Видеоновость (Даугавпилс)

Видео с обновленным пляжем в Стропах набрало более 900 тысяч просмотров 17 29.07.2019

Видео с обновленным пляжем в Стропах, опубликованное на странице мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша месяц назад – «Вернем людей в Даугавпилс! Теперь жители могут отдыхать в своем городе» – набрало более 900 тысяч просмотров.

В центре Ротко открылся летний выставочный сезон (фото, видео) 9 09.07.2019

5 июля в Даугавпилсском арт-центре имени Марка Ротко состоялось открытие нового сезона, посвященного летнему буйству красок и форм. Как и всегда, это событие ознаменовало открытие целого ряда тематических экспозиций, особое место в котором заняла выставка «Многоцветность» Майбритт Бьельке, выполненная в технике коллажа. Датская художница оказалась в Даугавпилсе во второй раз – прежде она была в нашем городе ровно десять лет назад.

Латгальский зоосад приглашает очутиться в настоящем мире джунглей (видео) 14 05.07.2019

Погодные условия Латвии переменчивы, зато они стабильны в Латгальском зоосаде. Маленькая латвийская Африка, где царит вечное лето, приглашает вырваться из дождливых будней и очутиться в настоящем мире джунглей, даже не уезжая из города. В летние месяцы жизнь обитателей маленького оазиса становится особенно насыщенной и интересной.

Заявки на замену систем отопления можно подавать в ПЖКХ до 30 августа 2 05.07.2019

В летний период специалисты SIA „DDzKSU” (ПЖКХ), наравне с ежедневными работами по обслуживанию домов, проводят также плановые ремонты и подготавливают жилой фонд к следующему отопительному сезону. Жителей, которые хотят подать заявки на проведение ремонта систем отопления, призывают сделать это в летние месяцы. Это касается как индивидуальных работ в квартирах, так и приведения в порядок общедомовых систем отопления и водоснабжения.

На II Международном фестивале кукол показывали «Чудеса из бумаги» (видео) 4 02.07.2019

С 28 по 30 июня в Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее проходил II Международный фестиваль кукол, на который собрались 65 мастеров авторской куклы и игрушки. Посетители фестиваля могли осмотреть уникальные выставки участников из 9 стран, а также принять участие в разнообразных мастер-классах под руководством местных и зарубежных художников.

Пляж в Стропах продолжает преображаться (видео) 29 02.07.2019

На прошедших выходных даугавпилчане и гости города впервые смогли насладиться отдыхом на новой понтонной конструкции с двумя открытыми бассейнами, установленной на озере в Стропах.

На «Славянском базаре в Витебске» Латвию в этом году представит даугавпилчанка Лидия Бреска (видео) 4 27.06.2019

С 8 по 17 июля в городе-побратиме Даугавпилса Витебске (Беларусь) будет проходить международный фестиваль искусств «Славянский базар». В этом году жители Латвии впервые смогут посетить это мероприятие, не оформляя визу: такая возможность будет у всех, кто приобретет билет на любой концерт или представление фестиваля. Безвизовый режим продлится с 1 по 20 июля. Это – отличный повод не только посетить знаменитый фестиваль, но и поддержать даугавпилчанку Лидию Бреску, которая в этом году будет представлять Латвию на конкурсе вокалистов.

Даугавпилсские блогеры сняли фильм-путешествие о Грузии (видео) 2 27.06.2019

Даугавпилсский блогер, путешественник и основатель проекта TravelBlog Baltic Александр Алимов представил зрителям новый фильм-путешествие о Грузии от сообщества путешественников из стран Балтии. Фильм снят известным в Даугавпилсе оператором Иваром Утинансом, по словам его создателей, получившаяся работа передает лишь малую часть всех красот и необычайного гостеприимства местных жителей на южном Кавказе.

