Литва: в центре Вильнюса вывесили три фашистских флага со свастикой

Признание свастики литовским судом в качестве ценного символа балтов добавило наглости местным неонацистам.

20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера, на горе Тауракальнис почти в центре Вильнюса неизвестные вывесили три фашистских флага со свастикой и указанием «памятной даты». Это был не единственный инцидент со свастикой в столице. Похожий флаг появился сегодня и в спальном районе столицы – Антакальнисе. А в Каунасе у здания синагоги кто-то вывел надпись «Juden raus!», приписав фразу о том, что «Гитлер был прав». Полиция начала расследование.

Свастикой в Литве никого не удивишь. В открытом или стилизованном виде ее уже не раз демонстрировали на улицах литовских городов – то во время маршей бритоголовых, которые ежегодно проходят 11 марта в день восстановления независимости, то «просто так» – от любителей «древностей». В прошлом году суд Клайпеды прекратил дело об административном правонарушении в отношении четверых молодых людей, которые совершенно нагло носили плакаты с изображениям стилизованной свастики, уверяя, будто это символ древних литовцев. Судьи согласились. В вердикте констатировалось, что свастика является не символом нацистской Германии, а историческим наследием Литвы, и нельзя запрещать древний символ солнца, обнаруженный на многочисленных археологических артефактах в Литве.

«Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов – древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной», – говорил адвокат Мильвидас Юшкаускас.

Напомним, в Литве действует закон, запрещающий нацистскую и советскую символику. Однако в отличие от свастики, к другому древнему знаку – звезде, отношение здесь совершенно иное. Так, 52-летняя жительница Вильнюса была оштрафована примерно на 140 евро за торговлю сувенирами с советской символикой. В Паневежисе дворникам угрожали штрафом за пользование лопатами для уборки снега, на которых были советские символы. «Осталась хорошая красная фанера с изображением серпа и молота. Чтобы ее не выбрасывать, мы сделали из нее лопаты», – оправдывался тогда начальник коммунальщиков. Смешно и грустно.

Сегодняшний инцидент с вывешиванием нацистских флагов выходит за рамки споров на тему происхождения тех или иных символов. Флаг он и есть флаг, и придется отвечать по закону. Правда, если найдут неонацистов, которые их вывесили. Да и не при чем тут древние балты, потому что неонацисты, использующие свастику, демонстрируют не интерес к культуре и истории, а пропагандируют радикальные националистические идеи. В этом году они традиционно прошагали 11 марта по центру Вильнюса с лозунгом «Литва – литовцам!», что вызвало возмущение общественности.

В прошлом году директор израильского центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф назвал их шествие «спектаклем ненависти, ксенофобии и антисемитизма». А норвежский посол Стейнар Гил выразил возмущение: «Участники этого шествия скандировали «Литва – литовцам», два года назад кричали «Juden, raus!» Мы знаем историю Литвы во время Второй мировой войны… У меня такой вопрос – сколько депутатов высказались против таких демонстраций? Сколько официальных должностных лиц в Литве высказалось против такого рода манифестаций?»

Таких политиков единицы, а лидеры государства обычно выступают с осуждением акций бритоголовых как бы нехотя, спустя продолжительное время после активного возмущения в СМИ.

Лидер Социалистического народного фронта Литвы Альгирдас Палецкис перечисляет признаки «нового времени» в стране: «Учебники по истории пишут о Второй мировой войне в ключе симпатии к нацистской Германии. Очень сложная тема – послевоенные годы в Литве, которые преданы героизации, она обобщенная – не учитывают, что делал конкретный человек. Реабилитация свастики под прикрытием того, что это древний символ. Быть может. Но всему миру понятно, что символизирует свастика в наше время…»

Местные политологи вместо того, чтобы изучать причины такого явления, обвиняют как всегда Россию. «То, что говорит Палецкис, это практически слово в слово то, что говорят в Кремле», – утверждает эксперт по международному праву Дайнюс Жалимас, хотя и признает, что в последнее время в Литве действительно активизировались неонацистские движения. Но радикалами он называет и левых.

А Альгирдас Палецкис считает: «За последние 20 лет капитально поработали в плане героизации фашизма и гитлеризма, его приравнивания к сталинизму и коммунизму, романтизации и героизации участников партизанского движения. Мифы подменили историческую науку. Это хорошо понимаешь, когда, например, с самых высоких трибун звучат мысли, что немецкая оккупация была более приемлемой литовскому народу, чем советская. Что фашистский режим был более мягким в сравнении с коммунистическим и так далее. Особенно это трагично в контексте воспитания молодежи. Там в большинстве случаев в головах вообще пустота, которую старательно заполняют всякими бредовыми идеями…»

Что касается каунасской синагоги, то она стала постоянным местом приложения сил неонацистов. В прошлом году тут произошло самое скандальное происшествие – была подброшена свиная голова с пейсами. Нынче вот появилась антисемитская надпись. А несколько дней назад – 11 апреля – стены Каунасского IX форта, где был фашистский концлагерь, кто-то также разукрасил свастиками…


Написать комментарий