Янсонс получил список различий в правах граждан и неграждан 1

reitingi.lv
reitingi.lv

В четверг представители ЗаПЧЕЛ и Латвийского комитета по правам человека передали омбудсмену Юрису Янсонсу разработанный ЛКПЧ список различий в правах граждан и неграждан Латвии. Акция приурочена к 20-летию введения в Латвии института безгражданства (15 октября 1991 года).

Как рассказал порталу Delfi  Владимир Бузаев (ЗаПЧЕЛ), активисты призвали омбудсмена возбудить по представленному документу проверочное дело. "А простые граждане могут последовать призыву ЗаПЧЕЛ и Совета общественных организаций Латвии и подписаться под законопроектом, предусматривающим предоставить всем негражданам гражданство ЛР. Подписаться можно у любого нотариуса", — сказал он.

"Бюро Омбудсмена при вашем предшественнике Романе Апситисе уже исследовало подготовленный Латвийским комитетом по правам человека список различий в правах граждан по состоянию на 2007 год. Бюро пришло к выводу, что 7 различий из представленных 80 являются несоразмерными и подлежат отмене. Еще одно различие признал дискриминацией Европейский суд по правам человека. Тем не менее, все эти различия по-прежнему остаются в силе", — сказано в заявлении правозащитников.


Написать комментарий

Государство,в котором существуют сотни тысяч обманутых и униженных им людей. не может называться демократическим и правовым. Такого нет даже в Африке. Я родился в Риге, всю жизнь прожил и платил налоги в Латвии и меня заставляют (а судьи кто ?) унизительно доказывать свою как бы лояльность,потому, что я русский ?Я горжусь тем, что я русский.И НИКОГДА не унижусь перед этой братией.Что касается обращения к омбудсмену, думаю что в этом государстве он глух и слеп.