Очередная пресс-конференция в Даугавпилсской городской думе 25 июня 1 25.06.2019

Во время пресс-конференции с журналистами встретились председатель Думы Андрей Элксниньш, первый заместитель председателя Игорь Прелатов и заместитель председателя Айвар Здановский.

Видеофакт: последние минуты костра Лиго на Стропской эстраде 4 25.06.2019

«Наш город.» запечатлел последние минуты празднования ночи Лиго на Стропской эстраде.

В Даугавпилсе продолжаются масштабные работы по реконструкции трамвайных путей 6 21.06.2019

На этой неделе началась реконструкция трамвайных путей в центре Даугавпилса, возле площади Виенибас. Во время проведения работ автоводителям и пассажирам общественного транспорта придется учитывать некоторые изменения в организации движения и графике курсирования трамваев.

Полиция опубликовала «дебош» П. Дзалбе и призвала жителей соблюдать порядок на Лиго (видео) 76 21.06.2019

Муниципальная полиция Даугавпилса опубликовала видеоматериал, на котором видно, как во время празднования Дня города компания молодых людей на ул. Ригас устроила дебош.

На берегу Даугавы создается новый променад (видео) 24 19.06.2019

Уже на протяжении нескольких месяцев даугавпилчане и гости города могут наблюдать, как на правом берегу Даугавы, вблизи микрорайона Гаёк, идет строительство нового променада. Совсем скоро улицы Бругю и Дзирнаву обретут новый облик и функциональное назначение, а горожане – благоустроенное место для прогулок на природе.

Первые новому детскому бассейну в Стропах обрадовались строители (видео) 44 16.06.2019

В социальной сети Фейсбук появилось видео, на котором снято, как строители, смонтировавшие детский бассейн в озере Большие Стропы, решили сами его испытать и поплавать в нем.

В Даугавпилсе пройдет марафон Ghetto Games (видео) 20 15.06.2019

6 июля в Даугавпилсе на площади Виенибас состоится одно из самых крупных мероприятий спортивного сообщества Ghetto Games. В этот день в самом центре города будет дан старт 12-часовому футбольному марафону, в котором примут участие не только футболисты, но и разные знаменитости. На этот праздник свободы и спорта планируют явится участники со всей Латгалии и из стран зарубежья.

Самоуправление продолжает работу по ремонту проездных дворов и стоянок (видео) 5 14.06.2019

Буквально на днях в микрорайоне Новый Форштадт на улице Пиекрастес стартовал долгожданный ремонт дорожного покрытия. Работы в дворовой зоне проводит предприятие «Daugavpils Spec. ATU», которое должно закончить их к осени этого года. Здесь планируется расширение проезжей части, увеличение числа стояночных мест, создание новых тротуаров и обновление уличного освещения.

Совместный проект Даугавпилса и Витебска поможет в сохранении культурных ценностей (видео) 13.06.2019

7 июня, во время Дней города, в Центре латышской культуры (ЦЛК) собрались представители Даугавпилса и Витебска (Беларусь). Причина встречи была радостной и уместной для праздника – официально дан старт совместному проекту «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие II» (ENI-LLB-1-062), в результате которого оба города обогатят опыт в сфере культуры и улучшат материально-техническую базу учреждений культуры.

"Это было незабываемо!": Полина Гагарина покорила Даугавпилс (видео) 59 10.06.2019

С 7 по 9 июня в Даугавпилсе прошли традиционные Дни города. Самоуправление Даугавпилса предоставило жителям и гостям города обширную развлекательную программу, но кульминацией стало выступление российской исполнительницы Полины Гагариной.

Даугавпилс празднует Дни города (видео) 24 08.06.2019

На этой неделе Даугавпилс празднует свой 744-й день рождения. 2 июня состоялось праздничное богослужение «Посвящение городу». Цикл концертов «Славим Даугавпилс в храмах» продолжится всю неделю. С 7 по 9 июня состоится кульминация праздника: разнообразные концерты, праздничное шествие, развлечения для детей и взрослых, ярмарка, и, конечно, грандиозный салют на Даугаве.

