Министерство образования и науки (Даугавпилс)

Даугавпилс присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и Латвийским университетом 2 29.02.2024

В среду, 28 февраля, в Риге председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш и еще 9 глав латвийских самоуправлений присоединились к меморандуму о сотрудничестве с Министерством образования и науки (МОН) и Латвийским университетом (ЛУ) с целью совместного продвижения обеспечения качественного образования в Латвии, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Минобразования: четыре городские школы не соответствуют новым требованиям (таблица) 37 14.02.2024

По заключению Министерства образования и науки (МОН), четыре школы Даугавпилса не соответствуют новым критериям этого госведомства по минимальному количеству учеников в классах.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

Даугавпилсским школьникам из социально незащищенных семей планируют закупить портативные компьютеры 21 18.08.2023

В рамках программы Министерства образования и науки планируется приобрести ноутбуки 1 779 школьникам Даугавпилса из социально незащищенных семей. Решение об участии в проекте, приняли члены городской думы на очередном заседании совета 17 августа, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе будет гостить выставка «Наука для Латвии 2023» 26.07.2023

Выставку «Наука для Латвии 2023», созданную Министерством образования и науки, с 26 июля по 13 августа можно будет посмотреть в Даугавпилсском центре инноваций (ул. Виенибас, 30).

Владимир Штейнберг в программе "Диалог с городом" 25.07.2023

В программе «Диалог с городом» руководитель Даугавпилсского олимпийского центра Владимир Штейнберг рассказал о своем новом назначении, проделанной за 4 года работе и достижениях, поделился своим мнением об объединении городских спортивных школ, поведал о решении проблем в сфере городского футбола и развитии этого вида спорта, а также о многом другом.

Владимир Штейнберг: «В кои-то веки в спорте Даугавпилса сильная команда» 24.07.2023

Руководитель даугавпилсского Олимпийского центра Владимир Штейнберг выиграл конкурс на должность директора департамента спорта в Министерстве образования и науки. При переходе на очередную ступеньку своей карьеры он дал большое интервью, в котором рассказал о приватизации Олимпийского, футбольных распрях в Даугавпилсе и непопулярных решениях, которые дают по итогу положительный эффект.

Владимир Штейнберг возглавит департамент спорта в Министерстве образования и науки 18 20.07.2023

Руководитель Олимпийского центра Даугавпилса Владимир Штейнберг выиграл конкурс и назначен на должность директора департамента спорта в Министерстве образования и науки. Он будет также заместителем госсекретаря данного министерства. Директор департамента спорта в МОН считается высшим должностным лицом исполнительной власти в сфере спорта в Латвии.

Даугавпилсский университет ждет переструктуризация 33 07.07.2023

Ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевский на своей страничке в социальной сети Facebook поделился информацией о грядущих изменениях в структуре университета.

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35 13.06.2023

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

Новая реформа в образовании: Даугавпилс может потерять две школы 14 31.05.2023

Министерство образования и науки (МОН) предлагает новые критерии для приведения в порядок сети школ, путем установки рекомендуемого количества учеников в начальных школах и минимального количества в 7-9 классах, которая, в зависимости от плотности учащихся в самоуправлении, будет состоять из 30, 60 или 120 учеников во всех трех параллельных классах вместе и 60 или 120 учеников в 10-12 классах, сообщает портал lsm.lv.

Объединение ДУ и ЛУ: Даугавпилсская дума поддержит идею, если в городе сохранится университет 32 22.02.2023

Министерство образования и науки заявило о намерении объединить Даугавпилсский и Латвийский университеты. В повестке дня Даугавпилсской думы этот вопрос пока не стоит так, как только на прошлой неделе состоялись заседания парламентских комиссий, рассматривающих эту инициативу, и к 7 марта дано задание предоставить оценку о высшем образовании в Латгалии.

Обучение в детсадах на латышском языке: в Даугавпилсе серьезные проблемы с проведением реформы 81 26.01.2023

Неделю назад руководство города и Управления образования встречалось с новым министром образования и науки. Во время беседы даугавпилчане отметили о серьезных проблемах, связанных с введением новой реформы – обучения в детских садах исключительно на латышском языке.

МОН требует от ДУ объяснений в связи с возможным мошенничеством со средствами ЕС 21 25.01.2023

Министерство образования и науки Латвии потребовало от Совета Даугавпилсского университета незамедлительного представления объяснений в связи с информацией о возможном мошенничестве в ДУ со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Цифра дня: 1 080 компьютеров получат даугавпилсские школы для учащихся 7-9 классов 23.11.2022

Уже в конце ноября латвийские самоуправления начнут получать первые компьютеры, чтобы их можно было распределить по учебным заведениям, обеспечив учащихся необходимыми устройствами для учебного процесса, сообщает Министерство образования и науки Латвии.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

Рижский университет Страдиня и Даугавпилсский университет беспокоит идея МОН отказаться от бюджетных мест 8 31.08.2022

Руководство Рижского университета Страдиня (РУС) и Даугавпилсского университета обеспокоено планами Министерства образования и науки (МОН) отказаться от бюджетных мест, заставив большинство студентов вносить доплату, пишет портал lsm.lv.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

МОН планирует обеспечить даугавпилсских школьников хромбуками 6 20.06.2022

На внеочередном заседании думы депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали предложение Управления образования, заключить договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки, благодаря которому город получит более тысячи устройств для выхода в интернет.

