Стрике: по делу Latvenergo проведено 30 обысков, изъято 250 000 евро

Начиная с 14 июня в рамках криминального процесса в отношении руководства Latvenergo Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело 30 обысков, в ходе которых изъято 250 000 евро. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила заместитель начальника БПБК Юта Стрике.

По словам Стрике, в деле имеется несколько эпизодов. В данный момент имеются подозрения в отмывании 1,13 млн. евро, но это только начальная сумма. “Со временем она может измениться. Мы прогнозируем, что вырастет”, — заявила она.

В рамках криминального процесса задержаны восемь человек — пять сотрудников из числа руководства Latvenergo и Sadales tīkls, а также трое частных лиц. Стрике признала, что количество задержанных может увеличиться.

Юта Стрике не стала отрицать того, что схемы с незаконными подрядами, госзаказами и легализацией незаконно полученных средств могут быть связаны с проектами TEC-1, TEC-2 и Плявиньской ГЭС. “Я воздержусь от упоминания конкретных объектов, однако реконструкция упомянутых объектов проводилась именно в этот промежуток времени”, — отметила она.

При этом у БПБК имеются разнообразные доказательства возможной вины задержанных. “У нас есть факты, которые основаны не только на показаниях одного человека”, — отметила она.

Как уже сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало руководящих работников АО Latvenergo: президента компании Карлиса Микелсонса, его заместителя Айгара Мелько, председателя правления АО Sadales tikls Ивара Лиузиника, его заместителя Андрея Сталажса и технического руководителя Восточного региона Sadales tikls Эдгара Витковскиса, а также бизнесмена Михаила Паладия и Андрея Ливановича.

В частности, им инкриминируется злоупотребление служебным положением в корыстных целях, взяточничество и легализация крупных денежных средств, полученных преступным путем, совершенная в группе.


Написать комментарий