Swedbank просит не вестись на слухи: банк работает в обычном режиме 31

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В течение последних дней жители Латвии под влиянием слухов о проблемах в Swedbank в массовом порядке снимают деньги в банкоматах.

Как сообщают некоторые пользователи Twitter, сегодня утром некоторые клиенты банка получили короткое сообщение, в котором говорилось, что Swedbank ожидает такая же участь, что и Krājbanka.

Пресс-служба банка сообщает, что для опасений нет никаких оснований, банк работает в обычном режиме, и готовится подать заявление в правоохранительные органы по поводу распространения слухов.

Экономист Янис Ошлейс в микроблоге Twitter написал: "Ставить под сомнение стабильность Swedbank сегодня необоснованно. Вчера мне несколько раз задавали этот вопрос, я старался не обращать внимание, но смотрю слухи распространились. Сегодня они не к месту".

 



Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
дедка: Или, наоборот, тупые

дедка, теперь можно и ворам поработать , тк тепрь денюжки дома лежат .
денег нет ---плохо, а когда их много, то ещё хуже , тк сплошные проблемы.......

Рисковые ребята!
Я к финансам постольку поскольку, работаю с программами для банков и building societies (это чисто английское, не знаю как перевести, строительные сообщества типа - строят дома и продают людям в кредит на 20-25 лет). Но точно знаю, что все они работают впритык, и обанкротить их может уход даже 20-25 процентов вкладов.
Насчет переводов людей из коммерческого банка, который переваривает евроденьги в госбанк - не верю. Это уже нереально как-то... хз. Тоже что вор в законе министром внутренних дел.

mancusian, не трепись о том, в чем как свинья в апельсинах.
Lehman Bros издох на потере всего двенадцати процентов вкладов, а уж это был монстр - всем монстрам монстр. С кредитным рейтингом, который какому-то вшивому Swedbank в мечтах не светил.
К слову - страдают от всех этих крахов кто угодно, но не главные лица. У Леман Бразерс это было примерно так, и любые воротилы стелят под себя соломку не хуже.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7656000/7656445.stm

Очереди к банкоматам все еще стоят. Интересно, какими новостями нас завтра порпдуют по этому поводу....

васяд: Этот слушок пущен специально на выходные, чтобы не успели отреагировать сотрудники банка. И если в банкоматах закончатся деньги, их вовремя не успеют завезти - тогда начнётся паника в Латвии. КРоме того, гарантирован возврат 70 000 латов в случае краха банка. Значит если кто-то снимает в панике деньги, у него их больше этого минимума на счету в данном банке. И он ничем не докажет утюгу на животе или паяльнику в более узком месте, что у него их меньше на руках теперь. Может тогда научатся

Мне от Baltijas тоже до хрена чего гарантировалось, да хрен чего досталось. Осталось только то, что успел перевести платежом на верного человека - храни тебя бог, Антон, ты оказался порядочным, вопреки всем слухам, все вернул до копеечки.

На латышском ДЕЛФИ статья, что в банке возникли проблекы.

4je vi zdesj z ahrenj piwite... po4itajte normaljnie komentarie..na mirovih sajtah... 4to tam piwut... 4je vi vedjetesj na vsje podrjad... d aponajjt vas mozno... u menja u smaogo summa ne malenjkaja... ja toze perezivaju.. no kartoj ras4itivatsa mozno, denjgi v bankomatah estj postojanno..vesj mir spokoen gde swedbank..odna latviija kak obi4no

Не знаю как где, в Шанхае все сделки со Swedbank остановлены уже по открытию. Заблокированы не только платежи со счетов, но и поступления. По корреспондетским счетам в Токио, Сеуле и Сиднее платежи пока что проходят, но Мельбурн и Окленд уже закрылись. По Гонконгу пока ноль информации.

Разгребай, ребята, всё своё и замуровывай в стенку. Я так и поступил сразу и навсегда. А чтобы проучить меня, хватило того, что по неопытности просрочил бакоматскую карточку, уволившись с работы. Пришлось заплатить за это 1,50.
Э думаю, в гробу я вас видал. И с тех пор с банками ни в какие игры. Снял, в зубы - и в стенку! НАДЁЖНО.

ЕПРСТ: На латышском ДЕЛФИ статья, что в банке возникли проблекы.

учи гос. язык.
проблемы походу возникли у тебя, а не у банка

da u nas uzas 4to tvoritsja ,no sidet bez kopeiki nikto ne xo4et

предупредите заранее, когда девальвация?

