Лукашенко жестко ограничил вывоз топлива в Латвию и другие страны 3

Правительство Белоруссии по требованию президента Александра Лукашенко с 11 июня вводит жесткие ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива и других социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, за пределы Таможенного союза, то есть в Латвию, Литву и Польшу.

"Заградительные меры принимаются, чтобы не повышать внутренние цены", – заявил президент Белоруссии Лукашенко в эфире белорусского телевидения.

По его словам, в Белоруссии цены на ряд товаров, в частности, на автомобильное топливо, в два-три раза дешевле, чем в Литве и Польше. "Мы наблюдаем ущерб – вывоз этой продукции", – сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что "выровнять цены в нынешней ситуации невозможно. И так население гвалтом кричит: невозможно прожить". Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Леонид Мальцева сказал, что "эта мера вынужденная, но необходимая, – надо пресечь спекулятивный вывоз товаров за пределы страны".

При этом Мальцев подчеркнул, что данные меры не распространяются на перемещение товаров в пределах территории Таможенного союза. При вывозе белорусами социально значимых товаров в третьи страны будут применяться экспортные пошлины. "Это лучшая мировая практика, нормальная практика – защитить внутренний рынок в интересах своих граждан", – сказал он.

Как передает белорусское телевидение, в субботу вступает в силу постановление правительства N753, в соответствии с которым беспошлинно можно будет вывезти из Белоруссии в легковом автомобиле "бак плюс десять литров, и не чаще одного раза в пять дней".

Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин. Данное постановление не распространяется на вывоз автомобильного топлива из Белоруссии в Россию.

Как сообщалось, в Белоруссии с 9 июня по распоряжению президента цены на автомобильное топливо были снижены на 13-22%, после того как с 7 июня они были повышены на 31%. До этого, с 24 мая, розничные цены на топливо были повышены более чем на 20%.

"Приняты решения, и эти решения уже воплощаются в жизнь, что при вывозе за территорию Таможенного союза автомобильного топлива и других социально значимых товаров, на которые существует разница цен, будут применяться соответствующие пошлины или сборы, которые будут компенсировать эту разницу цен", — сообщил Леонид Мальцев.

По его словам, это общемировая практика защиты внутреннего рынка в интересах своих граждан.

Он подчеркнул, что все ограничения будут вводиться "в строгом соответствии с обязательствами, которые приняла на себя Беларусь в рамках международных договоренностей, и будут носить временный характер".

Ставка вывозной таможенной пошлины на товарный бензин составляет 415,8 доллара США за 1 тонну, на жидкое топливо — 215,8 доллара за тонну.


Написать комментарий

Закончилась лафа!!!

халявщику:
ЩАЗ...

наконец то.
Давно пора заправляться на статойле а не у дяди Пети в гараже.

Написать комментарий