В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20 07.03.2022

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

Реформа сети даугавпилсских школ: позиция Управления образования 123 26.01.2022

Вчера состоялось внеочередное заседание Комитета по вопросам образования и культуры, на котором руководство Управления образования представило на суд депутатов свое видение реформы сети городских учебных заведений.

Дума отказалась закрывать средние школы Даугавпилса 116 25.01.2022

Свою идею реформы городских общеобразовательных учебных заведений сегодня официально озвучил первый вице-мэр Алексей Васильев и Управления образования. Городская система общего образования нуждалась в реформе уже несколько последних лет: рождаемость в городе падала, а Министерство образования обозначило критерии, при которых можно было сохранить в школах среднее звено.

А. Васильев: “Я считаю новую модель финансирования школ несправедливой” 14 22.09.2021

Министерство образования и науки вынесло на обсуждение три модели, одна из которых в будущем может быть использована для расчета заработных плат педагогов. При этом активнее всего продвигает модель, при которой в этом вопросе активную роль будет играть самоуправление.

На прошлой неделе на карантин в школах Даугавпилса уходили индивидуально и целыми классами 4 13.09.2021

Министерство образования Латвии приняло решение, что учебный год начнется очно, а как действовать в случае выявления заболевших коронавирусом, решает каждый директор школы и заведующая детсадам отдельно, согласовав это с Управлением образования.

Строительный техникум и Музыкальная школа получат госфинансирование 14 17.08.2021

Сегодня, 11 августа, Парламентская комиссия по финансам и бюджету поддержала распределение более 15 млн евро из государственного бюджета для предотвращения последствий пандемии Covid-19 и на строительные проекты. Часть из них получат и Даугавпилсские учебные заведения.

А. Элксниньш: “В Даугавпилсе нужно создать одну сильную профессиональную школу” 30 10.08.2021

В конце прошлой недели наш город посетили два министра – образования и сообщения. Высокопоставленные гости приехали с целью изучить ситуацию с профессиональным образованием.

На организацию лагеря можно получить госфинансирование 4 09.08.2021

У организаторов летних детских лагерей есть возможность получить финансирование из государственного бюджета по программе Министерства образования, которое выделило на эти цели 2 202 505 евро.

Сейм окончательно принял отмену поправки о 4000 студентах - ДУ сохраняет статус университета (+мнение) 21 09.06.2021

Вчера, 8 июня, Сейм Латвии в третьем (окончательном) чтении рассмотрел поправки к Закону о высших учебных заведениях.

Министерство образования закрывает Даугавпилсскую торговую профессиональную школу 52 26.03.2021

Министерство образования и науки в этом году «в ударе» - сначала планировалось лишение Даугавпилсского университета статуса университета из-за количественного критерия в 4000 человек, а теперь чиновники решили... закрыть Даугавпилсскую торговую профессиональную школу, объяснив это снижением численности учащихся и падением спроса на рынке труда.

Разрешены очные консультации для школьников (видео) 5 09.02.2021

С 8 февраля решением Кабинета Министров в латвийских школах, профшколах и вузах будут разрешены очные консультации для учащихся всех возрастов. Консультативная помощь будет доступна для тех учеников, которые имеют проблемы с обучением, какие-либо технические трудности, выпускников 12-х классов и тех, кто нуждается в психологической поддержке. Максимальная длительность таких очных индивидуальных встреч не должна превышать 40 минут.

На видеоконференции учителям Даугавпилса расскажут, что их ожидает в новом учебном году 31 17.08.2020

Перед началом нового 2020/2021 года состоится традиционная ежегодная конференция педагогов общеобразовательных учреждений Даугавпилса - пройдет она на следующей неделе, в среду, 26 августа (с 10:30 до 13:30). Встреча пройдет не очно, а дистанционно, в режиме онлайн в YouTube, что уже стало привычно для наших учителей.

Даугавпилсский университет из-за попытки ликвидации объединят c региональными вузами 49 04.07.2020

Чтобы сохранить статус и в будущем, три региональных университета, а именно – Даугавпилсский университет, Лиепайский университет и Латвийский сельскохозяйственный университет решили объединиться. Эту идею поддерживает Министерство образования и науки, а Латвийский совет ректоров обращает внимание на то, что эти университеты не должны потерять свою индивидуальность, сообщает телеканал «ReTV».

