Видеоновость (Даугавпилс)

Видео: самоуправление расширило круг лиц для получения помощи в вопросах жилья 1 10.10.2019

С 8 октября этого года в силу вступили поправки в обязующих правилах Даугавпилсской городской думы № 31 «О помощи самоуправления в решении квартирных вопросов».

В Даугавпилсе прошел Всемирный день архитектуры (видео) 09.10.2019

Традиционно в первый понедельник октября отмечается Всемирный день архитектуры.

Председатель Хозяйственного комитета В. Кононов в программе “Диалог с городом” (видео) 4 04.10.2019

Сегодня гостем передачи “Диалог с городом” радио "Алиса+" был председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов.

Накануне Дня учителя чествовали лучших педагогов города (видео) 04.10.2019

2 октября педагоги Даугавпилса собрались в Центре латышской культуры, чтобы накануне Международного Дня учителя, согласно доброй традиции, поприветствовать новых коллег и чествовать лучших специалистов.

В Даугавпилсе душевно отпраздновали День пожилых людей (видео) 10 03.10.2019

1 октября во всем мире отмечают Международный день пожилых людей. В Даугавпилсе также традиционно прошел ряд мероприятий, на которых чествовали представителей старшего поколения.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе «Утро на Балткоме» (видео) 5 03.10.2019

Вчера, 2 октября, в эфире радио Baltkom мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал:

Две "заброшки" напротив Теплосетей восстановит инвестор (видео) 37 01.10.2019

Уникальная историческая застройка центра Даугавпилса официально признана памятником градостроительства государственного значения.

Даугавпилс удивил и вдохновил своим многообразием участников туристической контактной биржи (видео) 27.09.2019

С 26 по 27 сентября в Даугавпилсе проходит международная туристическая контактная биржа «Даугавпилс – не спеши, отдохни, насладись».

Даугавпилс посетили послы 27 стран - городу пообещали проекты международного уровня (видео) 7 25.09.2019

24 сентября Даугавпилс в рамках Латгальского регионального визита посетили 27 аккредитованных в Латвии иностранных послов. Об этом сообщает сайт самоуправления.

«Nāc un vingrot sāc!»: в Даугавпилсе прошел олимпийский день (видео) 24.09.2019

20 сентября по всей Латвии прошли мероприятия, посвященные учреждению Международного олимпийского комитета. Девиз в этом году был: «Nāc un vingrot sāc!» («Приди и начинай делать упражнения!»).

"Дни Москвы" в Даугавпилсе: самоуправление обсудило с россиянами важные вопросы и обменялось культурным опытом (видео) 4 24.09.2019

20 сентября в Даугавпилсе впервые прошли мероприятия в рамках Дней Москвы в Балтии. Руководство и сотрудники самоуправления встретились с коллегами из Москвы, чтобы обсудить актуальные вопросы сферы городского хозяйства.

Бегунов зовут на 54-й забег «Даугавпилс-Межциемс» 6 21.09.2019

В следующую субботу, 28 сентября, в Даугавпилсе состоится традиционный осенний забег «Даугавпилс-Межциемс», который является одним из старейших беговых соревнований в Латвии.

Сегодня в Центре Ротко - открытие осеннего выставочного сезона (видео) 20.09.2019

В Даугавпилсе продолжается фестиваль музыки и искусств «ReStArt». Дыхание нового искусства можно будет почувствовать в арт-центре Марка Ротко, где 20 сентября в 16:00 состоится открытие нового выставочного сезона. Осень в центре искусств, традиционно посвященная дню рождения Марка Ротко (116 лет), будет отмечаться под знаком живописи.

Daugavpils siltumtīkli готовы к новому отопительному сезону (видео) 19.09.2019

На состоявшейся 17 сентября в городской думе пресс-конференции для журналистов руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич рассказала о проведении ремонтно-строительных работ летом и готовности к новому отопительному сезону.

У самоуправления большие планы на развитие зоны отдыха в Стропах (видео) 17 19.09.2019

На этой неделе, ознаменовав окончание купального сезона, с флагштоков на центральном Стропском пляже и пляже «Stropu Vilnis» были спущены синие флаги.

Атвар Трибунцов: клуб Dinaburga мотивирован и готов показать себя (видео) 2 18.09.2019

Хоккейный клуб Даугавпилса HK Dinaburga вернулся в высший дивизион и намерен показать высокие результаты в лиге Optibet, где в этом сезоне выступает 8 латвийских команд. Такого количества коллективов на латвийской хоккейной сцене не было уже давно – это свидетельствует о хороших условиях для развития как национальной школы, так и региональных клубов.

