В Латвии будут продавать «водку Rimi» и «водку Maxima»

Председатель правления Latvijas Balzams (LB) Карлис Андерсонс в интервью рассказал, что появление на прилавках местных торговых сетей водки и других алкогольных напитков под марками Rimi, Maxima и приват-лейблами других розничных сетей.

Latvijas Balzams уже давно работает на рынке приват-лейблов, однако ранее компания разливала свой продукт только для торговых сетей, работающих за пределами Латвии и Литвы.

Карлис Андерсонс подчеркивает, что рано или поздно в Латвии наступит такая ситуация, когда на полках в сетях "в каком-то объеме" будут стоять приват-лейблы "водка Rimi" и "водка Maxima". Latvijas Balzams регулярно получает такие предложения.

"Сейчас мы для Rimi и Maxima мы ничего не разливаем, но… То, что раньше или позже это будет острой проблемой, или острым вопросом, который придется решать – да, это будет. Хотя, надо заметить, что эти две торговые сети пока имеют разную политику в отношении приват-лейблов: у Rimi это направление выражено гораздо более четко, у Maxima – не настолько. Но в принципе, нам предлагают разливать практически весь алкогольный портфель – практически по всем категориям и по всем ключевым брендам", – рассказал Карлис Андерсонс в интервью порталу naudaslietas.lv

Глава Latvijas Balzams однозначно уверен, что лучшие продукты туда не пойдут никогда и ни при каком раскладе. Но в некоторых категориях – почему нет. "Что мы выиграем, если сетевики в итоге поставят на полку тот же приват-лейбл, но произведенный в Литве?", – спрашивает Карлис Андерсонс.

Продукты, которые являются лидерами продаж Latvijas Balzams в любой категории (например, шампанское, Рижский черный бальзам, водки с лучшей рецептурой), никогда не будут разливаться для реализации под марками торговых сетей.

Карлис Андерсонс допускает, что для приват-лейблов Latvijas Balzams  может разливать какую-то недорогую водку "без специальной рецептуры". "Такую – ради бога. Особенно если там не будет нашего имени на этикетке", – заявляет руководитель предприятия, подчеркивая, что Latvijas Balzams уже заключил работает над разливом приват-лейблов, хотя и не с основными латвийскими розничными сетями.

Продажа товаров розничными сетями под своей собственной торговой маркой (СТМ), иначе – рrivate label (приват-лейбл), уже давно известная и распространенная практика на Западе. Суть практики состоит в сотрудничестве двух организаций: производителя, который предоставляет товар, и продавца, который его распространяет под своим брендом. В результате производитель получает без затрат на рекламу постоянный канал сбыта своей продукции, продавец – выгодный товар, с незаложенными в цену маркетинговыми расходами.


Написать комментарий