Конкурсные работы «Премии Язепа Пигозниса» - в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее 1 07.06.2019

5 июня в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее была открыта выставка, состоящая из лучших работ конкурса «Премия Язепа Пигозниса в латвийской пейзажной живописи». Данная экспозиция оказалась большой неожиданностью для городского музея, так как до этого ее планировалось перевезти из Риги в Прейли. Благодаря умелой координации в Даугавпилс прибыло более 40 красочных работ, которые стали своеобразным подарком для горожан в преддверии праздника города.

Сегодня на Стропском пляже состоится уникальная тренировка по фитнесу с участием инструктора НВС (видео) 31 06.06.2019

Сегодня, в 18:00, для наших горожан на Стропском пляже пройдет открытая тренировка по функциональному фитнесу под руководством инструктора спецподразделения Национальных вооруженных сил Латвии (НВС). Это уникальная возможность не только узнать больше о специфике тренировок и о работе вооруженных сил Латвии, но и научиться использовать потенциал тренировочных станций на Стропском озере.

Пляжи Даугавпилса готовы к купальному сезону (видео) 27 04.06.2019

На следующей неделе над двумя пляжами города - «Стропу вилнис» и центральным пляжем в Стропах, будут подняты синие флаги. Остальные места купания в городе в жаркие летние дни также будут радовать отдыхающих чистой водой и благоустроенными окрестностями.

В июне даугавпилчан ждут на II Европейских играх в Минске (правила безвизового въезда) 04.06.2019

С 21 по 30 июня в столице республики Беларусь городе Минске пройдут II Европейские игры 2019 года.

Даугавпилчан призывают стать приемными родителями и опекунами 11 03.06.2019

1 июня во многих странах мира, в том числе в Латвии, отмечают Международный день защиты детей. К сожалению, не у всех ребят есть возможность отпраздновать его в кругу семьи: по данным Государственной Инспекции по защите прав детей, на данный момент в Даугавпилсе 40 ребят в возрасте от 4 до 16 лет находятся в учреждениях внесемейного ухода и нуждаются в семейной среде (опекунах и приемных семьях).

На Стропском пляже активно идет обустройство променада и установка открытых бассейнов (фото, видео) 14 01.06.2019

В Стропах идут активные работы по установке променада и понтонных конструкций с открытыми бассейнами. Уже собрана и установлена променадная часть, в ближайшие 3 недели будет доставлена конструкция с бассейнами, вышками и местами для отдыха. Примечательно, что все конструкции уже собираются на пляже Stropu Vilnis, после чего буксируются по воде на центральный пляж.

Центр любознательности ZINOO преобразуется в Даугавпилсский центр инноваций (видео) 3 31.05.2019

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты поддержали передачу центра любознательности «ZINOO Daugavpils» детскому и юношескому центру «Jaunība», создав на его базе Даугавпилсский центр инноваций.

Пытались проникнуть в автомашины: на Химии задержали нетрезвую молодежь (видео) 34 30.05.2019

Ранним утром 29 мая, около 04:00, в поле зрения сотрудников поста видеонаблюдения Даугавпилсской муниципальной полиции попала молодежная компания – молодые люди ходили вдоль припаркованных автомобилей и дергали ручки автомобильных дверей.

В Даугавпилсе прошла конференция об административно-территориальной реформе (видео) 28.05.2019

27 мая в Даугавпилсском университете прошла конференция «Вызовы развитию территорий Латвии», организованная Ассоциацией больших городов Латвии, региональными ВУЗами и Латвийским союзом самоуправлений. Такие встречи проводятся в семи городах Латвии, чтобы досконально изучить разработанную Министерством охраны среды и регионального развития новую административно-территориальную модель, согласно которой до 2021 года количество самоуправлений в Латвии планируется уменьшить до 35, образовывая их вокруг центров развития регионального значения.

