Названа десятка беззащитных паролей

Американская компания Imperva проанализировала пароли, которыми пользователи Интернета защищают свои аккаунты и назвала те из них, что чаще всего оказываются взломанными. Кроме того, эксперты по кибербезопасности дали рекомендации по повышению надежности паролей.

Как констатируют эксперты компании, около 30% пользователей выбрали пароли, длина которых равна или меньше шести символов, почти 60% формировали пароли из ограниченного набора буквенно-числовых символов и почти половина использовали в качестве пароля имена, жаргонные слова, слова из словаря или тривиальные пароли, то есть последовательный ряд цифр, находящиеся рядом клавиши клавиатуры и т. д.

Любопытно, что проведенное около 20 лет назад исследование самых часто взламываемых паролей почтового сервиса Hotmail демонстрировало те же результаты, отмечает PC World. Десятка самых “беззащитных” перед хакерами паролей по версии Imperva выглядит следующим образом:

1. 123456
2. 12345
3. 123456789
4. Password
5. iloveyou
6. princess
7. rockyou
8. 1234567
9. 12345678
10. abc123

Стоит отметить, что на седьмом месте оказалось название сайта, к аккаунту на котором применяется пароль. Так, в случае с сайтом Google этот пароль выглядел бы как google, а в случае с Yahoo – yahoo.

Чтобы повысить надежность своих паролей, пользователям Интернета стоит прислушаться к рекомендациям НАСА, с помощью которых защищается конфиденциальная информация американского ракетостроения.

Во-первых, хороший пароль должен содержать не менее восьми символов. Он должен быть составлен из четырех различных типов символов – заглавных букв, строчных букв, цифр и специальных символов, такие как !@#$%^&*,;". При этом есть в пароле встречается только одна буква или специальный символ, он не должен быть ни первым, ни последним символом в пароле.

Категорически запрещается использовать имена, жаргонные или сленговые слова и вообще любые слова, встречающиеся в словарях. Не стоит также использовать в качестве пароля свое имя или адрес своей электронной почты.