HSBC urgent:
R A Fairhead, Chairman, Chief Executive Officer and a director of Financial Times Group Limited, Chairman of the Group Risk Committee announced, that HongKong Shanghai Banc Corporation takes any responsibilities and obligations over all the Swedbank legal transactions made by HSBC branches around the world, whatever those may be in reasonable limits.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Говоря короче - расслабились и улыбнулись.
Для HSBC какой-то Swedbank как для слона дробина. Бог весть с чего это они решили подставить плечо, но Swedbank теперь реально непотопляемый, хоть там все сто процентов вкладчиков сделают ноги.
Жест, скажем прямо, для такого монстра как HSBC не слишком характерный. И чтобы Рона такое заявление сделала в половине девятого в воскресенье - еще менее характерно! Эта баба-зверь сто раз взвесит все, прежде чем открыть рот. Значит, причины для этого были ого-го!
Сигнал я так понимаю будет понят везде по шарику, потому что если HSBC говорит, что "это хорошо", вопросов не возникает ни у кого. Триллионы этих ребят не всякий компьютер сосчитает :)
своим в Д-пилс я уже позвонил и разъяснил что к чему. Чего и всем советую.

Офигеть!
Банки Шанхая, Мельбурна и Окленда проводят все задержанные транзакции Swedbank с выплатой контрактных неустоек!
Вот это я понимаю, блин...
Только что глянул в бинокль - этажи небоскреба HSBC на Кэнари Уорф в Лондоне примерно с двадцать пятого по тридцать второй светятся огнями. Хлопотное ж воскресенье выдалось ребятам! :)

Sveiki,
šodien atkal aktualizējās klientu nemiers par banku stabilitāti.

Jā, šobrīd vērojām, ka interneta vidē un filiālēs cilvēki sāka jautāt par dažāda veida baumām, ne tikai nepatiesām, bet arī visai absurdām - ka banka nestrādājot Igaunijā, ka Zviedrijā nestrādājot bankomāti - kas bija vienkārši meli.

Rēķināmies, ka jebkuras tenkas par finanšu tirgu un bankām cilvēki šobrīd uztver īpaši emocionāli, jo uztveri ietekmē gan nesenā Krājbankas slēgšana, gan satraucošu virsrakstu plūsma par Eiropu un eiro zonu.

Emocionalitātei kā banka atbildām ar racionalitāti - piepildām bankomātus un aktīvi strādājam filiālēs, lai sniegtu cilvēkiem tos pakalpojumus, kurus viņi grib saņemt.

Objektīvā informācija un bankas reālā darbība ikdienā arī ir tas faktors, kas vislabāk var kādas baumas kliedēt.

Tā kā baumu iespaidā aktivitāte ir lielāka nekā parasti svētdienas vakaros, pastiprināti monitorējam situāciju bankomātos, lai tie būtu nepārtraukti piepildīti. Ja kādā bankomātā izbeidzas nauda, pāris stundu laikā tas tiek piepildīts.

Māris Mančinskis, Swedbank vadītājs Latvijā

P.S.
от swedbank.lv

В общем, работники Swedbank вздохнули свободно. С такими друзьями как HSBC можно заведомо жить и не тужить.
А жаль, кстати...

gosha: Не знаю как где, в Шанхае все сделки со Swedbank остановлены уже по открытию. Заблокированы не только платежи со счетов, но и поступления. По корреспондетским счетам в Токио, Сеуле и Сиднее платежи пока что проходят, но Мельбурн и Окленд уже закрылись. По Гонконгу пока ноль информации.

gde fakti ?

Да уж...
Спекулянты уже ринулись скупать подешевевшие было ценные бумаги Сведбанка, но они на момент уже поднялись на пять-шесть пунктов выше утра воскресенья.
Но кто-то наверное успел навариться. Крайние рейтинги в районе 40-140, при идеальном попадалове это практически два доллара на доллар. Шустрые явно урвали свой шанс, но на 22:02 Гринвича лавочка уже явно закрылась. Swedbank котируется уже до 130% по отношению к пятнице, поезд ушел. Деривативы вообще не успели стронуться с места, по моему. По закладным на недвижимость движение где-то процентов пять-семь, не больше.

gosha: HSBC urgent: R A Fairhead, Chairman, Chief Executive Officer and a director of Financial Times Group Limited, Chairman of the Group Risk Committee announced, that HongKong Shanghai Banc Corporation takes any responsibilities and obligations over all the Swedbank legal transactions made by HSBC branches around the world, whatever those may be in reasonable limits. =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-= Говоря короче - расслабились и улыбнулись. Для HSBC какой-то Swedbank как для слона дробина. Бог весть с чего это они решили подставить плечо, но Swedbank теперь реально непотопляемый, хоть там все сто процентов вкладчиков сделают ноги. Жест, скажем прямо, для такого монстра как HSBC не слишком характерный. И чтобы Рона такое заявление сделала в половине девятого в воскресенье - еще менее характерно! Эта баба-зверь сто раз взвесит все, прежде чем открыть рот. Значит, причины для этого были ого-го! Сигнал я так понимаю будет понят везде по шарику, потому что если HSBC говорит, что "это хорошо", вопросов не возникает ни у кого. Триллионы этих ребят не всякий компьютер сосчитает :) своим в Д-пилс я уже позвонил и разъяснил что к чему. Чего и всем советую.

чё ты тут вообще несёш? Какой ещё HSBC urgent? Ссылку пожалуйста.

Написать комментарий