К Празднику города в Даугавпилсе появятся новые объекты среды, микрорайоны украшают цветами (фото, видео) 6 27.05.2019

Через две недели Даугавпилс отпразднует свой 744-й день рождения. Поэтому сейчас коммунальные службы самоуправления и эксперты ландшафтного дизайна заняты созданием цветочных украшений и прочего декора, чтобы город мог встретить своих гостей во всей красе. На клумбах уже видны разнообразные узоры летних растений, которые постепенно заменяют яркие весенние цветы.

В Даугавпилсе задержали подозреваемых в воровстве из автомобилей (видео) 24 22.05.2019

В ночь на 21 мая, около 02:00, внимание сотрудников поста видеонаблюдения Даугавпилсской муниципальной полиции привлекли два человека, которые рассматривали припаркованные на стоянке автомобили.

Даугавпилс готовится к пляжному сезону (видео) 14 22.05.2019

Даугавпилс активно готовится к летнему сезону. Самые масштабные работы проводятся на берегу озера Большие Стропы. Совсем скоро здесь можно будет не только прогуляться по променаду, но и поиграть на современной детской площадке, передохнуть на удобных скамейках, приготовить шашлык в кругу семьи и друзей, а также насладиться отдыхом в уникальном открытом бассейне, строительство которого уже началось.

В Даугавпилсской региональной больнице открыто новое отделение ангиографии (видео) 26 15.05.2019

10 мая в Даугавпилсской региональной больнице состоялось открытие отделения ангиографии. В этом приятном для ДРБ событии приняло участие руководство и сотрудники больницы, работники медицинской отрасли из Латгалии, и акционеры медучреждения - представители Даугавпилсской городской и краевой думы, и думы Илукстского края. Мероприятие было также удостоено чести министра здравоохранения Латвийской Республики Илзе Винькеле.

День Победы 9 мая 2019 года в Даугавпилсе (видео) 37 12.05.2019

Видео празднования Дня Победы в Даугавпилсе. В этот раз сюжет интересно переплетается с кадрами из 1985 года. Оцените!

Активный концертный сезон во Дворце культуры начнется в сентябре (видео) 1 10.05.2019

2 мая представители Государственного Бюро по контролю за строительством посетили Даугавпилсский Дворец культуры (ул. Смилшу, 92), где завершился проект по улучшению энергоэффективности. После обследования здания комиссия пришла к заключению, что оно готово к приему посетителей. 3 мая Государственное Бюро по контролю за строительством подписало акт о принятии объекта в эксплуатацию.

Участники Большой толоки в Даугавпилсе собрали более 24 тонн мусора (видео) 6 30.04.2019

На прошлой неделе во всей Латвии проходила Большая толока. Даугавпилчане также активно приняли участие в акции и привели в порядок более 80 мест в разных микрорайонах города.

Даугавпилс готовится к престижному чемпионату по борьбе 29.04.2019

4 мая в Даугавпилсе состоится престижный чемпионат по греко-римской и вольной борьбе Ассоциации северных стран среди кадетов и юниоров (в том числе девушек), который будет организован спортивным обществом «Alians-D» при поддержке Даугавпилсской городской думы. Всего в этих соревнованиях, запланированных в Даугавпилсском Олимпийском центре, примут участие около 300 молодых борцов, тренеров и болельщиков.

Интервью с мэром города А. Элксниньшем на радио Alise+ (видео) 11 26.04.2019

26 апреля гостем программы "Диалог с городом" был мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

9 мая 2018 года: как город отпраздновал День Победы в прошлом году (видео) 1 24.04.2019

В преддверии одного из главных праздников наших горожан - Дня Победы, мы продолжаем публикацию видеосюжетов, посвященных этому замечательному празднику и снятых в 2017 и 2018 годах.

