Детская больница: в Латвии ежемесячно примерно 40 детей получают ожоги

Ожог от воды или от огня — наиболее распространенная травма, которую дети получают, находясь дома под присмотром родственников, свидетельствуют данные Детской клинической университетской больницы и Службы неотложной медицинской помощи (НМП).

Чаще всего страдают дети до трех лет, в то время, когда жизнь и здоровье малыша полностью зависит от заботы и внимательности взрослого. Однако подобные травмы гораздо проще предотвращать, чем лечить. На этой неделе Государственный центр прав детей и СНП проводит информационную акцию на тему предотвращения ожогов у детей, с тем, чтобы уменьшить количество подобных травм.

«За 11 месяцев нынешнего года бригады скорой помощи получили не менее 400 вызовов к детям до трех лет, получивших ожоги от только что приготовленного родителями кофе, чая или супа. К сожалению, ожоги не только долго и сложно лечатся и оставляют шрамы на всю жизнь, но во многих случаях врачам нужно также бороться за жизнь ребенка», – указывает директор СНМП Арманд Плориньш. Число ожоговых пациентов в Детской больнице сохраняется высоким, в среднем это около 260 детей в год. 83% всех наших маленьких пациентов получили ожоги от горячей жидкости. «Большинство детей получают ожоги именно дома, и взрослые должны защищать детей от ошпаривания и ожогов», – сказал хирург детской больницы Джеймс Розитис.

Не зря акция начинается до Рождества. Именно на праздники всегда вырастает количество детских травм. В этом году в информационной кампании подчеркивается важность первой помощи в лечении ожогов.


Написать комментарий