Жители Латвии остаются должниками не только на родине, но и в Англии, Германии и Ирландии 1

Жители Латвии остаются должниками не только у себя на родине, но и в других странах, причем, чаще всего в Германии, Великобритании и Ирландии. Об этом сообщает газета Dienas Bizness.

"Мы уже много лет работаем с американской компанией Bluestone Recoveries, которая передает нам, например, долги вернувшихся обратно в Латвию латвийцев в ирландском банке HSBC", — пояснил глава правления фирмы Paus Konsults Марцис Катайс.

Он также добавил, что уже на основании имеющейся в его распоряжении информации можно сделать вывод: у многих латвийцев выработалась привычка не отдавать долги, причем, это не зависит от конкретной страны и экономической ситуации.

Средний банковский долг жителя Латвии, переданный для взыскания фирме Paus Konsults, составляет примерно 800 латов, а средняя сумма долга в Bluestone — более 1 555 латов.

Катайс отметил, что проблемы с возвратом кредитов в зарубежных банках появились у латвийцев в 2008 году. В этом году латвийцы стали возвращаться к себе на родину из Великобритании, не рассчитавшись с британскими кредитными учреждениями. Объем долговых обязательств латвийцев колеблется от 100 до 7 000 фунтов стерлингов. В числе кредитных учреждений и магазинов, которым должны латвийцы, чаще всего оказывались: HSBC Bank, Mark&Spencer, River Island и другие.

Директор латвийского филиала Lindorff Oy Рейнис Кучерс пояснил, что очень часто жители Латвии уезжали, не расплатившись за взятые на прокат автомобили, а также за проживание в отелях. А глава правления Balt Risk Галина Сержанте добaвила к этому также медицинскую страховку, нарушение правил дорожного движения и парковку автомобиля в неположенном месте.


Написать комментарий

Рыба гниет с головы. Дурной пример заразителен, особеннно "головы"