В Даугавпилсском бизнес-инкубаторе вскоре начнут работать 7 новых предпринимателей 17 17.04.2019

10 апреля в Даугавпилсском бизнес-инкубаторе состоялось заседание консультационной комиссии, на котором были рассмотрены заявки на поддержку 17 бизнес-проектов. Во время заседания было отобрано 7 самых интересных и жизнеспособных идей, которые будут направлены на участие в инкубационной программе.

Даугавпилс готовится к Большой толоке: в порядок приведут 60 захламленных мест (видео) 20 17.04.2019

В этом году вселатвийская Большая толока состоится 27 апреля. Акция по приведению в порядок окружающей среды уже давно стала приятной традицией для представителей всех возрастов, об этом сообщает сайт самоуправления. Управление коммунального хозяйства Даугавпилса призывает всех и в этом году быть активными и участвовать в уборке города, что бы он стал чище и привлекательнее.

Летом появится большая стоянка для автомобилей у Крепости (видео) 4 11.04.2019

С наступлением благоприятных погодных условий в Даугавпилсе возобновлены работы на многих строительных объектах, в том числе на будущих стоянках города. Одной из наиболее крупных из них, которая должна быть открыта этим летом, является стояночная зона между улицами Вальню и Оду рядом с Даугавпилсской крепостью.

Пьяная за рулем: даугавпилчанка едва не сбила пешехода и припарковалась на рельсах (видео) 50 11.04.2019

Ночью 10 апреля, незадолго до двух часов ночи, внимание работников Отдела видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса привлекло поведение одного из водителей на улице 18 Новембра.

Надоело прятаться: находящийся в розыске даугавпилчанин перевернул биотуалет (видео) 7 08.04.2019

В конце марта текущего года сотрудники отдела видеонаблюдения Даугавпилсской муниципальной полиции зафиксировали акт вандализма – в центре города был опрокинут биотуалет.

Даугавпилчан призывают быть осторожными в сезон пожаров старника (видео) 5 08.04.2019

В ближайшие недели должна сохраниться по-весеннему теплая и солнечная погода. Для горожан это означает поездки на природу, а для пожарных-спасателей – работу в усиленном режиме в борьбе с поджогами старника и их трагическими последствиями. Согласно статистике ГПСС, наибольшее число пожаров регистрируется именно в солнечные выходные дни. Самая плачевная ситуация традиционно наблюдается именно в Латгалии - в Даугавпилсском крае и в черте города.

Поздравление ветеранов ВОВ: как это было 2 года назад (видео) 2 06.04.2019

Уважаемые читатели! В преддверии одного из главных праздников наших горожан - Дня Победы, мы продолжаем публикацию видеосюжетов, снятых в 2017 и 2018 годах и посвященных этому замечательному празднику. Во многих видеороликах вы увидите себя и своих близких.

Весенняя уборка: в Даугавпилсе в помощь горожанам проходит акция по сбору зеленой массы (видео) 2 05.04.2019

В течение двух недель, с 3 по 17 апреля, в Даугавпилсе в очередной раз проходит акция по сбору зеленой массы. Управление коммунального хозяйства проводит ее дважды в год, весной и осенью, чтобы у жителей частного сектора была возможность избавиться от травы, листьев и веток после уборки прилегающей территории.

6 апреля начинается регистрация в летние лагеря (видео) 2 05.04.2019

До начала летних школьных каникул остается меньше двух месяцев, и сейчас для родителей наступает время подумать об организованном отдыхе для их детей. Как и прежде, в этом году Даугавпилсская городская дума готовит путевки в летние лагеря на базе местных школ, попасть в которые смогут 880 школьников Даугавпилса.

Бессмертный полк с высоты птичьего полета: как это было 2 года назад (видео) 6 04.04.2019

Уважаемые читатели! В преддверии одного из главных праздников наших горожан - Дня Победы, мы начинаем публикацию видеосюжетов, посвященных этому замечательному празднику и снятых в 2017 и 2018 годах. Во многих видеороликах вы увидите себя и своих близких. Авторы видео - Петр Евсеев и Михаил Лавренов.