Латвийский интернет также заставят ограничить комментарии от анонимов 2

Латвийские редакторы интернет-порталов поддерживают борьбу с оскорбительными анонимными комментариями, начатую шведскими газетами. Социальная сеть draugiem.lv скоро даже предложит реальный технический инструмент, который позволит ограничить или запретить публикацию анонимных комментариев.

По словам главного редактора новостного портала apollo.lv Волдемара Олиньша, это позитивная новость, и «мы все к этому придем». Использование подобных ограничений станет, по его мнению, «плавающим»: где-то больше, где-то меньше.

Подобные планы имеются и у крупного портала delfi.lv. «Действия шведов доказали, что Интернет становится более персонализованным, менее анонимным», – отметил главный редактор портала Ингус Берзиньш. И запрет анонимных комментариев, по его словам, сейчас публика воспримет с большим пониманием, чем всего пять-шесть лет назад.

Технология, которую намерены внедрить на draugiem.lv, проста: комментарий добавляется только после авторизации через социальную сеть (планка соответствующих иконок внизу – на выбор пользователя). «Это не позволит публиковать анонимные комментарии», – считает творческий директор draugiem.lv Гунтар Мелушканс. (Правда, любой злоумышленник может создать новый профиль в любой сети специально для отправки комментариев и спокойно писать, что ему вздумается, зайдя в Сеть через прокси-сервер. – Прим.ред.).

Медиа-эксперт Анда Рожукалне называет предложение шведов понятным способом сохранить качество содержания (наполнения, контента) интернет-порталов. Если интернет-СМИ пользуется популярностью и авторитетом, и кроме редакционных статей посетители активно просматривают и оставляют комментарии, запрет анонимности, по мнению Рожукалне, позволит «предотвратить противоречия между двумя этими разделами».

Главный редактор шведской газеты Expressen Тумас Маттсон объясняет необходимость контроля содержания комментариев неготовностью аудитории к Интернету. Анонимность и безнаказанность провоцирует в людях нетерпимость, и в Латвии это явление также сильно выражено, особенно когда речь заходит об этнических или гендерных вопросах.

Отметим, как показывает практика, хамские и оскорбительные комментарии в интернете пишут не только пользователи с анонимных адресов, но и работники госучреждений и предприятий. Газета Diena решила провести эксперимент, когда получила комментарий «Закрой рот, урод!», который оставил на портале издания сотрудник Центрального статистического управления. Проверив в выборочном порядке IP–адреса авторов оскорбительных и грубых комментариев, издание выяснило, что они написаны со служебных компьютеров не только ЦСУ, но и Министерства внутренних дел, Валмиерской думы, Банка Латвии и даже Европарламента! Руководители учреждений, к которым газета обратилась за разъяснениями, заверили, что для сотрудников регулярно проводится инструктаж о нормах поведения на работе, в том числе и о том, что компьютеры предназначены только для служебных нужд, однако проследить за всеми невозможно.

Как уже сообщал портал Ves.lv, омбудсмен Юрис Янсонс признал, что комментарии на латвийских порталах крайне нетерпимы. «Это [комментарии] указывает на общий показатель нетерпимости общества. Независимо от темы мы видим, что комментарии крайне нетерпимы, фактически враждебны и часто унизительны», – сказал Янсонс. Он подчеркнул, что этой проблеме сейчас уделяется особое внимание, и над ней работает межведомственная рабочая группа.

Ранее политик «Народной партии» Эдгар Заланс высказал мнение, что комментарии в интернете отравляют общество. «Это не яд в малых дозах, от которого получают иммунитет. Напротив, часть общественности живет в этом яде и не может из него выйти», – считает политик. В то же время он признает, что в общих комментариях в интернете показывают общественное настроение.

Уже сообщалось, что Министерство сообщений (МС) совместно с Министерством юстиции разрабатывает поправки к закону Об электронных СМИ, предусматривающие возможность обратиться в суд, чтобы защитить свои права в случае нарушения гражданских прав в интернете. Сейчас хамство и оскорбления в интернете — зараза, которая распространяется все шире. Эффективных механизмов для привлечения таких грубиянов к ответственности до сих пор нет.


Написать комментарий

nikakoi anonimnosti v internete net,ljuboi komp imeet svoi ip adress.eto tolko deti mogut dumatj-menja ne vidno,znachit nikto nichego ne uznaet.

Запрет на анонимные комментарии это очередной звоночек диктатуры, прикрытый фиговым листком борьбы с хамством, а вовсе не мера по демократизации или какой-то там "прозрачности". Информация не нуждается в прозрачности - сообщение либо истинно, либо ложно, вот и вся прозрачность..При введении поголовного контроля существует реальная угроза что человек просто не отважится сказать правду, находясь среди согласованной толпы лжецов, поскольку последствия очевидны. В частности, кремлевские тролли никуда не делись от этого запрета, они как сидели на фейковых аккаунтах так и продолжают. А рядовой пользователь даже не знает как нормальный аккаунт создать, чтобы сразу не попасть в какие-нибудь фээсбешные "вдрузья". Не надо иллюзий про "понимание общества". Если соцсети вознамерились во что бы то ни стало зафиксировать источник информации, так же как, например, денежный перевод, это озачает только одно - информация превращается в товар. Ее будут отслеживать, складировать, перенаправлять электронно-вычислительным путем из неизвестного места в вашу голову и продавать. Как оптом, так и в розницу. И этот процесс будет вне контроля пользователя со всей неизбежностью. Потому что когда он увидит массовую пропагандистскую ложь в статье или комментариях - а в мире происходит именно этоь процесс - он больше не сможет послать короткое и анонимное сообщение что это ложь.

Написать комментарий