Сейм содержит в Юрмале роскошное жилье, где депутаты отдыхают за три лата в сутки

На содержание двух домов в Юрмале, принадлежащих Сейму, в год уходит около 126 000 латов. При этом в них сейчас никто не живет, сообщает программа LTV "De facto".

В одном из зданий периодически останавливаются иностранные делегации, в свою очередь во втором доме летом проживают сами депутаты. Там имеется восемь номеров класса люкс, за которые парламентарии платят 100 латов в месяц. Таким образом, в пляжный сезон политики имеют возможность арендовать эксклюзивное жилье на взморье за 3-3,5 лата в сутки.

По данным LTV, во время работы IX Сейма в доме на улице Юрас 9/11 отдыхали Солвита Аболтиня (JL), Айя Барча (СЗК),  Борис Цилевич (ЦС), Юрис Далбиньш (НП), Иварс Эглитис (НП), Николай Кабанов (ЦС), Оскар Кастенс (ЛПП/LC), Янис Клаужс (СЗК), Андрей Клементьев (ЦС), Карлис Лейшкалнс (НП), Винета Муйжниеце, Виталий Орлов (ЦС), Карина Петерсоне (ЛПП/LC), Дзинтарс Расначс (ТБ/ДННЛ), Янис Реирс (JL), Байба Ривжа (СЗК), Карлис Шадурскис (ГС), Виктор Щербатых (СЗК), Янис Шмитс (ЛПП/LC), Вячеслав Степаненко (ЛПП/LC),  Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ), Аусма Зиедоне-Кантане (JL) и Эрика Зоммере (НП).

На содержание каждого из зданий в год тратится примерно по 75 000 латов. Там работают шесть администраторов, два дворника, четыре уборщицы и управляющий. На оплату их труда в год уходит 51 000 латов.

В данный момент Хозяйственная комиссия Сейма оценивает целесообразность содержания эксклюзивного жилья в Юрмале. Продать дома было бы проблематично, так как они построены на земельных участках, принадлежащих разным частным владельцам.


Написать комментарий