В Даугавпилсе отзвучали Дни поэзии (видео) 18.09.2019

Каждый год сентябрь в культурной жизни Латвии начинается с Дней поэзии. Эта красивая традиция – посвящение одному из величайших представителей латышской литературы Райнису, день рождения которого – 11 сентября. В Даугавпилсе на прошлой неделе стихи звучали в музее, центре Марка Ротко, учреждениях культуры, библиотеках и школах.

В Даугавпилсе проходит фестиваль музыки и искусств Restart (фото, видео) 17.09.2019

14 сентября в Даугавпилсе официально стартовал VIII фестиваль музыки и искусств «ReStArt - 2019». Праздник творчества, который продлится более месяца, начался с концерта даугавпилсской Симфониетты (дирижер – Айварс Брокс), а также праздника улицы Ригас, который проходит в Даугавпилсе уже 6-й год.

Сегодня - культурные мероприятия в Крепости и праздник улицы Ригас (видео) 8 14.09.2019

В субботу, 14 сентября, Даугавпилс погрузиться в вихрь истории и искусства, отмечая Дни европейского наследия и праздник улицы Ригас, которые станут прелюдией к ежегодному фестивалю музыки и искусства «ReStArt».

Cамоуправление готово поддержать сознательных владельцев исторических зданий (видео) 2 14.09.2019

В мае этого года самоуправление Даугавпилса впервые объявило конкурс на выделение софинансирования для сохранения памятников культуры государственного и локального значения. Заявки принимались до начала сентября. На призыв отозвались 11 претендентов. Их заявки рассмотрит конкурсная комиссия, в составе которой – специалисты в области архитектуры, историки, представители Управления национального культурного наследия и депутаты думы.

Даугавпилсские школьники стали бронзовым призерами Олимпиады мегаполисов (видео) 10 13.09.2019

С 1 по 6 сентября в Москве состоялась IV Олимпиада мегаполисов по точным наукам, в которой участвовали команды школьников из 45 городов мира. Каждой из них предстояло показать свои знания в четырех дисциплинах: математике, физике, химии и информатике (программировании). Участие в этих научных соревнованиях впервые приняла команда из Даугавпилса, состоящая из восьми учеников 3-й, 13-й и Русской средней школы-лицея.

Подводя итоги сезона: горожан призывают высказать мнение об озеленении Даугавпилса (видео) 24 11.09.2019

Каждой весной на улицах Даугавпилса появляется цветочное убранство, которое радует красотой до самых осенних заморозков. Это – результат совместной работы многих городских служб, которая не прерывается на протяжении всего года. Сейчас идет планирование того, как будут выглядеть цветочные декоры в следующем году. Принять участие в этом процессе могут и горожане, сообщает сайт самоуправления.

Дума планирует привести в порядок и использовать 2 "заброшки" в Крепости (видео) 6 10.09.2019

На прошлой неделе на выездном заседании Комиссии по городскому хозяйству обсуждался вопрос о сносе нескольких зданий в районе крепости. В настоящий момент решается судьба трех зданий, принадлежащих ГАО «Valsts nekustamie īpašumi»: одно из них, скорее всего, будет снесено в ближайшее время, тогда как против сноса других выступил Совет по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости.

В Первомайском лесу оборудуют официальное кладбище домашних животных (видео) 35 10.09.2019

Уже много лет в Даугавпилсе пытаются решить вопрос с созданием кладбища домашних животных. Наконец этот процесс вышел на финишную прямую: на очередном заседании Хозяйственного комитета рассмотрен вопрос о создании кладбища для животных в лесу на Новом Форштадте.

Московская олимпиада мегаполисов с участием Даугавпилса: как это было (видео) 2 09.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Даугавпилс посетила делегация Сената из Польши (видео) 09.09.2019

5 сентября Даугавпилс с официальным визитом впервые посетил спикер Сената Польши Станислав Карчевский. В рамках этого визита польская делегация ознакомилась с деятельностью Даугавпилсской польской государственной гимназии и Центра польской культуры, отдала дань уважения поляками, погибшим за освобождение Даугавпилса, и пообщалась с представителями городского самоуправления.

«Артишок-2019»: спорт, танцы, эксперименты и «Bermudu divstūris» 06.09.2019

В эту субботу, 7 сентября, все любители активного и интересного отдыха приглашаются в парк Дубровина, где с 12:00 до 22:00 пройдет главный молодежный фестиваль года «Артишок - 2019». Молодежный отдел городской думы, являющийся традиционным организатором этого события, подготовил обширную программу на любой вкус.

