Клиенты Snoras: вместо вклада – маленькая квартира в Вильнюсе

Крах банка Snoras, следствием которого стало растущее недоверие к банкам, вызвал движение на рынке недвижимости. Пока что это особенно ощущается в Вильнюсе: в столице все больше небольших квартир покупается за наличные, пишет Lietuvos rytas.

"У нас были сбережения в банке. Инвестировали мы и в инвестиционные банки, однако цена акций начала падать. С домашними решили акции продать, хотя это и было убыточно, а все семейные накопления инвестировать в недвижимость. Такую, на которую всегда будет спрос и которую можно сдавать в аренду. Выходит, что искать надо было в центре", – сказала жительница Вильнюса Гражина Г. По ее словам, найти небольшую квартиру не было сложно. Предложение по недвижимости большей площади было большим, но на нее не хватало средств.

Семья приобрела крохотную 2-комнатную квартиру в 20 кв. метров, расположенную недалеко от Кафедральной площади. Ее стоимость – около 120 000 литов.

Договоров больше, но до бума далеко

Представитель компании по недвижимости Ober-Haus Ремигиюс Плетерас свидетельствует, что интересующихся жильем клиентов стало больше, как и заключенных договоров.

"Это никоим образом не бум, только умеренное оживление. Получив вклады из банка Snoras, люди прикидывают, вложить ли их в другой банк или купить облигации или квартиру. Они прислушиваются к мнениям, что перспективы европейской и мировой экономики призрачные, так что имеет смысл вернуться к проверенным инвестициям – в недвижимость", – сказал Р.Плетерас.

Клиенты особенно интересуются новым жильем в спальных районах. Связано это, скорее всего, с тем, что стоимость этого жилья соответствует их сбережениям. В Вильнюсе наиболее популярны 1-2-комнатные квартиры, которые стоят около 150 000 – 200 000 литов.


Написать комментарий