Летние детские лагеря примут первые смены 8 июня (видео) 1 26.05.2020

22 мая Министерство образования и науки совместно с Министерством здравоохранения утвердило основные правила организации работы летних детских лагерей.

В. Штейнберг на встрече в МОН указал на несовершенство оптимизации спортшкол 7 20.02.2020

19 февраля, в Риге, в Министерстве образования и науки (МОН) состоялась встреча с участием Совета директоров спортивных образовательных заведений Латвии, посвященная обсуждению модели финансирования образовательных программ профессионального направления. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Руководитель ДОЦ: спортшколам страны грозит оптимизация 17 18.02.2020

Министерство образования и науки (МОН) планирует внести изменения в правила КМ, которые, в том числе, касаются увеличения минимального количества учащихся спортивных школ. Это может привести к тому, что в небольших городах закроются отделения футбола.

Визит министра Шуплинской: вопрос о статусе ДУ остался открытым 74 01.02.2020

В четверг, 30 января, в ходе визита в Даугавпилс министра образования Илги Шуплинской, состоялась встреча в Даугавпилсском университете (ДУ), на которую собрался весь академический персонал вуза, на встрече также присутствовал мэр города Андрей Элксниньш.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Даугавпилсский университет может утратить свой статус и стать Высшей школой 57 11.01.2020

Даугавпилсский университет (ДУ) может лишиться своего статуса в связи с тем, что Министерство образования и науки установило новые критерии для университетов. В будущем вуз может ждать реорганизация, в ходе которой его планируют сделать Даугавпилсской высшей школой.

Председатель LIZDA: зарплата педагогов не должна быть повышена за счет детских обедов 29 30.08.2019

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага выразила опасения по поводу предложения Министерства образования и науки о передаче в ведение самоуправлений бесплатных обедов для учеников 1-4 классов. Об этом информируют республиканские СМИ.

Отобрать у одних и дать другим: Шуплинска решила стравить родителей и учителей 50 29.08.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) намерена сэкономленные 20 млн евро на отобранных у детей 1-4-х классов бесплатных обедах направить на зарплаты учителей.

Элксниньш и Шуплинска публично повздорили из-за отмены министерством детских обедов 57 29.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") и министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП) публично повздорили из-за предложения министра прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Элксниньш: Отбирать у школьников 1,42 евро в день может лишь компания мародеров 49 28.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") раскритиковал инициативу министра образования и науки Илги Шуплинской (НКП) прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

Министерство образования все-таки расселит детей Стропской основной школы 37 27.05.2019

С 1 сентября 2020 года в Стропской основной школе-центре развития все-таки не смогут продолжать учебу более 111 детей с проблемами речи и обучаемости. На основании решения депутатов парламента от 21 июня 2018 года детей планируется перевести в другие общеобразовательные учреждения самоуправления, чтобы они смогли продолжить дальнейшее обучение.

Элксниньш запросил у Минобразования ответы на вопросы директоров школ 9 27.03.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") отправил письмо на имя председателя комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвилсу Ашераденсу ("Единство") и министру образования Илге Шуплинске (JKP), в котором попросил ответить на вопросы директоров городских школ, прозвучавших на встрече с ответственными чиновниками в минувшую пятницу, 22 марта.

Эйгимс не явился на встречу мэров Латгалии с министром образования 30 18.02.2018

Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) в пятницу, 16 февраля, не принял участие в состоявшейся в Малте встрече всех руководителей самоуправлений Латгалии с министром образования Карлисом Шадурскисом (Единство/Латгальская партия).

В Даугавпилсе модернизируют школы, которые могут быть закрыты? 44 02.11.2017

При обсуждении многомиллионного проекта модернизации инфраструктуры школ Даугавпилса стало известно, что точные суммы расходов на каждую из школ неизвестны, а реновация отдельных учреждений и вовсе противоречит концепции реорганизации, согласно которой Министерством образования предлагается оставить в городе лишь 6 средних школ из 13 существующих.

Министерство образования предложило оставить в Даугавпилсе 6 средних школ из 13 52 01.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимальной сети школ, заказанные Министерством образования и науки. В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В частности, в Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

Связь Министерства образования и науки Латвии с новым руководством Даугавпилса налажена 5 04.07.2017

Сегодня утром Рихард Эйгим, заместитель председателя Даугавпилсской городской думы встретился с министром образования Латвии, Карлисом Шадурскисом.

В школу с 6 лет: М. Исупова допускает вероятность серьезных последствий 20 29.09.2016

Начало обязательного основного образования с шести лет сначала нужно проанализировать и обсудить, и только потом этот вопрос можно решать на государственном уровне, уверена руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова.