LDz в 2010 году инвестировала 56 млн. латов

Компания Latvijas dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") в 2010 году инвестировала 56 млн. латов, в том числе сама компания вложила 24,2 млн. латов, сообщил порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель ее правления Угис Магонис.

В прошлом году выполнены все ранее запланированные работы по развитию инфраструктуры, из которых крупнейшим событием стала прокладка второй колеи между белорусской и латвийской границей. Близятся к завершению все софинансируемые ЕС проекты, выполнение которых было начато в предыдущий период планирования ЕС в 2007 году, и которые все же следовало закончить быстрее.

"Хотя право на выполнение этих проектов выиграли крупные иностранные фирмы, их реализация шла не так быстро, как нам хотелось бы, и их окончание задерживается", — сказал Магонис.

"В целом же 2010 год для LDz был нормальным, так как нам удалось сделать все запланированное. Худшим в прошлом году было, возможно, то, что мы уже изначально планировали работу на 2010 год осторожно. Мы планировали на 2010 год грузооборот на 10% меньше, чем в 2009 году, и наши прогнозы исполнились", — отметил он.

Выполнение бюджета LDz в 2010 году, возможно, окажется даже лучше планировавшегося, считает Магонис.

LDz принадлежит латвийскому государству, ее концерн занимается ж/д грузоперевозками и содержит ж/д инфраструктуру. В концерн LDz входят предприятия "Инфраструктура LDz, LDz Cargo, "Сервис подвижного состава LDz", "Международные пассажирские перевозки" и "Охрана LDz".

В 2009 году концерн LDz при нетто-обороте в 284 млн. латов заработал 5,9 млн. латов прибыли.


Написать комментарий