Видеоновость (Даугавпилс)

Даугавпилчане получат поддержку самоуправления в чрезвычайной ситуации (видео) 4 17.04.2020

Даугавпилсская городская дума, заботясь о жителях, приняла программу помощи самоуправления, включающую в себя ряд мероприятий для поддержки семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов с низкими доходами, а также разных других категорий горожан, которые оказались в кризисной ситуации из-за пандемии COVID-19.

Актуальные меры безопасности по борьбе с распространением COVID-19 в Даугавпилсе (видео) 21 17.04.2020

В Даугавпилсе продолжается соблюдение строгих мер по борьбе с распространением коронавируса. В этот процесс включены все муниципальные структуры города, начиная от медицинских учреждений, и заканчивая коммунальными службами.

Руководитель ДРБ Г. Семенов - о Covid-19, ситуации в Даугавпилсе и готовности больницы (эксклюзивное видеоинтервью) 20 05.04.2020

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов дал порталу Gorod.lv эксклюзивное видеоинтервью, в котором рассказал о вирусе Covid-19, как с ним нужно бороться, о ситуации в Даугавпилсе и о готовности ДРБ на случай роста заболевания в городе.

Видеофакт: полиция через громкоговоритель напоминает о карантинных мерах 28 01.04.2020

В социальной сети Фейсбук поделились снятым на мобильный телефон видеороликом о том, как Госполиция оповещает горожан через громкоговоритель о необходимости соблюдать социальную дистанцию и не собираться на улице и в общественных местах более двух людей. Происходит это во дворе многоквартирного дома, по которому проезжает полицейский патруль.

Экран собирает друзей со всего мира: в Даугавпилсе создан фильм c историями о Covid-19 13 31.03.2020

Наш коллега Михаил Рыжков создал фильм о том, как переживают пандемию коронавируса в 11 странах, где сейчас проживают его друзья, коллеги и наши соотечественники.

Заявки на участие в программе по сохранению духовного наследия принимаются до 1 апреля (видео) 5 30.03.2020

В этом году программа Даугавпилсской думы по софинансированию объектов духовного наследия стартует уже в третий раз. Религиозные общины, как и прежде, могут претендовать на поддержку самоуправления для исследования, консервации, реставрации и других работ с сакральными ценностями.

Экипаж Даугавпилсской муниципальной полиции задержал угнанный автомобиль 25 25.03.2020

Сотрудники Даугавпилсской муниципальной полиции остановили угнанную машину и задержали водителя, об этом информирует сайт городской думы.

У школы Саулес – второй праздник стропил (видео) 19 12.03.2020

Строительство новых корпусов Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств «Saules skola» является одним из самых масштабных актуальных проектов самоуправления по модернизации учебных заведений.

Бил по витринам отломанной веткой: в центре Даугавпилса задержали вандала (видео) 36 11.03.2020

О задержании очередного любителя портить городское имущество сообщили в Муниципальной полиции Даугавпилса.

Школьные предприятия Даугавпилса показали себя на “Другом базаре” (видео) 5 11.03.2020

На прошлой неделе в Риге, в одном из столичных торговых центров, состоялось мероприятие школьных учебных предприятий “Другой базар” (Cits Bazārs), в котором приняло участие 270 учащихся со всей Латвии, включая даугавпилсских юных предпринимателей.

«Skrien Latvija 2020» в Даугавпилсе – особое предложение для юных бегунов (видео) 10.03.2020

25 апреля в Даугавпилсе на площади Виенибас стартует второй этап бегового сериала «Skrien Latvija», участие в котором примут бегуны со всей Латвии и зарубежья.

Международная конференция водных хозяйств в этом году пройдёт в Даугавпилсе (видео) 5 09.03.2020

На прошлой неделе в Даугавпилсской городской думе гостило руководство Латвийской ассоциации предприятий водоснабжения и канализации.

Даугавпилсская дума поздравляет всех женщин с праздником весны! 9 08.03.2020

Дорогие, прекрасные женщины! Пусть эта весна принесёт в вашу жизнь замечательное настроение, море искренних улыбок и самых радостных событий! Будьте счастливы и любимы, мечтайте, достигайте вершин и покоряйте сердца. С праздником!

