День языков: латвийцы главные полиглоты в ЕС 20

Foto: F64
Foto: F64
55% жителей Латвии свободно владеют по крайней мере одним иностранным языком, свидетельствуют обнародованные в связи с отмечающимся 26 сентября в Европе Днем языков данные Eurostat. Это самый высокий показатель в Евросоюзе.

Согласно данным опроса, проведенного в 2008 году, 54,7% жителей Латвии, по их собственной оценке, свободно владеют иностранным языком; еще 24,7% оценивают свои знания как “хорошие” (следует отметить, что родной для русского населения Латвии русский язык официально считается иностранным). На базовом уровне иностранным языком владеют 15,2%; не владеют вообще 5,1%. Похожий уровень владения иностранным языком отмечен в Литве (соответственно, 41,6%, 28,1%, 27,7% и 2,5%, русским языком население страны владеет лучше всего).

Третьей страной, в которой уровень владения русским является самым высоким, стала Польша. Интересно, что жители Эстонии считают, что лучше всего владеют английским, при этом свободно говорят на втором иностранном языке 28% опрошенных, 33% оценивают свой уровень как хороший, 25% — как базовый.

В среднем по ЕС 30% населения оценивают свои знания как отличные или хорошие, однако свободно владеют иностранным языком только 13%. Отлично владеют иностранным языком жители Латвии (55%), Словении (45%) и Словакии (44%), не склонны к изучению языков французы, румыны, венгры, итальянцы, поляки, болгары, англичане и чехи.

При этом 79% учеников начальных школ и 83% учеников средних школ в ЕС изучают иностранный язык (обычно это английский). Второй иностранный изучают, соответственно, 10% и 39% (наиболее популярны немецкий и французский; в Латвии, Литве, Эстонии и Болгарии — русский).

Европейский День языков отмечается каждый год 26 сентября. Цель мероприятия — привлечение внимания к важности изучения языков, на которых говорят европейцы.


Написать комментарий

А то! Для половины латвийцев иностранный русский - родной!

За это , огромное спасибо учителю от бога и от Латгалии - Анатолию Мацкевичу ! . Все на выборы , все за список №8 .

Правдоруб: За это , огромное спасибо учителю от бога и от Латгалии - Анатолию Мацкевичу ! . Все на выборы , все за список №8 .

Ага! Сейчас!

Ну-ну, и при чем тут г-н Мацкевич???

Получается я и мои дети начали одновременно ходить и говорить на иностранном языке :) - :), да-а страна пЫлеглотов :).

Аноним: Ну-ну, и при чем тут г-н Мацкевич???

Мацкевич цыган!депортировать в Испанию....

Жители Латвии готовы учить любые языки ,кроме государственного.Особенно перфектные знания английского языка показывают всему миру наши доморощенные министры экономики.
http://www.youtube.com/watch?v=VcTaaBeuEnY

Правдоруб: За это , огромное спасибо учителю от бога и от Латгалии - Анатолию Мацкевичу ! . Все на выборы , все за список №8 .

Ну и ну,от какогоже Бога он учитель,запылил глаза и всё,нашли учителя,тьфу,тьфу..........................

Правдоруб: За это , огромное спасибо учителю от бога и от Латгалии - Анатолию Мацкевичу ! . Все на выборы , все за список №8 .

Поддержка для Правдоруба.
Фсе бИстро,бистро,шнЕля,шНеля...бобежали к Урнам блевануть на мацкевича и его кАманду.

я только один язык и знаю , оказывается и тот иностранный

как жалко!!!

Родному то и не научили

Паша, петушина, а тебе слабо на латышском писать (говёный пидриот)? Чем твои каракули расшифровывать, пиши лучше на лат.яз.

у меня жена чистокровная латышка(как она утверждает)ее и то заебла манипупяция с языком,она видит всю беду в правительстве,которое ни во что не ставит свой народ...

Мацкевича, Стродиху и Чирика -Айзбалта в канализацию нужно спустить.

Язык надо УЧИТЬ, а не ждать, когда кто-нибудь НАУЧИТ!

у меня жена /.....

А нам твоя жена на фиг не интересна.
Пусть она тебя барана научит языку, тогда тебя и твою бабу никто не за**ет, как ты там ноешь.

Аноним: у меня жена /..... А нам твоя жена на фиг не интересна. Пусть она тебя барана научит языку, тогда тебя и твою бабу никто не за**ет, как ты там ноешь.

Нет, тут глубже... У меня тоже жена латышка. И кто я после этого..? Биотеррорист! Подручными средствами борющийся за вырождение титульной нации... В общем, даёшь каждой латышке по русскому ребёнку! УРА, товарищи! Нашу ментальность не вытравишь!

...забыл одну деталь - я же сам не русский... Может соседа попросить..?

....короче,....полиглоты,......у этих латышских тварей,.....сидящих у кормушки,....нет не одного аргумента в защиту себя,......вот на этой языковой волне,они и пытаются манипулировать......у меня жена латышка,...детки талопонят,..........как надо.....пробдема....наносная,.........казлинам от власти,приходит карачун,......скоро их судить будем,.....это ,не за горами....

Написать комментарий