?

больно не мне - а тем ккто цены поднял - мой парикмахер (раньше 3 еу стрижка была) подняла цены - и в феврале стрижка стоила 5 еу. звонил на медни - стрижет дома - уже 6 еу. Ашот

А Вы наверное думаете,что парикмахеры святым духом питаются??? И им по счетам платить не надо?

Ну так, то итальянцы..у них темперамент,Ух..какой!)))

В тихом омуте черти водятся!

ты и идиот! мне вот нельзя делать прививку по медицинским показаниям и что мне делать? я могу её не пережить!! а таким даунам как ты всё до лампочки!!!! Ннууу

Вот какая же сволочь минусует ваш коммент,неужели люди на столько жестоки и беспощадны к людям с определёнными заболеваниями..У меня нет слов просто! У нас не дают мед.отвод,но средства к существованию лишат,если не дай бог,примут обязательно-принудительную вакцинацию!

Машинки станут дефицитом. Как вентиляторы этим летом. Где,кстати ,купил? ???

А их пока везде можно купить.Во всех крупных и мелких хозяйственных магазинах.

будем ходить к знакомым на дом, и не надо налоги платить😂

Не сравнивайте медиков с учителями..Вам и не снились такие доплаты и зарплаты как теперь у медиков,планируют ещё подкинуть..Учителей жаль,но те,которые кинулись прививаться первыми,не жаль! Сейчас профсоюз добивается для учителей возможности работать на тестах(маски под вопросом)!

А что тесты. В школу раз в неделю тесты и бесплатно.
А на стрижку к пармкмахеру тест надо сделать за 6 часов до получения услуги, за свой счёт, с утра на стрижку не получится, кто ночью тест будет делать. Вечером? И сколько стрижка будет стоить с этим тестом. Вообщем любыми судьбами на иглу. Уже есть решения что 3 прививки будет.

Предлогаю запретите ещё туалетную бумагу мыло и шампунь. Идиоты Грёбаные Гомосеки!

латыши совсем ебанулись

Жаль, мамке твоей аборт не дали доделать. Такой недоношенный, недоразвитый родился. Маленький, злой, последствие неудачного аборта. Не лезь в жизнь нормальных людей. Брысь!

Я считаю, что вы ненормальные люди! Недалекие людишки! Только и способны писать коменты. Вакциниррванные, пора нам выйти на улицы городов, чтобы эти неучи, наконец, замолчали. Нас намного больше!

Ну конечно им всегда будет мало.... На масках миллионы заработали... Сейчас на тестах нужно миллионы заработать... Что здесь не понятного... У них уже все решено на 10 лет вперёд только обычные люди узнают все в последний момент. Скоро в магазин без вакцинации не зайдешь! А вы говорите о каких то правах человека. Так что пора перебираться походу в лес;)))

Да в школах тесты бесплатные. Им же надо среди детей заболеваемость повысить. ( Приписать кому-нибудь) Детей же Covid не берет. Все уже давно поняли что ето туфта а они есче не наигрались!

Ну конечно им всегда будет мало.... На масках миллионы заработали... Сейчас на тестах нужно миллионы заработать... Что здесь не понятного... У них уже все решено на 10 лет вперёд только обычные люди узнают все в последний момент. Скоро в магазин без вакцинации не зайдешь! А вы говорите о каких то правах человека. Так что пора перебираться походу в лес;))) Марс

лучше их туда загнать...

А Вы наверное думаете,что парикмахеры святым духом питаются??? И им по счетам платить не надо?

3 евро? Сто лет таких цен нет

Я считаю, что вы ненормальные люди! Недалекие людишки! Только и способны писать коменты. Вакциниррванные, пора нам выйти на улицы городов, чтобы эти неучи, наконец, замолчали. Нас намного больше! ВВВ

Дураков всегда больше, это безусловно

Я НЕ МОГУ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ. И ЧТО ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ?

Написать комментарий