Даугавпилс отпраздновал День знаний (видео) 2 03.09.2019

2 сентября школы Даугавпилса торжественно распахнули свои двери, чтобы после летних каникул ученики, педагоги и родители могли в дружной компании отпраздновать День знаний.

Родители могут вернуть неиспользованные деньги за питание детей в лагерях (видео) 1 02.09.2019

В Даугавпилсе завершают работу летние лагеря. Молодежный отдел напоминает, что родители в течение 10 дней после завершения смены могут вернуть деньги за питание в те дни, когда ребенок по уважительным причинам не посещал лагерь и об этом своевременно был проинформирован его руководитель.

Начался прием в кружки детского и юношеского центра Jaunība (видео) 4 30.08.2019

Приближается сентябрь. Совсем скоро ребята, которые сейчас еще наслаждаются летними развлечениями, вернутся в школу. Самое время подумать о том, как разнообразить жизнь во время учебного года. Отличное место, где можно найти применение своим талантам и встретить новых друзей – Даугавпилсский детский и юношеский центр «Яуниба». Прием в кружки уже начался и продолжится до 10 сентября.

Сегодня в скейт-парке стартует вечеринка «Прощаясь с летом» (видео) 1 30.08.2019

Последние дни лета в Даугавпилсе обещают быть не только очень теплыми, но еще и очень яркими, и веселыми. Об этом позаботились сотрудники Молодежного отдела и Спортивного управления городской думы, которые подготовили зажигательную дискотеку в парке Эспланады и первый в своем роде Фестиваль спорта в Центральном парке.

На конференции учителей обсудили нововведения и новый подход в образовании (видео) 4 29.08.2019

27 августа в Даугавпилсе состоялась ежегодная учительская конференция. Специалисты сферы образования и руководство города встретились в Даугавпилсском Русском лицее, чтобы обсудить актуальные вопросы нового учебного года.

Вместо очереди в детский сад - няня ребенку (видео) 10 23.08.2019

C 1 сентября в Даугавпилсе вступают в силу новые обязывающие правила самоуправления, которые подразумевают возможность софинансирования услуг детских нянь на сумму в 140 евро в месяц. На такую поддержку могут рассчитывать те родители, которые задекларированы в Даугавпилсе, и ребенок которых уже достиг возраста в 1,5 года.

На следующей неделе начнется реконструкция улицы Ригас напротив т/ц «Solo» 7 23.08.2019

На следующей неделе начнутся работы по перестройке ул. Ригас на участке от ул. Циетокшня до ул. Гимназияс. Согласно задумке проектировщиков, в результате реконструкции улица значительно преобразится: пешеходная часть расширится и станет визуально привлекательнее, появятся новые места для уличных кафе и элементы озеленения. В центре города, богатом на торговые и развлекательные заведения, увеличится количество парковочных мест.

Рвал цветы и запихивал в рюкзак: на Новом Строении задержали нарушителя порядка (видео) 14 22.08.2019

Вечером 21 августа, в 21:11, сотрудники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса обратили внимание на мужчину, который портил городские зеленые насаждения на Новом Строении – вырывал растущие цветы и, отряхнув землю, запихивал в свой рюкзак.

Большинство учебных заведений полностью готовы к новому учебному году (видео) 4 22.08.2019

Осталось менее двух недель до начала нового учебного года. С 19 по 23 августа комиссия Управления образования обследует Даугавпилсские школы и отделения центра «Яуниба» и проверяет их техническую готовность к приему учеников.

Социальная служба поможет семьям в подготовке детей к школе (видео) 1 21.08.2019

Приближается новый учебный год. Даугавпилсская Социальная служба напоминает, что определенным категориям семей полагается помощь самоуправления в подготовке детей к школе. Это относится, прежде всего, к семьям, имеющим статус малоимущих или малообеспеченных, опекунским и приемным семьям, семьям, где есть дети с инвалидностью, а также к многодетным семьям.

Фестиваль в Крепости посетили тысячи горожан и гостей города (видео) 20.08.2019

17 августа тысячи людей собрались в Даугавпилсской крепости, чтобы принять участие в первом Международном фестивале уличного театра и клоунады. На протяжении всего дня здесь царили радость и веселье: детей и взрослых развлекало несколько десятков талантливых артистов из шести стран мира.

Внучка Николая Полякова подарила Даугавпилсу легендарные ботинки клоуна Коко (фото, видео) 2 19.08.2019

17 августа в Даугавпилсе состоялся 1-ый Международный фестиваль уличных театров и клоунады, посвященный нашему земляку Николаю Полякову – легендарному клоуну КоКо (1894 (1900) – 1974). На это знаменательное событие из Великобритании приехала его внучка Мина Хассани. Она подарила городу трость и огромные клоунские ботинки своего деда, которые теперь будут храниться в специальной галерее знаменитых уроженцев Даугавпилса.