Даугавпилс готовится к полумарафону Skrien Latvija-2020 (видео) 6 06.03.2020

Уже в четвертый раз в Даугавпилсе пройдет этап полумарафона Skrien Latvija, который в этом году состоится 25 апреля. По традиции в нем будут участвовать активные бегуны не только из Даугавпилса, но и со всей республики, а также из других стран.

В Даугавпилсе вводятся средства профилактики коронавируса (видео) 21 05.03.2020

В связи с распространением коронавируса в понедельник, 2 марта, в Даугавпилсской думе была созвана расширенная Комиссия по гражданской обороне, на которой присутствовали представители самых разных ведомств, в том числе государственных и военных структур.

Летнее трудоустройство: школьников до 13 марта ждут в Молодежном отделе для подачи документов 04.03.2020

Уже несколько лет в Даугавпилсском самоуправлении осуществляется программа летнего трудоустройства для подростков в возрасте от 13 до 19 лет. Запись в младшую группу (13-14 лет) продолжается, а в группе 15-19-летних уже завершилась. Итоги подведены, и до 13 марта 1240 молодых людей, попавших в основные списки, должны подать документы в Молодёжный отдел.

В Даугавпилсе проходит масштабная установка современного LED-освещения (видео) 7 28.02.2020

Замена старых светильников на новое LED-освещение проходит в Даугавпилсе уже на протяжении многих лет.

В последний день зимы город отпразднует «Широкую Масленицу» (видео) 3 28.02.2020

29 февраля, прощаясь с зимой и встречая весну, в Даугавпилсе отпразднуют «Широкую Масленицу». С 12.00 до 15.00 на площади Виенибас можно будет поучаствовать в весёлых эстафетах и конкурсах, насладиться выступлением талантливых артистов и отведать вкусных блинов, символизирующих возвращение теплого солнца из долгой зимней спячки.

Даугавпилс и Беларусь укрепляют свои связи в бизнесе и культуре (видео) 6 26.02.2020

Прошлая пятница, 21 февраля, прошла в Даугавпилсе под знаком тесных дружеских отношений с Республикой Беларусь. В один день в нашем городе проходил форум предпринимателей из Латвии и Белоруссии, и первая в своем роде международная научная конференция «Белорусские чтения» в Даугавпилсский Центре белорусской культуры.

Форум школьных парламентов в Даугавпилсе собрал представителей всей Латгалии (видео) 25.02.2020

21 февраля в центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» проходил форум школьных самоуправлений Латгалии «Школьный парламент – основа гражданского общества».

В ДОЦ прошел финал женской Балтийской баскетбольной лиги Douglas (видео) 5 25.02.2020

В конце минувшей недели в Даугавпилсском олимпийском центре состоялся финал женской Балтийской баскетбольной лиги Douglas среди девушек-юниоров – игры четырех лучших команд.

Даугавпилсские школы активно участвуют в проектах Erasmus+ (видео) 24.02.2020

Даугавпилсские учебные учреждения уже много лет принимают активное участие в проектах по международному обмену “Erasmus+”. Для педагогов это – отличная возможность перенять опыт у иностранных коллег, а для ребят – интересно провести время, расширить кругозор и улучшить знания иностранных языков.

Разбил стекло на остановке и бросился бежать: в Даугавпилсе задержан хулиган (видео) 26 19.02.2020

В минувшие выходные в поле зрения работников поста видеонаблюдения Муниципальной полиции оказался человек, повредивший трамвайную остановку в центре Даугавпилса.

В Даугавпилсе улучшится доступность среды для колясочников (видео) 18.02.2020

В Даугавпилсе проживает несколько сотен людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и другими серьезными проблемами физического характера. Чтобы сделать окружающую среду более доступной для них, самоуправление реализует различные проекты и программы социальной поддержки.

Поддержку самоуправления для реставрации получат восемь памятников культуры (видео) 17.02.2020

12 февраля на заседании оценочной комиссии по сохранению культурных памятников была одобрена поддержка 8 проектов по реставрации объектов культуры в Даугавпилсе.

Началось общественное обсуждение территориального плана Даугавпилса (видео) 13.02.2020

12 февраля на общественное обсуждение была передана 3-я редакция территориальной планировки Даугавпилса. Ознакомиться с проектом и подать свои предложения жители и организации могут до 4 марта этого года.

