Rimi и Maxima не поддерживают идею о мелких покупках только за наличные

Латвийская ассоциация торговцев предлагает ввести минимальную сумму покупки, за которую можно будет расплачиваться платежными или кредитными картами. Причина — высокие комиссионные, которые приходится перечислять за использование POS-терминалов. Но с этой идей не согласны крупные торговцы — сети Rimi и Maxima, пишет газета Diena.

Напомним, что сегодня комиссии банков составляют от 0,7% до 4% за покупку. В результате мелкие покупки (до 2,50 латов) становятся невыгодны продавцам, так как за обслуживание они платят больше, чем их наценка на конкретный товар.

По словам главы ассоциации Хенрика Данусевича, в магазинах могут установить минимальную сумму покупки, за которую можно будет расплачиваться картами. Речь может идти о 5 или 10 латах.

Правда, глава ассоциации предлагает и альтернативу, например, банки могут уменьшить комиссионные. С таким предложением, кстати, ассоциация обратилась в ряд организаций, в том числе, в Министерство экономики.

Представитель министерства Эвита Урпена отметила в разговоре с изданием, что у торговцев есть выбор, использовать ли терминалы у себя в магазинах. Поэтому все вопросы стоит решать с банками.


Написать комментарий