В Латвии хороший урожай яблок, они подорожали

DELFI
DELFI

Урожай яблок в Латвии в этом году в целом немного лучше прошлогоднего, хотя отдельные регионы и не могут похвастаться хорошим урожаем, сообщили опрошенные BNS садоводы.

Председатель Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате рассказала, что урожай яблок в этом году в разных регионах Латвии очень отличается.

"В целом я считаю, урожай будет больше, но только в том случае, если его оценивать в масштабе всей Латвии. В Латгалии и Видземе, например, яблок почти не будет, а в Курземе нынешний урожай яблок определенно будет больше", – сказала она.

Владелец садоводческого предприятия Pūres dārzi Эдмунд Гринбергс рассказал, что урожай яблок в этом году ожидается лучше, чем в прошлом.

Урожай будет почти таким же, как в прошлом году, возможно, немного больше, но его качество в этом году лучше – яблоки более крупнее и стойкие, на вид они тоже лучше, пояснил он. В этом году не замечено болезней, которые могли бы повлиять на урожай яблок, добавил Гринбергс.

Латвийским яблокам, как и любому другому товару латвийского производства, всегда приходилось конкурировать с импортными. Полной уверенности в том, что местных яблок в латвийских магазинах хватит дольше, чем до марта, у садоводов нет.

Гринбергс подчеркнул – хотя выращенные в Pūres dārzi яблоки продаются лишь в отдельных магазинах, идет работа над тем, чтобы их хватило до марта.

"Я думаю, яблок хватит в лучшем случае только до марта. Хотя собран еще не весь урожай, думаю, яблок определенно не хватит надолго. Никогда не хватает. Надо смотреть также, сколько ввезут импортных яблок, как будет обстоять дело с мандаринами, потому что, когда в латвийских магазинах появляются мандарины, яблоки обычно перестают покупать", – пояснила Рудзате.

Садоводы отметили, что в смысле цен на латвийские яблоки больших изменений не наблюдается, но они все-таки немного подорожали. Самые большие трудности садоводам доставляет повышение цен на ресурсы, и повышение цен на яблоки не покрывает расходов, указал Гринбергс: "Цены на яблоки немного повысились, однако все другие цены, связанные с выращиванием и продажей яблок, например, на транспортировку и хранение, сильно повысились. Повышение цен на яблоки никоим образом не способно покрыть все другие расходы".


Написать комментарий