"Ода графике": в Центре Ротко открыли новый выставочный сезон (видео, фото) 6 11.02.2020

7 февраля в Даугавпилсском арт–центре имени Марка Ротко состоялось открытие нового выставочного сезона, главной темой которого стали техники графического искусства. Всего на новой выставке представлено семь международных художественных проектов, каждый из которых отличается своим уникальным подходом к форме и цвету.

В этом году может появиться новый трамвайный маршрут № 4 (видео) 35 07.02.2020

Конец января и начало февраля стали временем, когда состоялся долгожданный запуск новых низкопольных трамваев и открытие расширенной ветки трамвайного маршрута №3 в Стропах. Горожане давно ждали этого обновления и в настоящий момент, спустя множество тестовых проверок, могут с удобством использовать нововведения Daugavpils satiksme.

Юные предприниматели удивят уникальными товарами (видео) 1 06.02.2020

В субботу, 8 февраля в Даугавпилсе пройдет региональное мероприятие школьных учебных предприятий «Другой базар» («CITS BAZĀRS»). В нем примет участие почти 50 Латгальских предприятий: воспитанники Даугавпилсских и Резекненских городских и краевых школ предложат вниманию посетителей необычные и оригинальные товары собственного изготовления.

В Даугавпилсе увеличивается поддержка молодых семей, пожилых юбиляров и сирот (видео) 4 05.02.2020

На прошлой неделе депутаты Даугавпилсской городской думы проголосовали за изменения в обязывающих правилах, предусматривающие увеличение со стороны самоуправления материальной поддержки малозащищенным лицам: в этом году значительно увеличится пособие по рождению ребенка и расширится круг получателей выплат в честь юбилея, сумма которых удвоится. Также значительно увеличатся социальные гарантии для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Расширяются возможности оплаты счетов самоуправления (видео) 2 04.02.2020

В начале 2020 года Даугавпилсская городская дума, заботясь об удобстве горожан, расширила возможности произведения расчетов с самоуправлением. Теперь уплатить налог на недвижимость и оплатить счет Управления образования за питание ребенка в детском саду можно будет как наличными, так и безналичным расчетом в кассах магазинов «MAXIMA».

Награждены лучшие спортсмены 2019 года (видео) 03.02.2020

Вечером, 30 января, в Даугавпилсском Дворце культуры состоялась торжественная церемония «Спортивный лауреат года - 2019». Награда в 12 номинациях была вручена лучшим спортсменам и их наставникам, благодаря которым имя Даугавпилса прозвучало на весь мир.

Стало доступно видео споров Элксниньша и Шуплинской (видео) 37 02.02.2020

30 января в Даугавпилс впервые с официальным визитом приехала министр образования и науки Латвии Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). 

В Даугавпилсе прошла дискуссия о реформе образования (видео) 31.01.2020

30 января в Даугавпилс с визитом прибыла министр образования и науки Илга Шуплинска. Главной целью приезда было обсуждение запланированной министерством реформы образования, в результате которой уже в ближайшее время в самоуправлениях, в том числе и в Даугавпилсе, может значительно измениться сеть общеобразовательных учебных учреждений. Во встрече, проходившей в Даугавпилсском Строительном техникуме, приняло участие руководство думы, представители Сейма и Управления образования, а также директора городских школ.

В думе наградили победителей конкурса рождественского оформления (видео) 30.01.2020

Каждый год накануне Рождества Даугавпилс облачается в праздничное убранство, которое не оставляет равнодушным ни одного даугавпилчанина или гостя города.

В развитие инфраструктуры Теплосетей будет вложено более 13 миллионов евро 8 28.01.2020

Дальнейшая модернизация и развитие инфраструктуры муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli позволит оптимизировать деятельность предприятия и положительно повлияет на формирование тарифа на теплоснабжение.

Клубы центра «Яуниба» приглашают школьников в кружки по интересам (видео) 2 27.01.2020

Весна стремительно приближается, и уже совсем скоро, когда дни станут длиннее, а вечера – теплее, школьники после уроков смогут погонять во дворе мяч, покататься на велосипеде, или просто наслаждаться прогулкой на свежем воздухе. А пока прекрасным решением для интересного времяпрепровождения вне школы являются клубы детско-юношеского центра «Яуниба», которые предлагают детям всего города разнообразные и полезные возможности отдыха.

Центр цифровых технологий в Даугавпилсе предлагает новинки (видео) 4 25.01.2020

В Даугавпилсе на базе Латгальской центральной библиотеки уже почти год действует Семейный центр цифровых технологий. За это время его посетило более 15 тысяч человек.

