Жителей заставляют платить за проекты, осуществленные на деньги Евросоюза 1

После вступления в Евросоюз у Латвии появился доступ к европейским фондам – в том числе к Фонду выравнивания. Средства этого фонда выделяются на улучшение инфраструктуры самоуправлений. Так, огромные финансовые средства были выделены на реконструкцию водного хозяйства в самоуправлениях Латвии.

С 2004 по 2007 год в рамках европейских проектов были освоены сотни миллионов латов, благодаря чему в городах и посёлках Латвии появились новые водопроводы, канализационные системы и очистные сооружения. Финансовую поддержку при этом безвозмездно предоставлял европейский Фонд выравнивания, не требуя возврата денег. Фактически эта поддержка стала подарком от Евросоюза.

Почему же после завершения реконструкции значительно поднялись тарифы на воду? С таким вопросом стали обращаться во фракцию ЗаПЧЕЛ жители Латвии.

Депутаты от ЗаПЧЕЛ провели расследование ситуации и выяснили, что многие предприятия, подающие воду населению, включили в свои тарифы все издержки на осуществление проектов, профинансированных европейскими фондами. Сами предприятия аргументируют это тем, что им приходится откладывать соответствующие средства на амортизацию реконструированных объектов. Правда, амортизационные фонды предприятий существуют лишь на бумаге, а в реальности эти средства обычно идут на покрытие текущих расходов. С доводами фракции ЗаПЧЕЛ о неправомочности действий монополистов согласилось и Министерство финансов, которое подвердило, что расходы на амортизацию нельзя закладывать в тарифы, если проект был осуществлен на средства еврофондов.

Тем временем тарифы на воду для жителей после реконструкции возросли в среднем на 40%. Ситуация абсурдная: предприятия-монополисты берут с жителей деньги за подаренный Евросоюзом водопровод и в течение 30 лет (период амортизации) будут дополнительно получать необоснованные доходы.

ЗаПЧЕЛ намерен обратиться в Госконтроль с требованием проконтролировать эту проблему и положить конец практике завышения тарифов после реконструкций, проведенных на средства европейских фондов.


Написать комментарий

izderzki uwli na doma i mawini