Самоуправление предлагает здания для развития предпринимательской деятельности (видео) 2 19.08.2019

При строительстве здания соблюдаются очень высокие стандарты качества, оно оборудовано современными технологиями, включающими в себя мощную вентиляцию, продуманную систему пожарной безопасности и двойную систему отопления, обеспечивающую высокую энергоэффективность помещений.

Международный фестиваль уличного театра и клоунады: сегодня Крепость превратится в остров веселья (видео) 26 17.08.2019

Сегодня, 17 августа, в Даугавпилсе впервые пройдет Международный фестиваль уличного театра и клоунады. Организаторы работали не покладая рук, чтобы местные и иностранные мастера сцены собрались в нашем городе и подарили даугавпилчанам настоящий праздник озорства и веселья, а также вспомнили нашего известного земляка Николая Полякова: созданный им образ клоуна Коко стал вечной легендой мирового цирка.

Портил машины: на Новом Форштадте задержали молодого человека (видео) 29 16.08.2019

Ночью 16 августа, после 02:00, работники поста видеонаблюдения Муниципальной полиции обнаружили юношу, который в микрорайоне Новый Форштадт портил припаркованные автомашины.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш в программе "Утро на Балткоме" (видео) 9 16.08.2019

В эфире радио Baltkom мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш обсудил ситуацию в Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), административно-территориальную реформу и необходимость снизить количество депутатов в самоуправлениях и выступил, с предложением о прямых выборах мэров и президента.

До 30 августа принимаются заявки на конкурс грантов «Импульс» (видео) 2 14.08.2019

В Даугавпилсе уже шестой год успешно действует программа грантов «Импульс». Ее цель – поддержать молодых предпринимателей, помогая им реализовывать в городе интересные бизнес-идеи и создавать новые рабочие места.

Элксниньш подписал распоряжение о сферах ответственности вице-мэров (видео) 8 13.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") подписал распоряжение о сферах ответственности своих заместителей (вице-мэров) - Яниса Лачплесиса, Игоря Прелатова и Яниса Дукшинского.

Методично бил по банкомату ногами: в центре Даугавпилса задержали хулигана (видео) 26 13.08.2019

Ранним утром 11 августа, в 04:25, в поле зрения сотрудников пункта видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса попал человек, активно пытавшийся повредить банкомат, установленный в самом центре города. Мужчина методично наносил по банкомату удары ногой.

Подписан договор о строительстве новой котельной на ТЭЦ-3 (видео) 09.08.2019

8 августа в Даугавпилсской городской думе был подписан долгожданный договор о строительстве новой котельной на щепе. Самая крупная котельная, позволяющая впредь городу самостоятельно производить всю необходимую теплоэнергию - без привлечения частников, будет построена на территории ТЭЦ-3 по ул. Менделеева, 13А. Реализует проект международное обьединение предприятий «Filter/Axis», действующее в шести странах.

Daugavpils Satiksme вводит электронные кассовые аппараты 13 03.08.2019

С 1 августа предприятие AS Daugavpils Satiksme начинает тест новых электронных кассовых аппаратов для продажи проездных билетов, которые пока будут задействованы лишь на нескольких транспортных маршрутах. Данное нововведение связано с новыми требованиями Автотранспортной дирекции Латвии, а также стремлением муниципального предприятия вести более строгий учет перевозки льготных пассажиров. Тесты устройств планируется проводить в течение месяца, после чего они должны быть использованы на постоянной основе.

Юные спортсмены Даугавпилса награждены денежными призами (видео) 9 02.08.2019

30 июля в Даугавпилсском Дворце культуры состоялось награждение молодых спортсменов города, которые сумели показать высокие результаты на VIII Латвийской юношеской Олимпиаде и II Европейских играх в Минске. Самоуправление выразило свою благодарность 150 спортсменам и тренерам – они были награждены не только памятными дипломами и цветами, но и денежными призами.

Ремонты в учебных заведениях Даугавпилса почти закончены (видео) 2 01.08.2019

До начала нового учебного года остается всего один месяц, и сейчас в Даугавпилсе подходит к концу подготовка к сдаче в эксплуатацию целого ряда учебных заведений. Некоторые из них нуждались лишь в небольшом, косметическом ремонте, тогда как другие прошли долгий путь серьезной реновации по проектам европейского софинансирования.