В Латгальском зоосаде – пополнение и новая выставка гидробионтов (видео) 2 22.01.2020

Серыми зимними месяцами, когда природа погрузилась в полудрёму в ожидании весны, в одном из мест в центре Даугавпилса царит вечное лето и жизнь бьёт ключом.

Детские лагеря и программа по трудоустройству молодежи - приоритет для многодетных семей (видео) 6 21.01.2020

Летом 2020 года в Даугавпилсе продолжат работу организованные самоуправлением детские лагеря и программа по трудоустройству молодежи.

Даугавпилс посетил посол Армении в странах Балтии (видео) 20.01.2020

16 января Даугавпилс посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в странах Балтии Тигран Мкртчян, который впервые посетил наш город. Визит был открыт дружеской встречей посла, его супруги и помощника в Даугавпилсской городской думе, где гостеприимный прием дипломату оказал первый заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис.

Изменился порядок подачи строительной документации (видео) 4 18.01.2020

1 января 2020 года завершился переходный период для внедрения Системы строительной информации (BIS). С этого года всю строительную документацию необходимо подавать в электронном виде через систему BIS на сайте www.bis.gov.lv. В бумажном виде можно продолжать только проекты, которые были поданы в бумажном формате до 2020 года.

Бесплатные занятия спортом у горожан пользуются большой популярностью (видео) 2 16.01.2020

С 2017 года Даугавпилсская дума осуществляет проект, цель которого – улучшить доступность услуг по профилактике заболеваний и улучшению здоровья для всех жителей самоуправления. Возможностью принять в нем участие воспользовались уже порядка 15 тысяч даугавпилчан, которые не только посетили различные информативные мероприятия, семинары, но и, конечно, спортивные занятия, которые приобрели особую популярность среди горожан.

Регистрация первоклассников начнется в начале февраля (видео) 15.01.2020

3 февраля в Даугавпилсских учреждениях образования начнется регистрация первоклассников. Согласно данным Управления образования, в следующем учебном году впервые сесть за парты могут примерно 700-800 ребят. Подавать документы можно с 8.00 3 февраля.

Задержан хулиган: даугавпилчанин сломал урну для мусора двумя ударами ноги (видео) 37 14.01.2020

Утром 12 января, после 05:00, в поле зрения сотрудников поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса оказался человек, который на улице Ригас двумя ударами ноги сломал мусорную урну.

Открыта памятная плита Почетному даугавпилчанину Аркадию Курмелеву (видео) 22 11.01.2020

3 января у здания Даугавпилсской средней школы Центра была открыта памятная плита Почетному даугавпилчанину, учителю математики Аркадию Курмелёву (1931 – 2019). Таким образом благодарные и любящие ученики выразили почтение выдающемуся педагогу, покинувшему этот мир 6 января прошлого года. Это – первый случай, когда в Даугавпилсе устанавливают мемориальную плиту, посвященную учителю.

Россияне и белорусы используют длинные выходные для посещения Даугавпилса (видео) 4 10.01.2020

Хотя традиционно январь не является частью туристического сезона в Даугавпилсе, в этот месяц в городе можно наблюдать приток иностранных туристов – россиян и белорусов.

На перекрестке улиц Алеяс и Кандавас машина сбила женщину (видео) 291 09.01.2020

9 января на пешеходном переходе перекрестка улиц Алеяс и Кандавас в Даугавпилсе, автомобиль сбил женщину.

В Даугавпилсе создается Совет по делам инвалидов (видео) 09.01.2020

В конце 2019 года в Даугавпилсе началось создание Совета по делам инвалидов. Благодаря этой организации будет возможно централизованно решать различные вопросы и проблемы, с которыми приходится сталкиваться людям с особыми потребностями. 7 января в дневном центре Социальной службы «Saskarsme» (ул. Лиепаяс, 4) состоялось уже второе заседание инициативной группы.

Играли сорванным с венка Адвента шаром: в Даугавпилсе задержали хулиганов (видео) 29 03.01.2020

В ночь на 3 января, около 01:00, в поле зрения сотрудников поста видеонаблюдения Муниципальной полиции Даугавпилса попали два человека, портившие рождественское украшение – с расположенного в центре города венка Адвента была сорвана, а затем и разбита декорация.